[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Посиди и подумай


Посиди и подумай

Сообщений 91 страница 120 из 159

91

Да, уже. Лучше пиши каждый день, а то мы можем написать очень много и тебе будет очень трудно нас догонять, по себе знаю. Мы щас в таверне, присоединяйся :да:

0

92

АйзикБромберг
Никаких обвинений в слэше совершенно.Речь  шла о другом.О романтике всего-то навсего,почему-то промелькнула догадка, что вы романтик в душе,несмотря на довольно серьёзную , местами жёсткую  и ироничную манеру повествования.
Об индейцах и католиках мне известно,просто показалось интересным,как это было подано в нужный момент.

0

93

Чёрная Метка написал(а):

Никаких обвинений в слэше совершенно.

Ну слава тебе, господи...

0

94

Айзик, в ролевухе нужно твоё участвие т.к. мне нужно поговорить с тобой :wink:

0

95

АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  АДМИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сделайте, хэоть что нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

96

ahaha написал(а):

Я знаю Вы мне не верите, я сам не верил…

Отвали, друг, я по пятницам не подаю.

Отредактировано АйзикБромберг (2007-09-16 20:38:34)

0

97

Энн написал(а):

АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  АДМИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сделайте, хэоть что нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Энни, тихо, спокойно, его догонят и ликвидируют... Каждый крутится как может. Дыши глубже.

Бромберг

0

98

Глава двадцать шестая. Нечего верить кому попало.

   Сегодня я узнал о себе нечто новое. Нечто такое, чего предпочел бы не знать. Но так уж случилось.
   Деметриос слег в гнилой горячке. Я не знал об этом до той минуты, как рано поутру решетку моей двери отомкнул не он, а Юсуф.
   Вошел, сунул мне  миску и кружку, встал напротив, глядя с каким-то новым, испытующим выражением на лице. Я занервничал.
   - Позвольте спросить, господин мой, - тихо сказал я по-турецки, опустив глаза.
   - Спрашивай, чефыд, - разрешил он.
   - Где Деметриос?
   - Тебе-то что? При смерти, двух дней не протянет. Захворал еще вчера, а ночью я его сменил. Ну, шевелись, ты у меня не один.
   И снова уперся взглядом. Кусок встал мне поперек горла, я подавился, закашлялся, а он все стоял, глядя на мои содрогания, и молчал. Не знаю, как мне удалось закончить трапезу (слово опять греческое...). Миска и кружка опустели, я вернул их, но он все медлил. Наконец, помучив меня еще с минуту, все-таки ушел. Я тяжело опустился на скамью, отирая выступившие от кашля слезы. Я все еще был не один.
   - Чего ты хочешь от меня, - спросил я тихо, не надеясь быть услышанным, - зачем опять за меня наказываешь другого? Неужели только так ты и умеешь? Я не могу поверить, что тебе нравится мучить людей - но тогда почему они мучаются? Ты заложил  в пшеничное зерно безошибочный механизм, заставляющий его прорасти, заколоситься, созреть. И ты же допускаешь, чтобы люди гибли сотнями, как мухи. Теперь я остался один, защитить меня больше некому, и он это знает. Потому и не торопится. Знает, что я хочу жить, что у меня жена и ребенок - вот и уверен, что мне некуда деваться. Неужели действительно некуда? Ну что же ты молчишь?!
   ... Он явился после вечернего обхода. Принес с собой масляный фонарь, потому что огни были уже погашены и я сидел в полной темноте. Весь день, медленно сходя с ума, я прислушивался к звукам, доносящимся из коридора, и к вечеру был уже совершенно измотан. Должно быть, он остался доволен моим состоянием. И вообще был настроен очень добродушно - почти как в день нашего знакомства.   
   - Ну что, чефыд, готов твой грек, упокой Аллах его душу, - сказал он, грустно вздохнув, и на мгновение превратился в прежнего добродушного толстячка, - но мы-то с тобой еще живы?
   - Я думал, он тебе был другом, - ответил я, оторопев от мной же произнесенного слова "был".
   - Запомни, чефыд, - внезапно посерьезнев, он поднес фонарь к моему лицу, - друзей на этом свете ни у кого быть не может. Слишком большая роскошь, если хочешь дожить до старости. В собственном доме, и то нельзя доверять никому. Женщина с виду покорна, а ночью перережет мужу горло или за обедом отравы подсыплет в еду. Дети доносят на родителей, слышал о таком? А твои соплеменники, чефыд - не они ли тебя погубили? Вы хуже крыс, своих сожрать готовы - думаешь, я не знаю? Что вы вообще за люди, если друг друга ненавидите больше, чем чужих?
   - Вы не лучше, - сквозь зубы ответил я.
   - Знаешь ведь, что сейчас я не потащу тебя в экзекуторскую, - осклабился он, - вот и осмелел? Ладно, успокойся, я не за этим пришел. Опустевшее место кто-то должен занять. Был Деметриос, теперь буду я. Строптивые в тюрьме долго не живут.
   - Я знаю.
   - Ну так по рукам?
   - Нет.
   - А что ты скажешь на это? - прошептал он, молниеносно прижимая к моему горлу короткий нож - я даже не успел понять, откуда он выхватил оружие. - Хочешь, зарежу прямо тут, как свинью? И даже не отвечу - подумаешь, гяуром больше, гяуром меньше...
   - Режь, - ответил я спокойно. Мне бы испугаться, а я будто окаменел. Жизнь не стоила ни гроша. Отныне я был свободен от любых обязательств. Пусть Дина останется вдовой. Пусть ребенок растет без отца. Я готов.
   - Режь, - повторил я, схватился за рукоять поверх его пальцев и быстрым движением полоснул себя по горлу...
   ...- Дурак же ты, кейрос, - раздалось у меня над ухом. Я открыл глаза. Шею сдавливала повязка. Она была вся мокрая  и липкая. Дышать было больно. Надо мной возвышался Деметриос. Но от банальной догадки, что оба мы в раю, пришлось отказаться тотчас - знакомые грязно-белые каменные своды нависали над нашими головами.
   - Демо? - прошептал я и заплакал.
   - Ну как же не дурак, - покачал он головой,- уж, наверное, и хоронить меня собрался? Юсуф тебя, дурака, спас - вовремя оттащил в лазарет. Ты чего это резать себя вздумал? Да еще левой рукой... Ничего толком сделать не можешь...
   - Ничего, Демо, - сиплым счастливым голосом подтвердил я, любуясь его разбойничьей физиономией, - совсем-совсем ничего.

Продолжение следует

0

99

Глава двадцать седьмая. Меня недооценили

Нет злодеев, нет героев,
Есть огромный детский сад.
Говорят, наш мир устроив,
Был Господь и сам не рад.

Дети правят и воюют,
Убивают и крадут,
Их законы не волнуют,
Наказания не ждут...

   Ночь перед судом я, разумеется, не спал. Просто тупо сидел и грыз заусенцы на пальцах. То, что я мог перечувствовать, давным-давно осталось позади. Мне хотелось только одного - чтобы все поскорей закончилось.
   Накануне снова приходил отец. На сей раз я отлично понимал, что все происходящее происходит на самом деле и, скорее всего, мы видимся в последний раз. Но что я мог ему сказать? Чтобы он не горевал, теряя единственного сына? Сказать, что я все-таки успел кое-что на этом свете и, как бы то ни было, после меня останется ребенок?.. Которому теперь расти сиротой, да еще вдобавок в запятнанной семье...   Как примет подобную новость община, не отвернутся ли все от моих, не выгонят ли из Города?
   Безбожник... забавно... А я-то привык болтать с ним по двадцать раз на дню, задавать риторические вопросы, обвинять и ловить на ошибках... Да никто на свете, наверное, чаще меня не нарушал заповедь "Не упоминай всуе"! Мы превратились не то в старых, съевших вместе пуд соли приятелей, не то в долготерпеливого отца и взбалмошного сына - глупого, горячего, и все-таки не безнадежного... Но людям, стало быть, виднее.
   Правда, стоило мне, сопровождаемому с двух сторон, войти в низкое темное помещение, освещаемое десятком масляных ламп, и философский настрой слетел с меня мигом, как сухая шелуха с луковицы. Да, театральная постановка была продумана во всех деталях, и декорации производили сильное впечатление. Я бы даже сказал, слишком сильное. Мне лично с лихвой хватило бы и половины.
   Широченный дубовый стол. Толстые засаленные тома, переплетенные бычьей кожей. Полдюжины одетых в белое торжественных, дряхлых стариков. И я перед ними - окаменевший, с пересохшим ртом, подгибающимися коленями... Хотите верьте, хотите нет, но больше всего меня тогда мучила невозможность почесать голову. А что вы хотите, я за два месяца так зарос грязью в этой их чертовой предварительной камере... Хотите, чтоб человек вел себя достойно - дайте ему сначала мыла и горячей воды.
   - Иса Бромаг? - брезгливо спросил тот старик, что сидел в середине стола, заглянув в свой список..
   Я не рискнул его поправить.
   - Так, господин мой.
   - Учитель? Обвинение в безбожии, - повернулся он к высохшему, как палка, соседу и принял у того тяжелый фолиант, очевидно, предусматривающий именно мой случай.
   Затем начал неспешно листать страницы, каждый раз смачивая пальцы слюной. Я тоскливо ждал. По его лицу было видно, что моя участь давно решена, а все происходящее здесь - досадная, но неизбежная  формальность. Он смертельно скучал, видимо, успел с утра проголодаться, у него ныла поясница к дождю... Моя персона была, должно быть, последним, что его интересовало на этом свете. И вот именно он решал, что со мной будет...
   Тут вдруг высохший тронул его локтем, наклонился к уху, крупному, оттопыренному, густо поросшему седыми волосами, и что-то заговорил хриплым шепотом...
   Эту сцену я запомнил на всю жизнь. Ухо, например, до сих пор встает у меня перед глазами, стоит как следует зажмуриться. Потому что это была минута моего второго рождения. Я разобрал имя равви Гура.
   - Поручительство? - спросил судья недовольно. Проволочка явно его раздражала. Очевидно, укокошить человека здесь требует куда меньшей возни, чем сохранить ему жизнь  и всего лишь оставить гнить в тюрьме, пока он не состарится...
   ...Итак, десять лет. Совсем немного - по сравнению с тем, что я мог бы получить. Ладно, забудем это, подумаем о настоящем. Всего десять. Почему же я совсем не рад? По здешним меркам я счастливчик... Равви Гур спас меня, и, зная нравы иерусалимской общины, могу себе представить, во что ему это обошлось. Через десять лет я вернусь домой. Если буду жив. Ребенку будет десять... Дине тридцать два...Отцу...
   Я молча стоял и смотрел на стариков за длинным дубовым столом.
   Мне тридцать пять. Каким я выйду отсюда? Неужели таким же, как они?

Продолжение следует

Отредактировано АйзикБромберг (2007-09-22 19:15:14)

0

100

Мне тебя жаль, но ты же спасся :да:

0

101

Пробирает, как всегда!)))
Вот только имхо 45 лет - не такой уж страшный возраст... По крайней мере, не такой, чтобы сравнивать себя с белобородыми старцами... У меня отцу больше - так он мне 30летним кажется...
Хотя, если учесть то, что в тюрьме в принципе стареешь быстрее...

0

102

А продолжение будет?Запоздалый вопрос, но я на это надеюсь.

0

103

Ну, если написано, что продолжение следует, то продолжение будет обязательно :да:

0

104

Продолжаю читать, но времени на комментарии не хватает(((( Жду с нетерпением продолжения

0

105

Liana написал(а):

Вот только имхо 45 лет - не такой уж страшный возраст...

Лиана, у нас 17 век. И до пятидесяти доживал далеко не каждый. Я имею все основания беспокоиться.
Ну и, разумеется, в тюрьме стареешь быстрее.

Продолжение, разумеется, будет.
Люди, большое спасибо вам всем. Авторское тщеславие, ничего не поделаешь. Греет душу...

0

106

*Непонимающе*
Ну... На Руси так вообще в 9 веке сорок лет считалось мужским расцветом сил...

0

107

Азйзик, давно вы нас не баловали продолжением)))))

0

108

Coprisias написал(а):

Азйзик, давно вы нас не баловали продолжением)))))

Люди, простите, заигрался в "Остров Кидда", не остается времени ни на что другое. Еще несколько дней, и возьму себя в руки.
Спасибо всем вам.
Айзик Бромберг.

0

109

БЕрите, берите.

0

110

Глава двадцать восьмая. Я не прощаюсь.

- Э-эй, герой, проснись...- прошептали над ухом.
- Ммм... Джек? Что такое? Ты куда собрался? Темно...
- Тихо-тихо-тихо... Вставай, живо. Ночь безлунная, все спят как убитые, вахтенный и то закемарил. Ну! Второй такой возможности не будет...
- Сбежать? Вплавь, что ли? И куда?
- Я уже спустил шлюпку. Берег далековато, но стоит рискнуть. Ну, шевелись! Или решил остаться?
- Нет уж, благодарю... - я приподнялся и ойкнул. Привет от Томаса...
- Тихо, - прошипел Джек, стискивая мою руку, - услышат, твари, у них слух тоньше человеческого...
Я невольно покосился на койку справа. Она была пуста.
- Томас вахтенным? - прошептал я в ухо капитану, на полусогнутых выбираясь из каюты.
- Он, красавец... - прошелестел Джек, и даже так в голосе слышалась ухмылка, - уморился, видать, за день... держись за меня, не отставай...
Мы чуть ли не ползком проследовали на верхнюю палубу. Тьма и вправду стояла хоть глаз выколи. Джек двигался вперед медленно, но уверенно, как опытный слепой. И вдруг резко остановился у поворота. Что-то было неладно. Я в который раз поразился его звериному чутью. По мне, все было так же спокойно, как и секунду назад...
- Bugger, -  выдохнул капитан, оттесняя меня за угол.
- Что случилось, Джек?
- Проснулся, дьявол. Сглазили мы удачу, надо было помалкивать...
- Что же делать? - растерялся я. В присутствии капитана я привык ничего не бояться  - и к такому повороту событий оказался не готов.
- Подождем, - безнадежно ответил Джек, и ясно было, что он сам не верит в то, что говорит, - может, снова заснет... время до рассвета еще есть...
Потянулись тягостные минуты. Я стоял, обхватив себя руками за плечи, ежась от ночной сырости, и пытался унять поднимающуюся в душе панику. Временами я поглядывал на Джека в надежде, что он, как всегда, каким-то чудом сумеет вывернуться и спасти свою шкуру - и мою заодно. Джек расслабленно привалился к стене - отдыхал перед очередным рывком... Или смирился с поражением, но еще не хотел в этом признаться? Надо отдать капитану должное, он всегда держался до последнего, но - тут я ясно понял это - он далеко не всесилен. И помощи нам ждать неоткуда.
... Неоткуда?
- Джек, - прошептал я, тронув его за плечо, - он ведь не заснет больше, верно?
- Верно, - угрюмо кивнул Джек и встал наконец на обе ноги, - плохо дело, герой. Другого шанса не будет.
- Джек, - сказал я еле слышно и облизал пересохшие губы, - дай я с ним потолкую.
Он быстро стрельнул взглядом в сторону штурвала, где, по нашим расчетам, должен был стоять боцман, потом снова на меня. Как ни странно, он даже не удивился. Должно быть, оттого, что времени на это не было.
- Рискни, - ответил он после секундного раздумья, - хуже не будет. Проси только за себя - может, и повезет... А я двигаюсь обратно, пока не застукали... потом еще придумаю что-нибудь...
- Дождись меня, Джек, пожалуйста! - взмолился я, - ну что ты теряешь? Пять минут, а потом можешь уходить. А?
Он колебался. Я молча смотрел на него, боясь сказать слово и все, как всегда, испортить.
- Ладно, - махнул он рукой, - коли тебе жить не хочется... валяй, упомяни и Джека...
Я наощупь двинулся вперед, ориентируясь на скрип штурвала и шаря руками перед собой. И так шел, пока кончики пальцев не коснулись прогнившего, разбухшего от сырости деревянного обода...
- Томас...
- Ох, черт тебя подери! - выругался боцман, вздрогнув от неожиданности, - ты что тут делаешь?
- Томас, - повторил я с нажимом, - позволь попросить тебя кое о чем.
- Таак, - протянул он, сразу оценив ситуацию, - сбежать вздумали?
- Томас, - я посмотрел ему в глаза -  как вчера, отчаянно пытаясь отыскать в них хоть что-то человеческое. Глаза были абсолютно неподвижны и бесстрастны, как черные блестящие бусинки.
- Томас, - повторил я в отчаянии, ясно слыша, как тикают невидимые часы, отмеривая последние минуты моей земной жизни, - я не прошу помочь нам. Прошу только не мешать, ты ведь мог просто заснуть на вахте. Сотвори добро. Ты уже сделал один шаг по этому пути. Значит, выбрал. Сделай же еще один.
- А что я получу взамен? - невесело усмехнулся боцман, - или ты думаешь, капитан похвалит меня за такое?
- Я буду вечно благодарен тебе, Томас, - ответил я не колеблясь, потому что лгать было нельзя, - это все, что я могу обещать.
- Ты даже не обещаешь молиться за меня, - констатировал  он, - верно?
- Верно. Прости, Томас. Я вольнодумец.
- Хорошую же сделку ты мне предлагаешь, - подытожил он, - и с какой стати я должен согласиться?
- Ты уже согласился, Томас, - тихо ответил я, не опуская взгляда, - иначе давно бы поднял тревогу, а не разговаривал сейчас со мной.
- Ты наглец, парень, - покачал он головой, - и у тебя чересчур длинный язык. Ты об этом знаешь?
- Да, - кивнул я, - знаю. От этого все мои беды, Томас.
Несколько мучительных для меня секунд боцман молчал, затем плюнул на палубу и велел:
- Убирайтесь. Оба. Чтоб духу вашего здесь не было. Даю десять минут.
   ... Спускаясь вслед за Джеком по штормтрапу, я все ждал, что Томас в последний момент окликнет нас и прикажет вернуться. Признаться, я не осуждал бы его за это. Слишком дорого ему будет стоить минутная слабость. Но этого не случилось.
Уже коснувшись ладонью банки, я услышал сверху шорох - и поднял голову. Томас перегнулся через борт,  крикнул что-то - я не расслышал - и взмахнул страшной перепончатой лапой. На дно шлюпки со стуком упала маленькая тяжелая вещица. Нагнувшись, я нашарил ее рукой. Плоский медальон на цепочке. В такие обычно помещается щепоть земли, или прядь детских волос, или еще что-нибудь - то, что служит памятью о суше. Я надел ее и заправил цепочку под ворот рубахи.
- Я верну тебе его, обещаю, - крикнул я наугад, задрав голову к еле различимой на фоне судна фигуре морского чудовища, - когда-нибудь мы встретимся, Томас...

Продолжение следует.

Отредактировано АйзикБромберг (2007-11-27 18:46:43)

0

111

УРА!!!! Продолжение!!!!!!!
P. S. твой ход в ролевухе :wink:

0

112

Ну наконец-то))))))
Урррррррря, товарищи!!!!!!!!!! :car:

0

113

АйзикБромберг
Дождались-таки!

0

114

Товарищи, всем спасибо.
Постараюсь больше не делать таких перекуров.
Искренне ваш -
Бромберг

0

115

АйзикБромберг
Спасибо.

0

116

Белиссимо сеньор! :applause:  С нетерпением жду продолжения :tender:

0

117

Глава двадцать девятая. Шиурма.

   Выздоравливал я медленно. Нож оказался острым, как бритва, но, к счастью, резал я левой рукой и из очень неудобной позиции. Даже связки почти не повредил. Уж если кто родился безруким, так это навсегда. Было больно дышать, глотать, двигать головой, а при попытке сказать слово изо рта вырывался пугающий меня самого предсмертный хрип.
- Ничего, - философски заметил Деметриос, - хоть помолчишь теперь немного, чокнутый...
   Впрочем, заботился он обо мне по-прежнему, даже поил тайком принесенным из дома виноградным вином - как он утверждал, от потери крови. Он так и не спросил меня ни о чем, но, видимо, смутно догадывался, что дело нечисто, что будь он здоров, такого бы не случилось. Но копать глубже означало для него ссориться с Юсуфом, с которым, как ни крути, предстояло еще долгие годы работать бок о бок. Кто я такой , чтобы так рисковать ради меня? Да я и не претендовал на такое, я был счастлив, что легко отделался. Юсуф первое время поглядывал на меня с легким удивлением, как на диковинное насекомое, внезапно оказавшееся ядовитым. Он, видимо, все-таки нервничал, но шли дни, а никто не задавал ему вопросов.
   Так как я был по-прежнему способен к работе, Деметриос продолжал брать меня с собой по делам, за что я был ему очень благодарен. Мне нравилось находиться среди людей, что-то делать, чувствовать себя хоть на что-то пригодным. Горло я обматывал повязкой и старался не подавать голоса. Когда же возможности выйти не было, настроение резко портилось. В такие дни я ощущал себя калекой. Переносить одиночество стало теперь намного тяжелее, особенно по утрам, когда я знал, что во дворе кипит работа, а я, в пропитавшейся за ночь кровью повязке, лежу здесь, никому не нужный, как будто уже умер. Видно, я способен достойно переносить что-то одно - или заключение, или болезнь, а того и другого сразу для меня многовато.
   В один из удачных дней, когда солнце было уже умеренным и начинало радовать, я сидел на перевернутой корзине у открытых дверей мастерской. Закрыв глаза, обхватив руками колени, я наслаждался теплом и покоем, ни о чем не думая, и даже горло не напоминало о себе... И тут меня тронули за плечо.
   Это была она - маленькая турчанка. Теперь, спустя всего несколько месяцев, она выглядела взрослой уже не только по турецким канонам, и я с изумлением поймал себя на том, что сердце колотится явно быстрее, чем положено, а во рту пересохло вовсе не от жары. Вот уж кстати так кстати...
   Не говоря уже о том, как я выглядел - еще больше исхудавший во время болезни, оборванный, нечесаный и небритый... И еще эта тряпка на горле. Я, наверное, был похож на старого нищего. Таким только и общаться с девицами... Я боялся заговорить, чтобы не испугать ее окончательно. Но она заговорила сама.
- Леила,- сказала она с достоинством, указав на себя. Манеры у нее тоже совершенно переменились, она держалась степенно, как матрона. Я невольно вспомнил Дину...
- Исса, - представился я хриплым шепотом, наклонив голову. Кажется, мой голос прозвучал не слишком страшно.
- Господин, это от отца, - сказала она так же солидно, протягивая мне круглый плоский сверток, - да продлит Аллах твои дни.
   Я стал осторожно разматывать белое полотно, а она стояла и ждала, опустив глаза. Невеста...
   Внутри свертка оказалась глубокая медная тарелка, и когда последний покров был снят, в ноздри мне ударил восхитительный аромат специй и горячего жира.
   Шиурма. Только что приготовленная, мелко-мелко нарезанная кем-то, кто знал о моем увечье и постарался облегчить мне задачу. Я стал брать кусочки по одному и медленно класть в рот, изо всех сил стараясь выглядеть пристойно. Было больно глотать, но это казалось такой мелочью. Я был в раю. Я не видел мяса с самого дня ареста, тому уже больше двух лет... два с половиной, если быть точным...
   И вдруг моя рука повисла в воздухе, не дотянувшись до рта. Я вспомнил, какое по календарю число и месяц.
   Сегодня мне исполнилось тридцать восемь лет.

Продолжение следует.

0

118

АДМИНЫ! ПЛИЗ! Уберите с меня эту пьявку!!!!
С уважением -
Бромберг

0

119

АААААААА!!!!! И тут он написал про свой сайт! Ужас! В каждой теме!!! :yyy: 
Айз, не беспокойся, я уже написала Элен, чтобы она удалила весь этот флуд

0

120

Проды!

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Посиди и подумай