[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Мемуары)))


Мемуары)))

Сообщений 1 страница 30 из 185

1

Итак, тут я начну выкладывать кое-что из того, что мы с Джеком вспоминаем о своей жизни. Это не фанфик, это наши воспоминания... так сказать, автобиографические записки)))
Авторы - я, Джек и мой дорогой братец Мэт О'Коннел.

Вкратце расскажу немного о том, какая ситуация у нас сложилась к моменту действия этого рассказа. То, что здесь описано, происходит вскоре после событий, о которых мы рассказывали вот тут Годовщина.

Мы с Джеком тогда вернулись на Жемчужину из плена у полковника Мура, официального хозяина Джека, ненавидящего его. Но Джеку сильно досталось на плантациях у Мура, и к моменту рассказа раны на спине еще не зажили, поэтому Джек бережет спину.
Мы тогда, вернувшись на Жемчужину, решили пойти на Тортугу, куда на другом корабле, Роге Изобилия, ушла часть нашей команды. Но на подходе к Тортуге мы попали в засаду - остров оказался под контролем военных во главе с коммодором. Мы чудом смогли уйти от нападавших, но ясно было, что ребята из команды в плену и надо их выручать.
Мы решили зайти на небольшой островок, являвшийся, если можно так выразиться, базой Жемчужины, чтобы пополнить припасы, а после опять идти к Тортуге. Собственно, вот на этом островке и разворачивается действие рассказа)))

Да, Лори, ты спрашивала, как Джек сделал мне предложение? Ну, лови, тут это будет)))))

0

2

"Жемчужина" входила в бухту на острове.
Когда неизбежная суета, связанная с причаливанием корабля, закончилась, Джек галантно протянул руку Элен:
-Добро пожаловать на берег, леди.
Несмотря на любовь к морю, Элен не терпелось сойти на берег.
"Все-таки, все хорошо в меру," - думала девушка, - "Надеюсь, что мы заночуем на берегу. Должно же тут быть что-то вроде постоялого двора?"
И она, крепко схватившись за руку Джека, с радостью последовала за ним.
Это был совсем небольшой деревянный причал, рассчитанный на один-два корабля, не больше. Доски слегка прогибались под ногами. Пальмы клонились к самой воде, причудливо наклоняясь над белоснежным пляжем.
- Здесь красиво! - сказала Элен, оглядываясь, - А где мы остановимся? Здесь есть постоялый двор? Мне очень нравится на Жемчужине, но иногда хочется некоторого... разнообразия, - улыбнулась она Джеку.
-Ну что, ребята, в трактир? Ставлю всем ром! - Джек окинул взглядом команду, а потом повернулся к Элен, - цыпа, ты как? Составишь компанию? Уверяю тебя, тут отменно готовят, а компания у нас более, чем веселая.
И добавил так, чтобы слышала только она:
-И ничего не бойся, со мной тебе не угрожает ничего.
Элен, улыбнувшись, кивнула и последовала за ним.
В детстве она очень любила ирландские пабы, где ей время от времени случалось бывать. Потом, уже путешествуя, Элен не раз останавливалась на постоялых дворах, и не все из этих случаев оставили приятные воспоминания. Молодая девушка, путешествующая в одиночестве, всегда приковывала к себе слишком много ненужного внимания. Но теперь она была не одна, и, значит, бояться было нечего.
-Тут есть очень неплохие комнаты с надежными замками, - говорил Джек по пути. Они шли через небольшой рыбачий поселок. По немощеным улицам с визгом носилась бронзовокожая детвора. Завидев Джек, вопли их стали еще громче, и вся эта громогласная орава окружила пирата, что-то лопоча на неизвестном Элен языке. Джек небрежным жестом достал из кармана горсть монеток и ссыпал их прямо в эпицентр вопящей кучи, сказав несколько слов на том же языке.
- Похоже, тебя тут хорошо знают! - улыбнулась Элен. Она бы тоже с радостью дала что-нибудь ребятишкам, но, к сожалению, ничего подходящего у нее не нашлось. Между тем, они подошли к трактиру - довольно большому и крепкому на вид двухэтажному зданию.
-Ага, знают, - кивнул Джек, - правда, по-английски не понимают ни слова, только по-индейски. Благодаря им и я родной язык не забываю...
Гиббсу Джек, как и обещал, купил бочонок лучшего рома, всем остальным, включая себя - по кружке.
-Элен, что ты будешь? - спросил он.
- Ой, я даже не знаю... - улыбнулась девушка, - Возьми что-нибудь на свой вкус, ты лучше знаешь местную кухню. И какого-нибудь легкого вина.
Когда Джек отошел поговорить с трактирщиком, Элен оглядела зал. Внезапно ее внимание привлек кто-то, сидевший в дальнем конце общего зала. Приглядевшись, девушка тихо охнула. Глаза ее округлились, а брови взлетели чуть ли не до самой прически. Потом на лице ее расцвела злорадная ухмылка. Позабыв даже сказать Джеку, куда она направляется, Элен тихонько подошла к молодому человеку, сидящему за одним из дальних столиков и встала у него за спиной. Дождавшись, когда тот сделает хороший глоток из своей кружки, девушка произнесла высоким резким голосом, явно кому-то подражая:
- И что это вы здесь делаете, Мэтрим О’Коннел?!!
Последовавший эффект превзошел все ожидания.

0

3

Цып, молодец, что выкладываешь! Спасибо!

0

4

Не за что, солнышко)))

0

5

Ой, как интересно!!! Но МАЛО! Давайте ещё. Всё, что есть!

0

6

Лори, рада, что нравится!)))))
Ну, все что есть сразу выкладывать не буду, помучаю немного))))) Буду косочками)))))
Вот, продолжение:
__________________________

На этом островке Мэт оказался совершенно случайно. Как, впрочем, он оказывался и на любых других островах. По крайней мере, здесь наливали неплохой ром и было с кем сыграть в кости. А, значит, тут можно было задержаться даже на неделю. На более долгий срок Мэт предпочитал нигде не оставаться.
Неделя выдалась не из легких, и нервы у Мэта были уже на пределе. Но сегодня, вроде бы, выдался спокойный вечерок, а хороший ром этому спокойствию только способствовал.
И только он сделал хороший глоток из своей кружки, как услышал над ухом кошмарный визгливый голос своей троюродной тетушки, который не слышал уже лет десять и имел все основания надеяться, что не услышит больше никогда, поскольку тетушка уже давно сыграла в ящик, чему было несказанно радо все тогда еще большое семейство.
Сначала Мэт опасно подавился ромом. Затем, прокашлявшись, он, вжав голову в плечи, с непередаваемым выражением на физиономии повернулся к столь несвоевременно объявившемуся среди живых источнику голоса. То, что он увидел, превзошло все его ожидания.
Перед ним, уперев руки в бока и подозрительно на него глядя, стояла его младшая кузина Элен.
- Живая...
- Здравствуй, дорогой кузен, - похоже, что, глядя на выражение лица Мэта, Элен начала понимать, что братец слишком рад ее видеть. И скрывать своей радости он не станет.
- Ну, здравствуй, дорогая кузина, - сквозь зубы прошипел Мэт, и, крепко ухватив ее за руку повыше локтя, произнес, - А ну пошли, пообщаемся!
С этими словами он потащил ее наверх в свою комнату.
Тихо пискнув, Элен последовала за ним. Мэт шагал очень быстро и потому, чтобы успеть за ним, девушке приходилось почти бежать. Но выразить протест по этому поводу она не решалась, понимая, что у Мэта есть все причины быть в не слишком хорошем расположении духа. Причем, по ее вине.
"Ой, что сейчас будет!.." - пронеслось у нее в голове.
Мэт втолкнул девушку в свою комнату и захлопнул дверь.
- Что, чёрт тебя забери, ты вытворяла всю эту неделю? - тихо и резко начал Мэт. - Сначала, я получаю весть о том, что ты отправилась к праотцам, но потом оказывается, что ты жива. Потом, ты активируешь ключ на крови. Ты хоть понимаешь, чем это тебе грозит? Затем ты исчезаешь. Просто исчезаешь на три дня и я не знаю, что и думать! Потом ты появляешься... Чтоб тебя! Твой ключ постоянно активен, а не далее, чем дня полтора назад, ты его активируешь на максимум и в довершении приводишь в боевое состояние. И используешь по полной программе! Как это понимать, Элен Скайлак?! Отвечай, чёрт тебя побери!!! - последнюю фразу Мэт уже прокричал.
Во время своей речи Мэт все время наступал на Элен, пока почти не прижал ее к стене. Сначала она попыталась поднять подбородок и изобразить независимый вид, но, когда брат начал кричать, губы у нее задрожали и она, не выдержав закричала в ответ:
- Что ты на меня кричишь? Что ты ко мне прицепился??? Отстань от меня!!!!
Похоже, она сама испугалась силы и громкости своего крика, поэтому продолжила на тон ниже:
- Я чуть не погибла! Они все умерли! Он всех убил, я последняя в роду, Мэт, слышишь? Он теперь охотится за мной! Я...
Рыдания перехватили ей горло и Элен, не выдержав, разревелась.
Голосок у кузины был на редкость громкий и уж что-что, а выражать эмоции в голосе она умела...
- Ох, малявка, не реви, - Мэт обнял плачущую девушку. - И не надо больше орать дурным голосом. Ты же всех перепугаешь здесь. Давай выкладывай спокойно и по порядку, что у тебя случилось.
Мэт отлично понял, ЧТО ему сказала Элен, но сейчас было необходимо отвлечь её от истерики...
-Я бы на вашем месте поостерегся так обращаться с этой леди.
Своей фирменной танцующей походкой в комнату стремительно вошел Джек. В одной руке у него была кружка рома, в другой пистолет.
- А я бы на вашем месте поостерёгся так разговаривать с человеком в его комнате, - резко ответил Мэт, ещё крепче прижав к себе всхлипывающую Элен. - И вообще, шли бы вы отсюда, сударь, мы с леди как-нибудь сами разберёмся!
Немного прийдя в себя, Элен с изумлением заметила, что рядом с ними стоит Джек. В руке он сжимал пистолет.
"О Боже! А что СЕЙЧАС будет!" - от этой мысли Элен просто потеряла дар речи.
Джек поставил на столик кружку и слегка отклонился назад, разглядывая незнакомца и наслаждаясь произведенным впечатлением. А потом молниеносным движением выхватил шпагу, чей клинок тут же оказался у горла Мэта.
-А я тебе говорю - отпусти ее. Или у тебя с английским неважно?
- Уберите свою зубочистку, сударь! - ледяным тоном произнёс Мэт. - И проваливайте из моей комнаты, чёрт возьми!
С этими словами Мэт взял шпагу незнакомца за кончик и спокойно отвёл от своего горла.
- Элен, солнышко моё, - обратился он к своей кузине, сообразив, что это нечто со шпагой пытается защитить девушку. - Ты что, знаешь это нечто? - он немного отстранил от себя девушку, заглядывая ей в глаза, но всё же не отпуская от себя ни на шаг.
Судорожно вздохнув, Элен сама высвободилась из объятий Мэта и постаралась встать между ними.
- Да, Мэт, я его знаю. Джек, все в порядке, - добавила она, повернувшись к тому.
-Элен, цыпа, будь любезна. отойди в сторону, - попросил Джек и повернулся к Мэту, - придержал бы ты язык, дитя мое, а то как бы больно не сделать. Я капитан Джек Воробей. Смекаешь?
- Шли бы вы отсюда, папаша, - спокойно и насмешливо произнёс Мэт. - Чихать я хотел на то, кто вы, честное слово. Не мешайте общению. И не злите меня. - Мэт улыбнулся, но глаза его нехорошо сверкнули.
Услышав это, Элен на мгновение прикрыла глаза и застонала. Они же сейчас просто подерутся!
Девушка решительно шагнула вперед и опять встала между ними.
- Прекратите это немедленно, слышите! Оба!
- А ну, кыш, малявка, - шуганул кузину Мэт. - Не лезь, когда взрослые разговаривают.
- Что-о-о??? - Элен просто задохнулась от возмущения, а глаза ее метали искры, - Я тебе не малявка, Мэтью!
- Малявка, радость моя, малявка, - протянул Мэт. - И сколько раз тебе говорить: не зови меня Мэтью.
-Похоже, манерам ты обучался в кабаках Тортуги, - состроил глумливую физиономию Джек, - видимо, придется преподать тебе пару уроков. И отойди от Элен подальше. Мне чихать, кто ты ей, но говорить с ней в таком тоне я не позволю.
Капитан Воробей отхлебнул из кружки и снова нацелил на парня клинок.
- А вы, сударь, видимо не обучались манерам вовсе, - спокойно сказал Мэт. На этот раз он даже не стал утруждать себя обращением внимания на оружие.
- Ворвались в мою комнату, оружием машите, общению мешаете, - объяснял Мэт пирату. - Ну разве можно себя так вести? Да ещё в присутствии леди? Выйдите, проветритесь, успокойтесь. И только после этого возвращайтесь. Но! Не входите, предварительно не постучав.
Некоторое время Джку изучал его, склонив голову на бок, потом лениво проговорил:
-Возможно, у вас, в высшем обществе другие законы, но сейчас ты на пиратском острове. Так что, будь любезен, соблюдай законы. А о, если придется плакать, я тебе платочка не дам.
Тон был самый глумливый, но темно-карие газа пирата поблескивали металлом. Шпага чуть дрогнула и снова кольнула горло ирландца.
- Я ещё раз повторяю вам, сударь, - с усмешкой сказал Мэт, - выйдете из моей комнаты и проветритесь. Похоже, что вы сегодня перегрелись на солнце. И ещё. Ром вашей горячей голове сейчас не самый лучший советчик, а посему рекомендую к проветриванию добавить немного холодной воды. Вам, сударь, это будет невероятно полезно в данный момент. Потом постучитесь и заходите. Я, так уж и быть, выслушаю ваши ко мне претензии.
-Только после того, как ты оставишь в покое леди Элен, - безмятежно отозвался Джек, - а также извинишься перед ней и уберешься восвояси.
Клинок немного сильнее уперся в ямку под шеей Мэта.
Мэт аккуратно взял шпагу Джека за кончик и во второй раз отвёл её от своего горла. Потом, прикрыв рот рукой, демонстративно зевнул.
- Знаете, сударь... - спокойно улыбаясь, протянул Мэт, - кажется, вы забыли, что находитесь в моей комнате. Не я ворвался к вам, угрожая оружием. А по сему, не мне и убираться отсюда следует. А на счёт извинений... Это уже не ваше дело. Поверьте, мы с Элен прекрасно разберёмся сами.
Все это время Элен в отчаянии глядела на них обоих. Он прекрасно знала своего братца: уж если тот с кем языком зацепится - ни за что не отступит. И, насколько она успела изучить Джека - тот был точно такой же.
- Ну пожалуйста, не надо! - она умоляюще посмотрела на Джека, а потом на Мэта, - Джек, и не нужны мне его извинения! На самом деле, это мне... за дело.
-Элен, будь ты трижды виновата, он не имеет права забывать, как позволительно и как не позволительно говорить с леди, - Джек многозначительно посмотрел на ирландца. Капитан Воробей убрал шпагу в ножны и бросил на Мэта неприязненный взгляд.
Элен с облегчением вздохнула. "Спасибо, Джек!" - подумала она, - "Надеюсь, что у Мэта хватит ума хоть теперь не нарываться!"
-Элен, пойдем вниз, - предложил Джек, - А юноша пускай подумает над своим поведением.
"Матерь Божья! - подумал Мэт. - И это чудо с побрякушками в волосах ещё будет меня учить общению с леди..." Вслух же он произнёс:
- Сударь, я вам говорю ещё раз, что с Элен мы вполне договоримся и без вашего участия. Но, раз уж вы так настаиваете на своём присутствии, то потрудитесь объяснить, кем вы приходитесь моей кузине?
- Элен моя... - за крошечную паузу, что сделал Джек, в голове успели пронестись тысячи мыслей, - Невеста. Согласитесь, это звучит куда лучше, чем кузина, ммм?
Пират снова чуть откинулся назад и вперил в Мэта насмешливый взгляд подведенных сурьмой глаз.
Несколько мгновений Элен, потеряв дар речи, смотрела на Джека. Она осознавала, что рот у нее открыт, но ничего не могла с этим поделать. Внезапно голова у нее слегка закружилась, и девушка вынуждена была опереться о стену.
"Интересно, это можно считать официальным предложением руки и сердца?" - пронеслось у нее в голове, - "О Боже!.. Но надо же, никогда не думала, что слово "невеста" так прекрасно звучит..."
Наконец она перевела взгляд на Мэта и, по-прежнему не в силах ничего сказать, только молча кивнула.
Мэт посмотрел на кузину и, получив подтверждение словам пирата расхохотался.
- Вот теперь нам точно нужно пообщаться подробно и качественно, младшенькая! - выдавил он сквозь смех. - Мало того, что ты внешностью - точная копия твоей драгоценной прабабушки, так ты ещё и по её стопам пошла...
- А вам, сударь, - с этими словами Мэт повернулся к пирату, - следует оставить нас на некоторое время. У нас есть вещи, которые необходимо обсудить наедине.
Элен же молчала, не в силах отвести взгляд от Джека. Она понимала, что им и в самом деле есть, что обсудить с Мэтом, но и с Джекам ей сейчас хотелось поговорить не меньше.
Джек поколебался. С одной стороны не хотелось оставлять Элен с этим грубияном, но, с другой - это их семейное дело.
-Вас что-то не устраивает в моей кандидатуре? - прищурился пират, резко обернувшись с порога.
- Да, в данный момент то, что вы, сударь, не в состоянии понять, что нам необходимо пообщаться наедине на предмет некоторых семейных вопросов, - ухмыльнулся Мэт.
- Мэт, прекрати! - не выдержала Элен, - Веди себя прилично!
- Джек, нам и в самом деле нужно поговорить, - Элен посмотрела на него и попыталась улыбнуться, - Ты не волнуйся, все в порядке. Это и правда мой, к сожалению, кузен - лорд Мэтрим О'Коннэл.
Мэт примиряюще поднял руки:
- Всё, всё, Малявочка, не кипятись!
Затем склонился в лёгком поклоне, адресованном пирату:
- Я и правда её, к сожалению, кузен. Так что, вы можете быть абсолютно спокойны за вашу... - тут Мэт сделал паузу, - невесту.
-К сожалению, кузен, - хмыкнул Джек и бросив, - жду тебя внизу, цыпа, -скрылся за дверью.
Когда дверь за Джеком закрылась, Элен без сил опустилась на кровать и уставилась невидящим взглядом перед собой. Требовалось некоторое время для того, чтобы осознать сказанное Джеком.
"Невеста! Невеста!" - эта мысль беспрерывно крутилась у нее в голове, не давая думать ни о чем другом. Не в силах совладать с собой, девушка счастливо улыбнулась. "Невеста!"
Мэт посмотрел на сидящую на кровати кузину.
- Н-да... Нашла ты себе жениха. Где ты его обнаружила?
Но вопрос остался без ответа. Дорогая родственница сидела в прострации и только улыбалась от уха до уха.
- Элен, - позвал Мэт.
Безрезультатно.
- Леди Элен Скайлак! - это Мэт произнёс уже громче.
С тем же эффектом.
- Цыпа, очнись! - рассмеялся молодой человек.
На этот раз обращение кузина услышала.
- Так. Значит теперь к тебе следует обращаться "Цыпа"? А как же Малявочка?
- Только попробуй! - глаза девушки опасно блеснули, - Кстати, это и к "Малявочке" относится! Я выросла, Мэт, и тебе придется это осознать!
- Ладно, ладно, Малявочка, ты выросла! Эй, не надо в меня ни чем кидать! - от летящей книги Мэт всё же увернулся.
- Давай-ка лучше, рассказывай, как ты жила. Где угодно ожидал тебя увидеть, только не здесь.

0

7

Помучает она... не стыдно? Ждём-ждём-ждём!

0

8

Помучает она... не стыдно?

Очень стыдно! Но я терплю  :rolleyes:  :beee:  :)
_______________________

Джек тем временем спустился вниз и уселся за стол с неизменной кружкой рома. "Да уж, умеешь ты делать предложения", - некстати вылез ехидный внутренний голос. "Как умею, так и делаю! Тебя забыл спросить!" - огрызнулся Джек. "Неотесанный пират!" - обиделся голос. "От такого слышу!" - ядовито парировал капитан Воробей и меланхолично сообщил сам себе:
-Похоже, я допился до раздвоения личности.
Констатация факта, похоже, не возымела на внутренний голос никакого эффекта, потому что он продолжал ехидничать:
"Женатый капитан Джек Воробей! Держите меня семеро! Сейчас сдохну!"
"Вот и сдохни", - посоветовал Джек.
"Дурак ты. Одно дело, она решила какое-то время провести на "Жемчужине", потому что ей некуда было деваться. Но она была вольна сойти на берег в любом порту. А другое - она в качестве твоей невесты, а потом жены. Ты же отбираешь у нее шанс на спокойную жизнь! Видишь, у нее и кузен выискался, и что бы вы друг другу не наговорили, похоже, он ее любит и позаботится куда лучше, чем ты. О ком ты заботился в своей жизни, кроме своего драгоценного корабля? Да и то, Гиббс в последнее время командовал им больше тебя..."
"Но она может и не принять мое предложение", - неуверенно возразил Джек.
"Ты сам прекрасно знаешь, что она его примет. Потому что сейчас за нее говорит сердце, а где оно солирует, разум уходит неизвестным курсом. Но ты-то мужчина. Будь умей!"
"А пошел ты!.."
"Значит, твой разум ушел тем же курсом", - констатировал голос.
К сидящему за столом Джеку подошёл Гиббс:
- Эй, кэп, ты что такой кислый сидишь?
-Мм? - Джек поднял глаза от пустой кружки, дно которой до этого старательно разглядывал, -да вот, препираюсь с внутренним голосом. Наверное, больше мне сегодня пить не стоит, а то я с ним еще и подерусь. А ты как? Уже прикончил честно заработанный бочонок?
- Что для меня бочёнок, Джек? - рассмеялся Гиббс. Но было слышно, что его язык заплетается.
- А где твоя леди, кэп?
-Леди встретился своего братца и теперь о чем-то беседует с ним у него в комнате. Меня оттуда выперли. Гиббс, как думаешь, я не должен портить ей жизнь, да? - Джек усмехнулся, - леди Скайлак и беглый раб, пират. Здорово!
И позабыв о недавнем обещании больше сегодня не пить, капитан Воробей заказал им с Гиббсом еще по кружке рома.
- Братца, говоришь? - переспросил Гиббс. - А ты уверен, что это её брат, а не жених, от которого она сбежала?
- А на счёт порчи жизни, - Гиббс отхлебнул из кружки., - сложно сказать, кэп. Я в таких вещах не очень-то разбираюсь.

Элен вздохнула и опять уселась на место.
- Когда ты уехал, - тихо начала она, - Мы еще полгода скрывались. А потом Он нашел нас... Все... погибли... - на несколько секунд голос ее прервался, потом девушка продолжила.
- Мы с мамой вдвоем остались. Уехали в Лондон. И мама... Она просто не выдержала этого. Ее Он не убивал, за Него это сделала чахотка. Потом меня взял к себе дядя Роджер. Ну, помнишь, такой напыщенный тип, к нам когда-то приезжал. Не могу сказать, что мы с ним мирно жили, он только и мечтал повыгоднее продать меня замуж. А потом и его убили. И Он... Он добрался тогда до меня Мэт. Он почти убил меня, мне просто повезло, невероятно повезло...
После этого я бежала из Лондона, из Англии. И вот, с тех пор так и бегаю по миру. Теперь сюда добралась. А Джек, - Элен подняла глаза на брата, - Это действительно серьезно для меня. Я люблю его, Мэт.
- Значит, теперь ты тоже совсем одна...- чуть слышно произнёс Мэт, обнимая Элен.
- Говоришь, что с пиратом у тебя всё серьёзно? Хочется в это верить. В большей степени в его серьёзное к тебе отношение. Ты же помнишь правила? То, что этот пират назвал тебя невестой меня немного успокаивает. И вселяет надежду, что хранителем твоего ключа останется твой род, что не надо будет выбирать новый род. А ты знаешь, что важнее этого не ничего.
- Да, Мэт, я знаю это, - бесцветным голосом сказала Элен, - Можешь не напоминать. Я не нарушу правила.
После чего девушка вздохнула и подняла на брата глаза:
- Мэт, мне нужно сейчас поговорить с Джеком. Я боюсь, что он обидится, что мы его вот так выставили. А ты потом к нам спускайся, хорошо?
И с этими словами Элен, пока брат не успел возразить, выскочила из комнаты.
После ухода сестрицы Мэт растянулся на кровати и задумался.
Значит, теперь она тоже совсем одна и также, как и он вынуждена скитаться по свету, не зная, чем её встретит завтрашний день. Только вот он мужчина, а она - слабая девушка и ей гораздо сложнее, чем ему. Мэт вытащил из-под кровати сумку. Открыв её, он достал два туго набитых кошелька. Сестрица явно была без денег, а Мэт всегда мог выиграть ещё - в игре в кости он был на редкость удачлив.
Спуститься вниз Мэт решил через час. Хотелось верить, что сестрёнке выяснить отношения с женишком этого времени хватит.

Выйдя в общую залу, Элен обнаружила Джека, сидящего рядом с Гиббсом и мрачно глядящего в свою кружку. На миг девушка затормозила.
«А вдруг он уже жалеет о сказанном?» - подумала она, - «Сказал просто, чтобы утереть нос Мэтью, а теперь думает, что дальше делать?» От этой мысли у девушки сжалось горло а к глазам подступили слезы.
Поэтому подойдя к Джеку, она просто молча села рядом с ним и, немного погодя, подняла на него взгляд.
Тот улыбнулся в ответ и подмигнул ей, а потом ответил на вопрос Гиббса:
-Братец, старина, братец. Они похожи, - и наябедничал Элен, - это Гиббс высказал предположение, что Мэт тебе не кузен, а жених, от которого ты сбежала. А я говорю, что кузен, потому что вы с ним похожи.
- Вам видней, - Гиббс после рома пребывал в прекрасном расположении духа и не хотел спорить. - А теперь я, пожалуй, пойду отсыпаться...
- Похожи? - искренне изумилась девушка. Подумав, она решила пока не вдаваться в подробности их с Мэтом родственных связей, - Неужели ты считаешь, что я похожа на этого неотесанного грубияна? - и она, подняв бровь, посмотрела на Джека.
Джек расхохотался:
-Значит, ты согласна со мной, что урок хороших манер ему не повредит? Но вы. действительно, похожи. Даже не могу точно сказать, чем.
Молодой пират видел, что Элен хочет что-то сказать или спросить и чуть склонил голову на бок.
- Джек... - Элен решила, что выяснение степени их с Мэтом родства пока может подождать, сейчас у нее был вопрос, который волновал ее куда больше. Набрав воздуху в грудь, словно перед прыжком со скалы в море, она спросила, - То, что ты сказал Мэтью... Про нас с тобой... Мне просто нужно знать... Это было серьезно?
-Серьезнее не бывает, - кивнул Джек, - а разве было похоже, что я шутил? Это я...
Пират прервал сам себя на полуслове и заговорил уже другим голосом, без тени его обычной несерьезности:
-У Народа Холмов есть такой обычай. Жених с невестой обмениваются серебряными кольцами в знак того, что ровно через один год и один день они должны будут пожениться. Мне этот обычай нравится.
С этими словами Джек достал что-то из кошелька на поясе и протянул Элен. На его тонкой ладони с белой полоской шрама лежало серебряное колечко с черной жемчужиной.
- Джек... - голос у нее внезапно охрип. Дрожащей рукой она взяла колечко и примерила. Оно оказалось как раз в пору. Несколько секунд Элен смотрела на кольцо, не в силах ничего вымолвить. А потом, совершенно неожиданно для себя, обняла Джека и поцеловала.
- Джек, но мне нечего подарить тебе в ответ...
-Ооо, у тебя есть кое-что, что ты можешь подарить мне в ответ, - Джек улыбнулся своей такой знакомой плутоватой улыбкой, - свою любовь и вот это.
Неожиданно он качнулся к Элен и поцеловал ее.
Элен обняла Джека, и поцелуй получился довольно долгим. "Люди же вокруг, все же смотрят!" - шептал внутренний голос, но ей было все равно.
- Моя любовь всегда будет принадлежать только тебе! - прошептала девушка.
-А я, оказывается, богат! - Джек насилу заставил себя оторваться от ее губ.
Вопреки опасениям Элен, никто на них не смотрел - поцелую за столом не считались тут чем-то из ряда вот выходящим.
Впрочем, Элен сейчас все равно не замечала ничего вокруг себя - она сейчас видела только Джека.
- Боюсь, что это единственное богатство, которое я могу тебе подарить, - сказала она.
-А большего мне и не надо, - шепнул он ей.
________________

Продолжение следует)))

0

9

Ага! Давай подолжние..

0

10

Лови)))
_________________

Джек показал ей комнату на втором этаже, напротив и чуть наискосок от своей.
-Я буду наготове и, если что, кричи, хорошо?
- Хорошо, - улыбнулась Элен, - Что-что, а кричать я умею!
Однако, дождавшись, когда Джек уйдет, она не легла, а опять спустилась вниз, где нашла жену трактирщика, с которой договорилась насчет воды и мыла. Потом, запершись в комнате, постирала одежду и шарф, повязанный на голове. Теперь пятно на нем было почти незаметно.
После этого девушка тщательно смыла с себя дорожные грязь и пот, и только после этого, счастливо вздохнув, растянулась на кровати.
Она очень устала за этот день, и потому сон сморил ее почти мгновенно. Последней мыслью, которая пронеслась в ее голове перед засыпанием, было слово:"Невеста!". Сжав пальцами кольцо, подаренное Джеком, девушка погрузилась в сон.
Джек очень хотел хоть немного привести себя в порядок, но сил уже не оставалось. Он упал на кровать лицом вниз и провалился в тяжелый жаркий сон.
Элен проснулась, когда первые лучи Солнца коснулись ее щеки. Некоторое время она еще нежилась в кровати, разглядывая кольцо на пальце и улыбаясь своим мыслям.
Одежда за ночь почти высохла, и была теперь слегка мятая, но, по крайней мере, чистая. Одевшись, Элен обратила внимание на кошельки, которые ей дал кузен. Вчера она так и не собралась проверить, что в них лежит. Сейчас, взяв один из них, она развязала стягивающую его веревочку - и тихо присвистнула. Кошелек был доверху наполнен золотыми монетами. Посмотрев, во второй кошель, девушка убедилась, что тот точно такой же. Таких денег она не держала в руках с... Пожалуй, она даже не могла припомнить, с какого времени.
"Да, Мэтью, по крайней мере, проблем с деньгами у тебя точно нет!" - подумала она, - "Неужели тебе все так же невероятно везет в кости? Ну что ж, в любом случае - спасибо".
Спрятав кошельки, она занялась своими волосами. Тщательно их расчесав, Элен стала прилаживать на них свежевыстиранный шарф. Но, даже после десяти минут усилий, она не осталась вполне довольна. В целом, смотрелось неплохо, но не совсем так, как делал Джек. "Надо будет потом его попросить, пусть опять мне сам повяжет", - с улыбкой подумала Элен.

Джеку просыпаться мучительно не хотелось. Мышцы были ватные, а голова тяжелая. Но вставать было нужно. И, чтобы не оставить себе и шанса, Джек просто сполз с кровати на пол, стянув за собой покрывало. Сломанное ребро возразило против такого обращения, но его никто не спрашивал.
Не открывая глаз, пират на ощупь добрался до туалетного столица и окунул лицо в тазик с водой. Та оказалась холодной и частично разогнала сон. Потом он наткнулся взглядом на зеркало и скривился. Нет, он привык, что волосы у него всегда имеют вид крайне растрепанный, но чтобы до такой степени... Сурьма с глаз почти стерлась, разбитая скула не торопилась заживать... Вид был даже не пиратский, а разбойничий какой-то...

Посидев еще немного в своей комнате, Элен решила, что неплохо бы позавтракать. Но спускаться вниз одной ей не хотелось. Поэтому, немного поколебавшись, она подошла к двери Джека и тихонько постучала.
-Мммм? - раздалось за дверью.
- Э... Джек, ты проснулся? - нерешительно спросила девушка. Войти после столь расплывчатого ответа она все-таки не решилась.
-Угу, - донеслось из-за двери сонное.
Потом там что-то упало и дверь все-таки открылась. На пороге показался встрепанный полусонный Джек, который уже успел, тем не менее, одеться.
- О Боже! - Элен не знала, плакать ей или смеяться от такого вида Джека, - Капитан Воробей, ну-ка просыпайтесь! И пусть это будет вам уроком - сколько и в каком состоянии стоит с вечера пить рома! - она с улыбкой погрозила Джеку пальчиком. Потом Элен уже более серьезно оглядела Джека.
- Хотя, может быть, тебе действительно еще стоит отлежаться сегодня... - задумчиво добавила она.
Джек все-таки разлепил глаза.
-Элен, детка, я безумно рад тебя видеть. Да нет, сейчас проснусь, - улыбнулся он и, сфокусировав взгляд на девушке, заметил, - нет, так платок не повязывают. Дай-ка я.
Элен улыбнулась ему и предусмотрительно выхватила шпильку из волос до того, как Джек успел их коснуться.
- Думаю, тебе тоже не помешает слегка... - не решившись применить к прическе Джека слово "причесаться" она закончила, - пригладить волосы.
Джек аккуратно повязал Элен бандану, выпустив поверх нее несколько прядей волос.
-Готово, - он протянул ей зеркало, - нравится? А еще, если наденешь вот это... - он достал из кармана пару серебряных сережек-колец, - станешь настоящей пираткой. А насчет меня... Рискнешь?
Джек протянул ей прочный на вид костяной гребень.
- Нравится! - совершенно честно сказала Элен. Конечно, вид у нее был не совсем обычный, но, надо признать, эта прическа и в самом деле ей шла. Потом она взяла у Джека сережки. Свои она уже дивным давно продала, поэтому сейчас в ушах у нее ничего не было. Вставив в уши колечки, она покрутила головой перед зеркалом, а потом с улыбкой повернулась к Джеку:
- Спасибо! Давай, я попробую привести тебя в порядок!
Но, взяв в руки гребень, она застыла в нерешительности. Нелегко было определить, с чего тут можно начать. В конце концов, решив не трогать косички и бусины, она стала осторожно расчесывать кончики прядей.
Джек снял свою косынку, чтобы не мешать ей. В конце концов, причесываться хоть изредка надо, поэтому он сел на кровать рядом с Элен, позволив делать с собой все, что угодно.
Элен осторожно расчесывала ему волосы, стараясь при этом не очень их дергать. Хотя, временами, это было сложно - они были очень густыми. К тому же, она старалась не переусердствовать - аккуратно причесанным она Джека представить не могла.
- Ну вот, вроде бы, все, - оглядывая плод своих усилий, сказала она, - а шарф ты уже сам повяжи, у тебя это лучше получается, - улыбнувшись, добавила она.
Джек, который, пока Элен его причесывала, разве что только не мурлыкал, заглянул в зеркало.
-Ух ты! И как тебе удалось сделать из меня нечто приличное? - искренне изумился он.
- Наверное, у меня талант! - с преувеличенной серьезностью ответила Элен, а потом, засмеявшись, обняла его.
Тот слегка вздрогнул, когда ее руки коснулись спины, но заулыбался и обнял ее в ответ. Потом он повязал свою косынку и с мученической гримасой надел поверх рубашки кафтан. Он был новый, расшитый серебряным шнуром. Но даже нарядный и умытый, Джек не стал походить на благополучного респектабельного джентльмена.
- Ой, какой ты у меня красивый... - лукаво глядя на Джека, промурлыкала Элен. Она с улыбкой разглядывала Джека, не переставая внутренне радоваться, что он ничем не походит на этих надутых напудренных индюков в париках, которые запомнились ей по Лондонским приемам.
-Скажешь тоже, - смутился Джек.
Он любил выглядеть необычно, любил шокировать своим видом, что греха таить, любил украшения, но красивым себя не считал никогда.
Элен только засмеялась и хитро на него посмотрела.
- Пошли вниз, - предложила девушка, - Интересно, тут можно получить на завтрак свежую булочку? С кремом... - мечтательно добавила она.
-Смотря для кого, - подмигнул Джек.
Они спустились в зал. Там он отловил мальчишку-разносчика, бросил ему монету и сказал:
-Сходи к тетке Долорес, купи у нее булок и молока. Да поживее.
Сев рядом с Джеком, Элен обвела глазами зал. Мэта не было видно, да и нельзя сказать, чтобы она горела желанием его сейчас видеть. "Небось опять ищет, в какую неприятность впутаться", - хмыкнула она. Потом Элен опять повернулась к Джеку:
- А какие здесь есть лавки? Что тут можно купить?
- Тут можно купить абсолютно все. Это же пиратский поселок, - рассмеялся Джек. Он тоже обшаривал глазами зал, но, как и ожидал, в такую рань никого из команды тут не было - вахтенные несли службу на "Черной жемчужине", а остальные отсыпались после обильных возлияний, - мы с тобой сейчас подберем тебе оружие. Заодно посмотришь остров. Он в некотором роде... как бы... наш.
- Да? Надо же! - улыбнулась Элен, - тогда давай завтракать быстрее, мне уже интересно! Может быть, тут и модные платья есть? А то мое лучшее платье уже несколько лет, как вышло из моды... А иногда богатый наряд может пригодиться.
-Тут есть все.
Джек посмотрел на тарелку принесенной еды и задумался. Все это, конечно, замечательно, но ему нужно попасть на Тортугу. На Жемчужине туда не подойти, но, возможно, можно использовать старый прием - дырявая лодка, потерпевший кораблекрушение...?
Элен внимательно провожала взглядом каждый кусок из тарелки Джека. Она была намерена проследить за тем, чтобы он съел все. Потом она присмотрелась к его выражению лица и вдруг сказала:
- Джек, ты что-то задумал! И не возражай, я же вижу!
-Пока еще ничего, - отрешенно откликнулся он, - пока я только думаю. на "Роге изобилия" ушла часть нашей команды, в том числе Анна-Мария. Уши он на Тортугу. Если порт так серьезно обложили, их могли схватить и повесить, а Анну-Марию вернуть законному хозяину. То есть - все тому же нашему любимому Муру. Смекаешь?
Элен, вздохнув, кивнула.
-Для того, чтобы понять, что происходит, мне надо попасть на Тортугу, - продолжил Джек, - правда, пока не вижу способа...
Услышав это, Элен слегка вздрогнула и сжала зубы.
- Конечно. Попасть на Тортугу. Прямо в гости к Норрингтону. То-то он обрадуется, - произнесла она ледяным тоном.
-Еще бы ему не обрадоваться, - хмыкнул Джек, - до сих пор, небось, головой бьется о снеку, что дважды меня упустил. Но что-то делать надо. Кодекс кодексом, но... в общем, я всегда терпеть не мог любые правила, ограничения и кодексы. Да и не думаю, что Норрингтон там дежурит постоянно. Я, конечно, тип самоуверенный, но не настолько, чтобы предположить, что все это затевалось ради моей поимки. Если только...
- Если только что? - долго сохранять бесстрастный вид у Элен не получилось, и она, поджав губы, с беспокойством глядела на Джека.
-Если только не наш любимый и драгоценный Мур. Если у него есть возможность, он не упустит ее, чтобы поднять на уши всю землю, чтобы найти меня и отомстить.
- Между прочим, я могу обвинить его в убийстве моего дяди. Конечно, это только мое слово против его... - задумчиво проговорила Элен.
-И кому поверят? Как ты думаешь? - мрачно осведомился Джек.
Элен только вздохнула в ответ.
- Ну, в крайнем случае, можно будет попробовать, - сказала она, - А у тебя есть идеи получше?
- Гиббс бы плюнул мне в лицо, но у меня сейчас нет ни одной идеи, - усмехнулся Джек, - Видимо, Мур их все выбил.
Элен, улыбнувшись, взяла его за руку.
- Почему-то я не сомневаюсь, что они скоро появятся.
"И почему-то сомневаюсь, что мне они придутся по душе!" - мысленно прибавила она.
-Может, и появятся... Надо подойти к Тортуге и посмотреть, что там сейчас творится. есть ли еще правительственный флот, или он оставили остров в покое.
- И на чем мы сможем к ней подойти? - задумчиво спросила Элен, - Явно не на Жемчужине...
-Само собой. Можно взять любой баркас... Что? Мы? - вытаращил глаза Джек, - цыпа, это ОПАСНО. Я не спорю, ты смелая девушка и дашь фору многим из бывалых вояк, но я не хочу, чтобы ты подвергалась опасности, - последние слова пират сказал, перегнувшись через стол.
Элен тоже перегнулась навстречу ему, глядя ему прямо в глаза. И взгляд ее сейчас был очень решительным.
- Джек, я не отпущу тебя туда одного, - твердо сказала она, - А со мной ничего не случится. Я леди, я герцогиня, Джек. Они не посмеют мне ничего сделать.
-Еще как посмеют, цыпа. Разве что не то, что со мной. Не повесят, а, скажем, упекут в местный аналог Тауэра или Бастилии. Что там у них для аристократов припасено? А потом появится тот тип, от которого ты бежишь, и скажет, что он, скажем, твой опекун. Нормальная перспективка?
- Джек... - голос у нее дрогнул, - Если тебя повесят - мне уже будет все равно...
Она прервалась на мгновение и постаралась взять себя в руки.
- Никуда она меня не упекут, - продолжила она, - не посмеют. А тот человек, который меня ищет... Если он узнает, где я, то будет уже не важно, в тюрьме я буду или где-то еще. Так что, не стоит это сейчас брать в расчет.
-Повесить меня не повесят. Сам того не ведая, полковник снабдил меня защитой от виселицы. - Джек коснулся правого плеча, - правда, вернуться к нему тоже не слишком-то охота... Ладно. Я тебе сейчас расскажу, что я задумал, а ты решай, нужно это тебе или нет. В конце концов, это будет твой выбор.
Итак, вот, что мне пришло в голову. Тортуга - остров. И довольно приличных размеров. Не Ямайка, конечно, но и не тот островок, на котором меня бросил Барбосса. Пиратское поселение расположено в удобной бухте, которую и караулят корабли англичан. Но, если зайти с противоположной стороны острова, нас никто не заметит. Не думаю, что там будет нас кто-то ждать – местность там совершенно дикая - скалы, а дальше джунгли. В общем, можно высадиться там и пешком двинуться к поселению. Путь туда займет несколько дней - точнее не скажу, все будет зависеть от сложности дороги. Ребят будем выводить тем же путем туде, где нас и будет поджидать "Жемчужина".
Джек торжествующе посмотрел на Элен.
Подперев голову одной рукой и постукивая по столу пальцами другой, Элен некоторое время обдумывала план Джека.
- Хорошо, - наконец произнесла она, - допустим, что та сторона острова не охраняется. Допустим. Допустим, что нам удастся незаметно пробраться в поселение. Но что мы будем делать там? Брать штурмом тюрьму?
Она вопросительно посмотрела на Джека.
-Поначалу мы просто разведаем обстановку. Не думаю, что там ходит патруль по улицам. Но даже, если и так. В городе укрыться проще, а в городе, который знаешь, как свои пять пальцев - тем более. А дальше... дальше по обстоятельствам, - безмятежно закончил Джек.
Элен озадаченно посмотрела на Джека а потом, несмотря на все волнения, не выдержала и рассмеялась:
- Джек, твоя манера разрабатывать планы просто обезоруживает! Но хорошо, я согласна. Думаю, что сейчас мы все равно ничего лучше не придумаем. А потом действительно... по обстоятельствам, - с улыбкой закончила она.
-Элен, ты до конца отдаешь себе отчет в том, что это за мероприятие? - безнадежно вздохнул Джек.
- Джек, - на этот раз Элен посмотрела на него очень серьезно, - я не легкомысленная девчонка и не ребенок. Я понимаю, куда мы идем и что мы задумали. Но я решила для себя и способна отвечать за свои решения.
-Ну, смотри... надо растолкать команду, пусть готовят "Жемчужину". А пока они будут это делать, мы пройдемся по лавкам, как я тебе обещал, - уже весело закончил Джек.
- Хорошо! - Элен тут же с нетерпением вскочила на ноги, - Кстати, у меня теперь есть деньги, мне Мэтью дал. У него никогда не было проблем с деньгами, такой уж талант...
-Ты их побереги для других случаев. А тут не всегда расчет идет на деньги.
По лавкам они гуляли почти целый день. Приобрели отличный набор метательных ножей - легких и удобных, кое-какие вещи. Везде Джека знали и встречали с улыбкой. Кое-где он платил, кое-где договаривался об обмене товара то на лионский шелк, то на китайский фарфор - очевидно эти предметы имелись среди "реквизированных" с разных судов, а кое-где давали даром, тогда из разговора было понятно, что они чем-то обязаны Джеку.
Переходя от лавки к лавке, Элен чувствовала себя по настоящему счастливой. Какое же это было удовольствие, уже почти забытое, - иметь возможность купить те вещи, которые тебе нравятся. Кроме того, очень приятны были доброжелательный тон и улыбки, которыми их везде встречали. В Лондонских лавках хозяева тоже встречали клиентов улыбками, но в них чиались лишь лесть и жажда наживы. А здешние люди показались Элен совсем другими.
Набор ножей, которые они выбрали, очень понравился Элен. Она на пробу метнула пару из них в доску с намалеванным крестом, висящую шагах в пяти от прилавка. Первый нож вонзился в дюйме от центра креста, второй - в полудюйме. "Да, давно не упражнялась... - подумала девушка, слегка скривившись, - надо будет тренироваться побольше".
-Цыпа, тебе удалось в очередной раз меня поразить, - признался Джек, - у тебя на редкость верный глаз и твердая рука. Это я о метании ножей. Немного потренироваться, и ты достигнешь совершенства.
- Ну, бывало и лучше... - смутилась Элен, - Я и в самом деле очень давно не упражнялась. Зато из пистолета я стреляю и в самом деле совершенно замечательным образом! - опять развеселилась она, - Если брать в среднем, то два раза из пяти я способна перестрелить веревку, к которой подвешен груз. Но зато, куда я попаду остальные три раза - тут сложно делать какие-либо предположения. Роберт... Ну, человек, который в свое время научил меня стрелять, говорил, что всякое видал, но с таким неподражаемым дарованием столкнулся впервые!
Джек расхохотался.
-То же самое говорили обо мне, когда я учился стрелять из лука. Стрелы порой летели туда, куда они физически полететь не смогли бы. Поэтому рядом никогда никто не стоял.
- Это точно! Роб обычно стоял у меня за спиной в надежде, что хоть туда я не попаду! - рассмеялась Элен. Потом она с интересом посмотрела на Джека, - А ты умеешь стрелять из лука? Я когда-то в детстве пробовала, деревенские детишки показывали. Да только не больно-то у меня получилось, только на руке синяк от тетивы остался.
-Да, умею. А синяки - это да. У меня даже шрам остался на руке. По количеству синяков я всегда точно знал о количестве сделанных ошибок. Лук - вещь опасная для того, кто допустит хоть одну ошибку в обращении с ним. Чуть-чуть не так повернешь руку - и все, он тебя накажет. Как-нибудь я тебя научу. А пока... - Джек хитро прищурился, - сегодня в "Золотом якоре" будет гулянка с музыкой и танцами. Ты любишь танцевать?
- Танцевать? - глаза у Элен загорелись, - Конечно, еще бы! Я так давно не танцевала!
Хотя они и ходили весь день, но, услышав о танцах, Элен мгновенно позабыла про усталость.
-Только это будут, само собой, не гавоты и менуэты. Тут играют разную народную музыку: ирландскую, испанскую, креольскую...
- Ой, Джек, это же замечательно! - теперь Элен просто подпрыгивала на месте от нетерпения, - Все эти менуэты на меня только скуку наводили! А ирландские танцы - это просто чудо! И испанские тоже, правда, их я не очень-то умею танцевать...
-Я тебя научу танцевать настоящее фламенко, - пообещал Джек, - тебе понравится. А менуэты - да, скучно. Так что, ты пока иди к себе, отдохни перед вечером, а часа через два спускайся вниз. Договорились?
- Хорошо, - улыбнулась Элен.

0

11

Словила... хм.. здорово. Ещё?

0

12

Как вообще, нормально? Интересно получилось? Мы это, вообще-то, для себя писали, но сейчас вот решили выложить)))
_______________

Поднявшись к себе, Элен, как и советовал Джек, все отведенное время валялась на кровати, рассматривая покупки.
Спустившись вниз, она оглядела зал в поисках Джека и, заметив его, с улыбкой подошла. На сей раз он был похож на испанца с черной просторной рубашке, облегающих брюках, подпоясанных широким кушаком и высоких мягкий сапогах. Впрочем, неизменный красный платок по-прежнему красовался на его волосах.
Элен, широко открыв глаза, с восхищением на него посмотрела.
- Ух ты! - только и смогла сказать она.
Сама она тоже переоделась, решив, что платье для танцев все-таки лучше подойдет. Теперь на Элен было одно из купленных сегодня платьев - темно зеленое (это был ее любимый цвет), красивого покроя и достаточно удобное - такое, чтобы не стеснять движения при танцах.
-Ты сегодня особенно похожа на лесную королеву, - Джек привстал, приглашая Элен за стол.
Таверна была переполнена. Тут были и команда "Черной Жемчужины", и местные жители. Моряки с "Жемчужины" поглядывали на своего капитана с усмешкой. Стол был накрыт хоть и не очень изысканно, но обильно. И, конечно же, сервирован бутылками с ромом.
Элен, улыбнувшись, села рядом с ним. Она оглядела стол, потом обвела глазами зал. "Интересно, куда Мэт запропастился?" - подумала девушка, - "Чтобы он - да танцы пропустил!"
Потом она снова перевела взгляд на Джека.
- А ты сегодня - настоящий испанец. Самый грозный пират испанского мэна! - с улыбкой сказала она.
Джек благоразумно умолчал о том, что надел этот костюм из чисто практических соображений: чтобы, если раны опять начнут кровоточить, этого не было видно на черном фоне.
-Угощайся, - молодой пират королевским жестом обвел стол.
- Спасибо, - улыбнулась Элен и взяла с блюда небольшую булочку. "Ничего, одну можно!" - сказала она себе. Потом обвела стол в поисках вина. Может, она теперь и пиратка, но любви к рому в ней от этого не прибавилось. Вино обнаружилось - оплетенная соломой пыльная бутылка испанского мускателя. Вздохнув и стараясь больше не смотреть на блюдо с булочками, Элен взяла кусочек сыра. "Леди не должна много есть!" - твердо сказала она себе, - "По крайней мере, когда это кто-то видит."
-А почему ты так мало ешь? - заметил терзания Элен Джек, - оставь эти дворцовые глупости! Ешь, пока есть еда, пей, пока есть вино и веселись, пока... пока живешь!
- Ну да! - лукаво посмотрела на него Элен, - Вот начну есть все подряд, растолстею, и ты больше не будешь меня любить!
-Я??? - искренне изумился Джек, - Элен, еще раз такое кажешь или подумаешь, я обижусь. Смекаешь?
Элен посмотрела ему в глаза и улыбнулась
- Хорошо, я обещаю, что больше никогда так даже не подумаю. И я не хочу, чтобы ты на меня когда-нибудь обижался! Если я что-нибудь скажу, не подумав, просто... Ну, просто скажи мне об этом, хорошо?
-Само собой. И ты на меня тоже, ладно? Если что.
В трактире играли музыканты. В основном из местных креолов. Тут были две гитары, тамбурин, флейта и даже волынка.
Элен с интересом прислушалась к музыке. Иногда ей удавалось различить знакомые мелодии, а иногда напевы звучали совсем странно и непривычно. Присутствующие быстро захмелели, но не до такой степени, чтобы падать под стол. Просто, смех и нестройное пение стало раздаваться чаще. Кто уже танцевал в обнимку с ярко одетыми креолками.
Элен с любопытством озиралась вокруг. Все это напоминало ей ирландские пабы, где она бывала еще в детстве и, в то же время, выглядело совсем по-другому.
-Ну что, леди уже созрела для танцев? - прищурился Джек.
Элен слегка покраснела.
- Я, конечно, давно уже не танцевала... Но можно попробовать, может быть, не совсем еще разучилась, - с улыбкой сказала она.
- Разучиться невозможно, как и научиться. Это надо чувствовать.
С этими словами Джек легко поднялся и протянул руку Элен.
- Леди, позвольте вас пригласить.
Взяв Джека за руку, Элен вышла вслед за ним из-за стола. На мгновение она закрыла глаза и расслабилась, чтобы почувствовать ритм музыки, как бы слиться с ним. А потом с улыбкой посмотрела на Джека. А тот внезапно подхватил ее и закружил в стремительном ирландском танце.
Элен, улыбаясь, кружилась вместе с ним по залу. Уже через несколько минут она с облегчением поняла, что и в самом деле ничего не забыла. Ноги словно сами несли ее и, каким-то образом она всегда угадывала, какое движение Джек хочет сделать в следующий момент. Щеки ее раскраснелись, а глаза сияли от радости. Остальные расступились, давая лучшей паре трактира показать себя. Их подбадривали криками. Особенно усердствовала команда "Черной Жемчужины"
Когда танец закончился, трактир наполнили громкие крики а аплодисменты. Элен, только сейчас заметившая прикованное к ним внимание, немного смущенно улыбнулась и тихонько сказала Джеку:
- Кажется, у нас неплохо получилось...
-У тебя - получилось просто здорово! - и, повернувшись к зрителям, - ну, чего стали? Музыка для всех, между прочим.
Никто не обиделся, послышались одобрительные возгласы.
- Хочешь еще станцевать?
- Конечно! Ты еще спрашиваешь! - засмеялась в ответ девушка, - Мне кажется, я уже тысячу лет не танцевала! Кстати, ты обещал научить меня танцевать фламенко.
-Не вопрос, цыпа.
Джек подкрутил усы, взял с первого попавшегося стола бутылку рома и отпил прямо из горлышка под возмущенный возглас обладателя бутылки. А потом подошел к музыкантам. Элен с интересом за ним наблюдала. Она несколько раз видела, как танцуют эти темпераментные испанские танцы, и ей всегда хотелось попробовать самой.
Джек о чем-то довольно долго толковал с музыкантами, отчаянно жестикулируя, а точнее - с гитаристами. Те кивали. Элен тем временем вспоминала выражение лиц танцовщиц фламенко. Они не улыбались во время танца и смотрели так... страстно. Элен попробовала изобразить страстный взгляд и, не выдержав, тихонько захихикала в кулачек.
Джек, видимо, не сошелся во мнениях с музыкантами, потому что плюнул и отобрал у одного из них гитару, что-то тихо наиграв. Музыкант покивал. Начав испытывать легкое нетерпение, Элен бросила на него взгляд, отметив, что взгляд этот получился довольно страстным.
Уловив этот взгляд, Джек обернулся и подмигнул Элен. Та улыбнулась ему, но начала уже нетерпеливо постукивать ножкой по полу. Джек сделал жест, мол, сейчас все будет и наконец-то отошел от музыкантов. Он занял исходную позицию слегка в стороне от места, обозначенного под "сцену". Все в зале притихли - видимо, знали, что сейчас будет что-то интересное.
Элен встала напротив него. Она не очень представляла, что делать дальше, но решила действовать по обстоятельствам. Они уже научились переговариваться глазами. Джек дал понять: подожди, я дам знать, когда будет твой выход. Элен кивнула в знак того, что поняла его, и стала с интересом ждать, что будет дальше.
Джек вытянулся, как тетива лука, уперев одну руку в бок, а вторую опустив вдоль туловища, и стал ждать. Элен тоже выпрямилась и, вскинув голову, бросила на него взгляд. Джек поймал этот взгляд, ухватился за него, как за протянутую руку, и тут... тут разом кончился этот мир. Тут власть захватили гитары.
Слушая эту музыку, Элен чувствовала, что она рождает в ней что-то новое. Новое, и в то же время всегда жившее в ней. Казалось, что во всем мире сейчас остались только они двое - и эта музыка. Оставалось только поражаться тому, каким разным может быть Джек. Сейчас это был язык черного пламени, тетива лука, бьющееся сердце. Его глаза блестели огнем танца. И, глядя в его глаза, Элен почувствовала, что точно такой же огонь загорается и в ней. И поняла - не надо думать о том, что они будут танцевать. Нужно просто довериться этому огню - и он поведет ее за собой.
Элен вдруг почувствовала, что в руках у нее очутился какой-то предмет. Опустив глаза, она поняла, что это кастаньеты.
- Возьми, деточка, без них такие танцы не танцуют, - шепнула стоявшая рядом пожилая испанка.
Необычность танцу добавляла удивительная пластичностью Джека, которая всегда была заметна в каждом его жесте и походке. Это был танец кобры или большой кошки, готовящейся прыгнуть. Это было необычное сочетания постоянной гибкой подвижности с четким ритмом так, будто Джек танцевал на качающейся палубе корабля. Он умело направлял движения Элен, чтобы она быстро смогла подхватить танец. Танец моря и пламени.
Элен не понимала, что с ней происходит - и не хотела понимать. Она жила в этом танце и не было вокруг другого мира, кроме них двоих. Она смотрела в глаза Джека и знала каждое следующее движение. Ей казалось, что даже их сердца сейчас бьются в унисон. В ее движениях всегда была плавность морской волны, но глаза и щеки сейчас горели настоящим огнем. Сейчас мыслей не было, только понимание, что так должно быть. Что не может быть иначе. Что Элен просто не может не понять его и не подхватить эту морскую качку в ритме фламенко.
Элен казалось, что они стали двуми половинками одного целого, единые мыслями и чувствами. Словно саму свою душу она сейчас обнажала в этом танце и сливалась с душой Джека. Только звуки гитары, только ритм танца, только его взгляд - во всем мире. Когда музыка, будто вскрикнув, оборвалась, они не сразу это поняли.
Этот ритм продолжал по-прежнему звучать в душе Элен, в нем билось ее сердце. Она не видела ни стен трактира, ни людей вокруг - только глаза Джека, только их сплетенные руки. И только грохот аплодисментов вернул обоих к действительности. Оказывается, никто больше не танцевал - все смотрели, причем, смотрели, разинув рот. И теперь бурно выражали свой восторг увиденным.
В первое мгновение Элен с удивлением оглянулась. Ей стоило некоторого усилия припомнить, где они находятся. Потом она снова посмотрела в его глаза.
- Джек, это было... - она не смогла подобрать слова, чтобы выразить свои чувства, но глаза все говорили за нее.
-Это было ПРАВИЛЬНО, - кивнул Джек, - согласен.
Они сели за стол, чтобы немного передохнуть. Джек молчал и даже почти не притронулся к рому. Только плесну себе вина.
-Спасибо, цыпа, - сказал он наконец.
- Это тебе спасибо, Джек, - Элен подняла на него глаза, - Я никогда не думала, что можно так танцевать...
-Так танцевать не только можно, но и нужно. Танец - это тоже свобода, - снова перед Элен сидел прежний Джек - веселый и немного странный, - вот за это и выпьем.
Он поднял кружку, в которую налил вино.
- За то, что танец - это свобода не для одного, а для двоих, - улыбнувшись, добавила Элен.
-Именно так. И есть, с кем поделиться этой свободой, - Джек допил вино и снова протянул ей руку, - ну что, продолжим?
И он танцевали снова и снова. Также, как и песни, капитан Воробей умел танцевать танцы разных народов мира, где ему доводилось бывать. Он виртуозно изобразил ирландский степ, а потом, весело хохоча, они с Элен закружились в тарантелле. Элен наслаждалась каждой минутой этого вечера. Ирландские танцы она любила и умела танцевать с детства, а во время странствий по Европе успела научиться и танцам некоторых других народов. Если же какие-то движения оказывались незнакомыми, то она быстро их схватывала и снова кружилась вместе с Джеком по залу.
Джек тоже наслаждался вечером. Ему уже очень-очень давно не доводилось так веселиться. И даже тот факт, что спина болела все сильнее, а рубашка давно присохла к ранам, не мог испортить этого вечера. "Веселись сегодня, потому что завтра может и не наступить" - таков девиз всех пиратов.
-Ты не устала? - поинтересовался Джек, когда они с Элен буквально упали на скамью за столом после очередного танца. Точнее, танцевала больше Элен, а молодой пират пел, отобрав гитару у одного из музыкантов и заявив, что тот ничего не смыслит в музыке.
- Мне кажется, я смогла бы протанцевать до утра! - со смехом ответила Элен, - Но ведь завтра нам отплывать, а значит, нужно отдохнуть, - в голосе ее звучало сожаление, но обычная рассудительность уже взяла верх.
-Да, и, честно говоря, мне уже начинает надоедать ходить по земле, которая не качается под ногами, - рассмеялся Джек, - впрочем, эту проблему решить несложно.
В подтверждение своих слов, он несколькими большими глотками допил ром из большой бутыли, что стояла на столе и небрежным жестом отбросил ее куда-то за спину, ничуть не озаботившись посмотреть, не угодил ли он кому-то по голове. Однако Элен все-таки проследила траекторию полета бутылки - к счастью та, никого не задев, упала на пол. Покачав головой, она сказала:
- Это был один из самых замечательных дней в моей жизни. Но, я думаю, нам и в самом деле нужно отдохнуть. И твоей спине это явно не повредит.
-Ааа, - махнул рукой Джек, - хуже ей уже не будет, - его язык уже явно заплетался, а в движениях появилось больше качки, чем обычно. Он заглянул в кувшин из-под вина, погрустнел, а потом залихватски щелкнул пальцами, подзывая трактирщика. Тот без слов понял, чего от него хотят, и поставил на стол новую матовую бутыль.
-Мучос грациас, - склонил голову Джек, и его подвески звякнули по столу.
Элен посмотрела на бутыль так, словно там был налит яд, потом перевела неодобрительный взгляд на Джека.
- Ну пожалуйста, Джек, тебе нужно отдохнуть! - попыталась она воззвать к его здравому смыслу, - Если уж тебе так дорога эта бутылка - допьешь ее в своей комнате!
-Одному пить? - изумился Джек, - я ж не на необитаемом острове, - эти "не на не..." дались ему с явным трудом, - да и рано еще... время детское...
Элен в отчаянии посмотрела на Джека. Если бы он был здоров, а завтра с утра не надо было отправляться в путь, она не имела бы ничего против - пусть веселится, сколько хочет. Хотя, чрезмерное употребление спиртного она никогда не одобряла.
Но сейчас ему необходимо было отдохнуть. Девушка силилась придумать, как увести его в комнату, но на ум пока ничего не приходило.
Надо сказать, Джек пил ром еще и по той причине, что тот хоть временно снимал боль, от которой он так устал за последнее время, но заставлял себя отодвигать ее и не мешать делать то, что должен.
Элен со вздохом отвернулась от него и посмотрела на стол. "Ну и ладно!" - подумала она, поджав губы, - "Не могу же я силой его увести!" Еще раз вздохнув, она взяла с подноса булочку, а потом потянулась к бокалу с вином. "Неизвестно, что ждет нас завтра, так хоть булочек поем. И вино здесь, кстати, вкусное..."
-Правильно, цыпа, - одобрил Джек и замурлыкал под нос, - "сегодня ты пьян, а завтра богат..." Ладно, ты права, еще по одной и по каютам.
Они стукнулись кружками.
Утвердиться на ногах у Джека получилось со второго раза. У Элен и у самой голова слегка кружилась, а ноги гудели от танцев. Поднявшись, она улыбнулась и взяла Джека за руку.
- Все было просто замечательно! - сказала она, - Проводишь меня до комнаты, хорошо?
-О чем речь? - заверил Джек, - всенепременно.
Он взял ее под руку и довольно уверенно пошел по лестнице. Разве что, сейчас с ним рядом могла начаться морская болезнь - капитан Воробей шел, будто по качающейся от шторма палубе корабля. По крайней мере, ему самому так казалось.
-Цыпа, у меня к тебе просьба. Разбуди меня завтра.
- Конечно, Джек! - улыбнулась Элен, - Я обычно просыпаюсь с рассветом. Правда, боюсь, после сегодняшнего вечера, это задание будет не из легких. Но я постараюсь справиться.
Глядя на то, как шатает Джека, оставалось только удивляться, как ему удается так ловко преодолеть все ступеньки. Хождение по шаткой поверхности - это был навык, который укоренился в привычках Джека. В какой-то степени, его танцующая походка компенсировала либо наличие, либо отсутствие привычной качки. Поэтому и сейчас он довольно ловко справлялся с задачей. Споткнулся только на последней ступеньке, но не упал. Их комнаты были в начале коридора - одна напротив другой. Встав возле своей двери, Элен повернулась к Джеку а потом, бросив взгляд на безлюдный коридор, поцеловала его.
- Спасибо, все было просто замечательно! - прошептала она.
-Не за что, цыпа. Это я тебе благодарен за шикарный вечер. Давно я так не танцевал. Ох, давно.
Джек тоже поцеловал Элен, а потом хотел, видимо, облокотиться на свою дверь, но та, как оказалось, открывалась внутрь...
Охнув, Элен схватила его за руку, и совместными усилиями им все-таки удалось не упасть.
- Ох, Джек, надеюсь, что до кровати ты сможешь добраться без приключений! - рассмеялась девушка.
-Смотря, что считать приключениями, - резонно заметил Джек, с помощью девушки восстанавливая утраченное равновесие, - спокойной ночи, цыпа. Завтра нас ждет новая дорога.
Спокойной ночи, Джек! - с улыбкой ответила Элен.
Войдя в свою комнату, она по привычке машинально заперла за собой дверь и подошла к кровати. День выдался длинный, и сил оставалось только на то, чтобы стянуть с себя одежду. Счастливо вздохнув, девушка забралась под одеяло и через несколько минут уже провалилась в глубокий сон.

0

13

Интересно конечно! Ещё как интересно!

0

14

Вот так вот мы и живем))) Спокойные дни в нашей биографии можно сосчитать по пальцам)))

0

15

О да, Джек, это точно)))) Но мы никогда не жаловались))))) Главное, что мы были вместе, а больше нам ничего и не нужно)))))
___________________

Весь предыдущий день Мэт прошатался по острову, разглядывая местные достопримечательности. Достопримечательности регулярно пытались надавать ему пощечин и объяснить, чтобы он их не разглядывал.
Кроме местных достопримечательностей он обнаружил чудесное озерцо с небольшим водопадом, которое находилось в получасе ходьбы от деревни. Искупавшись, он блаженно растянулся на берегу, и, незаметно для себя, там и заснул. Проснулся Мэт на следующее утро еще до восхода от холода. Размявшись, чтобы немного согреться, он решил вернуться в деревню. Внезапно, в голову ему пришла одна мысль: «А не притащить ли сюда младшенькую, ей бы тут понравилось!»
Мэт был не из тех, кто долго принимает решения, поэтому реализовать свою идею он решил тут же. По дороге молодой человек предусмотрительно закупил дюжину свежих булочек, потому что отлично знал, в каком количестве их может съесть драгоценная младшая сестра. Он бы купил и больше, но на тот момент больше еще не напекли.
Прибавив к этому флягу с молоком, он пошел будить Элен.
К дверям Мэт даже не подошел, помня о том, что сестренка их всегда запирает. А вот от любви ко сну с открытыми окнами она явно еще не избавилась.
Встав перед таверной, молодой человек на несколько минут задумался. Солнце еще не взошло, и здание таверны представляло из себя темное сооружение, одинаковое со всех сторон. Мэт совершенно не мог вспомнить, на какую сторону выходят окна кузины. Расположение комнаты помнил, но с какой стороны?.. «Ладно, там разберемся!» - махнул рукой Мэт и, выбрав наугад одну из стен, ловко забрался на второй этаж.
Нужное окно оказалось открыто и, проникнув в комнату, Мэт разглядел в рассветном сумраке кровать, на которой, с головой завернувшись в покрывало, кто-то безмятежно спал.
«Вроде, туда попал! Сестрица вечно себе по три одеяла утаскивала, любит она в них заворачиваться» - с облегчением подумал Мэт.
Поэтому, тихонько подойдя к кровати и предусмотрительно достав одну из булочек, он шлепнул рукой по одеялу в районе мягкого места и громко произнес:
- Малявка, подъем!
Фигура под одеялом заворочалась и, как только показалось лицо, Мэт, прекрасно знающий способности сестренки к голосовым реакциям, тут же заткнул уже открывающийся рот булочкой. И только после этого осознал – кого же он разбудил.
Перед ним, пытаясь продрать глаза и с булочкой в зубах, сидел женишок его драгоценной кузины, капитан Джек Воробей собственной персоной.
«Да, это я хорошо попал!» - ошарашено подумал Мэт, - «Это надо ж было так ошибиться!»
- Э… С добрым утром. Булочку можете оставит себе, а я, пожалуй, пойду, - произнес он и с нахальной ухмылкой направился обратно к окну.
Джек разгреб упавшие на глаза волосы и попытался сфокусировать зрение на странном визитере. Зрение не фокусировалось, однако инстинкт подсказал, что перед ним явно не Элен. На этом информация извне поступать отказалась.
-Ммммм.... - глубокомысленно изрек Джек, - ккккакие... булочки?.. - уточнил он единственное просочившееся в его спящее сознание слово.
- Булочки? - уже подойдя к окну, Мэт затормозил и повернулся, - Свежие. Кажется, с ванилью. Да, вот еще молоко есть, - участливо предложил он, глядя на пирата со смесью насмешки и сочувствия. Состояние, в котором тот сейчас прибывал, не было ему совсем уж незнакомо.
"Похоже, они тут без меня вчера неплохо повеселились!" - подумал молодой человек.
-Угу, - сквозь сон невнятно протянул Джек, взял булочку в руку и моментально с ней заснул, упав лицом в подушку.
Усмехнувшись, Мэт повернулся было обратно к окну, но потом, решив не мучаться, развернулся и направился к двери.
Открыв ее, он решительно шагнул в коридор - и на полном ходу столкнулся с собиравшейся войти в комнату сестрицей.

Элен проснулась, когда первые лучи Солнца начали проникать в комнату. Открывать глаза, а тем более вставать совершенно не хотелось.
"Я посплю еще минутку... Или десять минут..." - подумала девушка, но через несколько секунд все-таки заставила себя открыть глаза. Она обещала разбудить Джека, а свои обещания Элен всегда выполняла.
С тихим стоном, переходящим в зевоту, она сползла с кровати и, чуть не наткнувшись на стоявший неподалеку столик, подошла к шкафу с одеждой. Достав оттуда первый попавшийся мужской костюм, она, давясь зевотой и стараясь держать глаза открытыми, натянула его на себя. После чего подошла к тазику для умывания и поплескала на лицо холодной водой. Стало немного легче.
Решив, что волосами она займется попозже, Элен подошла к двери и вышла в коридор. С трудом сдерживая зевоту, она подошла к двери Джека и взялась за ручку. И вдруг дверь резко распахнулась, потянув ее за собой, и на нее со всей силы, едва не сбив с ног, налетел какой-то человек.
Элен успела издать один из своих лучших визгов еще до того, как опознала в незнакомце дорогого кузена.
Джек же, воспользовавшись тем, что его наконец-то оставили в покое, спал, не обращаю никакого внимания на шум у двери.
Опознав братца, Элен уставилась на него с несказанным изумлением.
- Мэт, ты что здесь делаешь? - прошипела она, погладывая через его плечо на спящего Джека.
- Да вот, завтрак твоему женишку принес, - ни мало не смутившись ответил Мэт, - А мы с тобой сейчас пойдем на озеро. Я тут недалеко чудное местечко нашел!
- Какое озеро, Мэт? - посмотрев на брата, как на сумасшедшего и решив выяснить вопрос с завтраком попозже, сказала Элен, - Мы сейчас отплываем! А мне нужно разбудить Джека...
С этими словами Она проскользнула мимо кузена в комнату и подошла к кровати.
- Разбудить? Его? Ну-ну... - встав у двери, Мэт с интересом приготовился наблюдать за ее действами.
Джек спал безмятежно, обхватив руками подушку.
Подойдя к Джеку, Элен на несколько секунд остановилась в нерешительности. Потом слегка потрясла его за плечо.
- Джек, проснись, уже утро! Нам нужно отплывать! - сказала она.
-Мммм, - последовал глубокомысленный ответ.
Элен, еще раз повторив попытку с тем же результатом, обернулась к ухмыляющемуся Мэту.
- Может, его водой облить? - с сомнением спросила она.
Молодой пират, чтобы ему не мешали разговорами, отвернулся к стенке и натянул одеяло на голову.
Мэт покровительственно посмотрел на младшую кузину.
- Учись, малявка!
С этими словами он подошел к столу, на котором стоял кувшин с водой и, набрав ее в рот, отогнул одеяло и выпустил в лицо Джеку хороший заряд брызг. Дождавшись, когда тот начнет ворочаться и немного приоткроет глаза, Мэт повторил процедуру, после чего громко и внятно произнес:
- Капитан Воробей, ваше судно, если не ошибаюсь, называется Черная Жемчужина? Так вот, сегодня в поселке только и разговоров о том, что ее ночью угнали!
-Кто? - меланхолично промычал Джек, пытаясь одновременно одной рукой стереть воду с лица, размазывая сурьму, которой подводил глаза, а второй натянуть одеяло на голову.
- Полагаю, плохие люди, - серьезно ответил Мэт, - старпом ваш внизу сидит, боится вам сообщить.
-Отвали, - послышалось из-под одеяла.
Глядя на это, Элен постепенно начала терять терпение. Такими темпами, они Джека к вечеру добудятся.
- Ну ладно... - произнесла она и выскочила из комнаты. Зайдя к себе, она взяла ведро с водой, оставшееся от давешней постирушки и вместе с ним вернулась в комнату Джека.
- Извини, но ничего другого я сейчас придумать не могу. По крайней мере, не придется умываться...
С этими словами она решительно откинула с Джека одеяло и вылила на него воду. Сказать, что кровать стала мокрой - значило ничего не сказать. Подушка, к примеру, просто всплыла...
-Что за...
Джек наконец-то принял сидячее положение и мутно посмотрел на кузенов. Мокрые волосы, не стянутые сейчас платком, падали на лицо и плечи.
- С добрым утром! - радостно сказала Джеку Элен, накрывая его сухим одеялом, - Переодевайся в сухое, и нам пора отплывать. Если ты, конечно, еще не передумал идти на Тортугу. Мэт все это время тихо ржал в углу.
-На Туртугу? - похлопал глазами Джек, - зачем?
Элен обалдело на него уставилась.
- Э... Кажется, ты хотел там спасать свою команду... Впрочем, я не настаиваю...
Джек неопределенно махнул рукой в пространство, обрызгав обоих гостей водой и кое-как сполз с кровати, схватившись за голову, которая не столько раскалывалась (хотя и это тоже), сколько была какая-то мутная и напрочь отказывалась работать. Элен, покачав головой, отошла к Мэту. Заметив у него в руках пакет с булочками, она достала одну и, задумчиво жуя, принялась наблюдать за Джеком.
Тот, завернувшись в одеяло, встал и начал шарить по столу. Его рука наткнулась на кувшин с молоком, из которого Джек тут же отпил.
-Это что, не ром? - скривился он.
Мэт заржал громче.
- Это молоко, - сдерживая улыбку, пояснила Элен, - Кстати, после вчерашнего очень полезно!
Она потянулась за второй булочкой.
-Смерти моей хотите, - выдал Джек длинную и довольно внятную фразу. Впрочем, глаз не открыл. Он попробовал сделать еще глоток, но растрепанные волосы мешали, а подвеска попала в кувшин. Капитан Воробей пробормотал ругательство, вытащил подвеску из молока, и наконец удостоил обоих кузенов мутного взгляда. Темно-карие полуприкрытые ресницами глаза смотрели с печальной укоризной.
Теперь уже и Элен, не выдержав, вслед за братом расхохоталась.
- Ох, Джек! - только и смогла выдавить она. Потом девушка подошла к капитану и убрала ему за спину висевшие перед лицом волосы.
- Ну что, проснулся? - весело спросила она.
Джек отрицательно мотнул головой и начал шарить рукой по мокрой кровати в поисках банданы. Не найдя ее, сел на стул и, похоже, собрался снова заснуть. Пошарив по кровати, Элен обнаружила бондану под подушкой, после чего снова повернулась к Джеку. Похоже, на этот раз тот решил спать сидя.
Элен подняла глаза на Мэта. Тот уже слегка успокоился, и теперь с интересом за ней наблюдал, но, похоже, помогать не собирался. Внезапно в голову ей пришла одна мысль. С Мэтом это срабатывало - вдруг сработает и теперь.
- Джэ-э-эк, просыпайся! - проворковала она с улыбкой доброго инквизитора. После чего подошла к нему и пощекотала его живот и бока.
-Ааааа! - Джек взвился и с грохотом полетел со стула на пол. Оказалось, что он жутко боится щекотки.
Элен, не ожидавшая столь бурной реакции, с визгом упала на него сверху. Да и Мэт не устоял на ногах, в приступе хохота сползя по стенке на пол.
Пробормотав:"О Боже!" - Элен попыталась подняться на ноги. Но тут она заметила выражение лица Джека и охнула:
- Джек, прости меня! Я совсем забыла! - она чуть не плакала, - Тебе очень больно?
Джек перекатился на живот и некоторое время полежал прямо на полу.
-Не знаю, - раздумчиво проговорил он уже нормальным голосом, - с одной стороны - да, а с другой - не каждый раз на тебя падают девушки. И не просто девушки, а невесты.
Элен, улыбнувшись, села рядом с ним.
- Ну, по крайней мере, ты проснулся, - сказала она, пытаясь собрать его опять рассыпавшиеся волосы. А потом, с трудом подавив зевок, вдруг тоже растянулась на полу:
- Ой, теперь бы и мне тоже проснуться наконец...
-Давай, цыпа, ко мне поближе, - Джек приобнял Элен одной рукой, вторую положил под голову и закрыл глаза. Потом обернулся к Мэту и бросил, - спокойной ночи, сынок.
- А спокойной ночи, папаша, - невозмутимо отозвался тот. Все-таки, сон на берегу озера - не самая лучшая идея, чтобы отдохнуть. Поэтому, бросив полный сожаления взгляд на мокрую подушку, Мэт растянулась рядом с Элен и, обняв ее с другой стороны, закрыл глаза.
-А это еще что тут лежит? - приподнялся на локтях Джек.
Мэт, открыв глаза, с недоумением уставился на Джека.
- Действительно, что это тут лежит?.. - внимательно его разглядывая, задумчиво произнес он.
-Вот и я думаю, - покивал Джек, стукнув подвесками о пол, - как-то не сходится. Я - это раз. Элен - это два. А что третье?
- Как кто? - картинно изумился Мэт, а потом всхлипнул, - Это ж я, ваш новообретенный сынок!
-Молод я еще для таких сыновей, - патетично изрек Джек и с крайне недовольным выражением лица начал подниматься с пола. Потом он сел за стол и повязал на голову косынку. Та была темная от воды. Затем достал из кармана жирный черный грифель и нескольким привычными взмахами подвел черным глаза.
- Так мы все-таки встаем... - с некоторым сожалением протянула Элен, поднимаясь с пола. Встав на ноги, она сладко потянулась и, не удержавшись, опять зевнула.
- Наверное, надо собрать вещи, - пробормотала она.
Сидя на полу, Мэт задумчиво на них посмотрел. Оставаться дольше на этом острове он не собирался, а неизвестно, когда еще подвернется подходящий корабль.
- Слушайте, я так понял, что вы сейчас на Тортугу собрались? Подбросите и меня, хорошо? Так сказать, не сочтите за труд, - сказал он, поднимаясь на ноги.
-Угу... только пешком, - покивал Джек, заканчивая свой странный макияж.
Мэт, скривившись, посмотрел на него.
- Очень смешно. Вы видите, я смеюсь! Честное слово, не буду я вам мешать, воркуйте, сколько хотите! Мне просто отсюда выбраться надо.
Джек резко повернулся к ирландцу и, чуть отклонившись назад, пояснил:
-А никто не шутит. Элен, ты рассказывала своему бестолковому братцу, КАК мы собираемся добираться до Тортуги?
- Конечно, нет! - фыркнула Элен. Потом повернулась к Мэту, - Мы пойдем не в главную бухту, а зайдем с другой стороны острова.
- Да заходите, откуда хотите, я в ваших делах участвовать не собираюсь! Доплывем - и привет! - усмехнулся Мэт в ответ.
-Радость моя, куда доплывем? - помахал рукой перед носом Мэта Джек, - что ты собираешься делать в дремучих джунглях?
Это он говорил уже на ходу.
- Не беспокойся, папаша, я себе занятие найду! - рассмеялся в ответ Мэт.
-То есть, мы отправимся большой дружной компанией, - иронично резюмировал Джек.
На "Жемчужине" царило оживление, корабль был готов к отплытию. Собрав вещи причесавшись, Элен отправилась вместе с Джеком на Жемчужину. Нельзя сказать, чтобы перспектива путешествия в обществе братца привела ее в восторг, но и бросить его здесь она не могла.
Поднявшись на борт, она поймала себя на очень давно забытом чувстве - она вернулась домой! Она даже остановилась на мгновения, настолько неожиданным это для нее стало. А Джек, будто услышал ее мысли.
-Добро пожаловать домой, цыпа, - он широким жестом обвел палубу корабля.
- Да... - она вдруг почувствовала, что глаза ее наполняются слезами, а горло сжалось, - Спасибо, Джек, - она улыбнулась ему, постаравшись незаметно смахнуть несколько выкатившихся из глаз слезинок.
И тут Джек, как всегда неожиданно, подхватил Элен на руки и понес в ее каюту. Элен, счастливо засмеявшись, обняла его за шею.
"У меня есть дом, - подумала она, - Мой дом там, где Джек..."

***

Мэт, поглядев на удаляющуюся в сторону каюты парочку, не удержался и прокричал им вслед:
- Эй, вы только глупостей не делайте! А если наделаете - в честь меня не называйте!
Чем вызвал дружный хохот и напутственные вопли команды.
________________

Вот, собственно, и все пока)))) Ждем отзывов, желательно развернутых)))))

0

16

А у кого вообще бывают спокойные дни-то? А вообще здорово пишете. Ну не важно кто. Всё равно отлично. Надо распечатать и в отдельную папку сунуть. Чтоб всё вместе было.

0

17

- Эй, вы только глупостей не делайте! А если наделаете - в честь меня не называйте!

Обожаю его! Нет, я серьёзно.

0

18

Обожаю его! Нет, я серьёзно.

Ооооо, Мэт всегда мечтал о собственных фанатах!  :tooth: Я ему передам, обязательно))))))))
Кстати, у него проблемы с компом были, но, надеюсь, все-таки скоро объявится)))))

А вообще здорово пишете. Ну не важно кто. Всё равно отлично.

Спасибо! От имени всех трех авторов)))))

0

19

Кстати, у него проблемы с компом были, но, надеюсь, все-таки скоро объявится)))))

Ага, и скажи ему, что я его потеряла и скучаю уже. Ну и волнуюсь, само собой, тоже.

0

20

Ага, скажу обязательно  :)

0

21

Да, еще небольшое уточнение, на всякий случай))) Фраза:

Сказать, что кровать стала мокрой - значило ничего не сказать. Подушка, к примеру, просто всплыла...

Это я себе позволила более-менее точную цитату из книги Ольги Громыко "Профессия: ведьма")))

0

22

Э-э-э... у меня тут неожиданно образовалось немного времени... поэтому позволю себе немного комментариев. Можно?

Несмотря на любовь к морю, Элен не терпелось сойти на берег.

Это понятно, после радости морской болезни-то.

Молодая девушка, путешествующая в одиночестве, всегда приковывала к себе слишком много ненужного внимания.

Полностью поддерживаю - сплошные проблемы.

Глаза ее округлились, а брови взлетели чуть ли не до самой прически. Потом на лице ее расцвела злорадная ухмылка.

Братцу грозит горячая и, безусловно, радостная встреча с сестрёнкой.

Но сегодня, вроде бы, выдался спокойный вечерок

Затишье перед бурей, не более того. когда выдаётся спокойный вечер. надозадуматься и куда-нибудь смотаться. На всякий случай. Моя личная примета.

-Я бы на вашем месте поостерегся так обращаться с этой леди.
- А я бы на вашем месте поостерёгся так разговаривать с человеком в его комнате

Они друг другу понравились. Спервого взгляда!

"Интересно, это можно считать официальным предложением руки и сердца?"

Если считается, то это действительно оригинально. И нетрадиционно. Никаких тебе цветов, колечек... Джек всегда мыслил нестандартно.

"Да уж, умеешь ты делать предложения", - некстати вылез ехидный внутренний голос. "Как умею, так и делаю! Тебя забыл спросить!" - огрызнулся Джек. "Неотесанный пират!" - обиделся голос. "От такого слышу!" - ядовито парировал капитан Воробей и меланхолично сообщил сам себе:
-Похоже, я допился до раздвоения личности.

Где-то я уже слышала нечто пообное. И, кажется, не один раз.

Наверное, больше мне сегодня пить не стоит, а то я с ним еще и подерусь.

Хотелось бы посмотреть на этот процесс.

Джек, который уже успел, тем не менее, одеться.

А может просто накануне не успел раздеться?

Я леди, я герцогиня, Джек.

Герцогиня??? Ой! *прячась за кресло*

А потом появится тот тип, от которого ты бежишь, и скажет, что он, скажем, твой опекун.

Знакомая ситуация. Того "человека" случайно не Освальд зовут?

Весь предыдущий день Мэт прошатался по острову, разглядывая местные достопримечательности. Достопримечательности регулярно пытались надавать ему пощечин и объяснить, чтобы он их не разглядывал.

Мне нравятся эти два предложения! Очень нравятся!!!

И только после этого осознал – кого же он разбудил.

Неслабое пробуждение!

-На Туртугу? - похлопал глазами Джек, - зачем?

Хороший вопрос! Если вечером ты знаешьзачем оно тебе надо, то утром вполне можешь об этом забыть!
в общем и целом мне всё понравилось. А то, что касается Мэта... м-м-м-м, всё. я в полном восторге от него. Так ему и передайте.
А вы весело живёте! Насыщенно и ярко. Молодцы.

0

23

Это я себе позволила более-менее точную цитату из книги Ольги Громыко "Профессия: ведьма")))

Ты будшь смеяться, но эту фразу я узнала.

0

24

Лори написал(а):

Э-э-э... у меня тут неожиданно образовалось немного времени... поэтому позволю себе немного комментариев. Можно?

Лори, нужно!!!)))))) И очень здорово!)))))

Лори написал(а):

Это понятно, после радости морской болезни-то.

Ага, именно))) Правда, к тому времени я к качке уже немного попривыкла, но все равно, хотелось ощутить под ногами что-то некачающееся)))

Лори написал(а):

Они друг другу понравились. Спервого взгляда!

О да!!!))))))))))))

Лори написал(а):

А может просто накануне не успел раздеться?

Да, версия очень правдоподобная)))))

Лори написал(а):

Герцогиня??? Ой! *прячась за кресло*

(заглядывая за кресло) Ты куда?)))))
Ну, герцогиня, да))) Так уж получилось))) Правда, дело несколько портит то, что кроме титула и фамильного замка (одна штука), у меня за душой нет ни шиллинга)))))ъ

Лори написал(а):

Знакомая ситуация. Того "человека" случайно не Освальд зовут?

Да как только его не зовут... А настоящее имя, наверное, только он сам знает.

Лори написал(а):

в общем и целом мне всё понравилось.

Спасибо)))))

Лори написал(а):

. А то, что касается Мэта... м-м-м-м, всё. я в полном восторге от него. Так ему и передайте.

Уже передала)))))

Лори написал(а):

Ты будшь смеяться, но эту фразу я узнала.

Просто, когда для себя писали, копирайты на такие вещи не ставили, а сейчас вспомнила, что вообщет-то надо)))

0

25

Правда, к тому времени я к качке уже немного попривыкла, но все равно, хотелось ощутить под ногами что-то некачающееся)))

Понимаю. Бывает.

Да, версия очень правдоподобная)))))

По-моему, она и до теории неплохо дотягивает.

Ты куда?)))))

Я никуда, я тут посижу. Можно? Я хорошая-хорошая, дивная-дивная и к е светлости герцогине не пристаю!

Да как только его не зовут... А настоящее имя, наверное, только он сам знает.

Если это тот о ком я думаю, то от него я тоже бегала... хм... и до сих пор успешно. Хотя... может ошибаюсь? Просто вдруг показалось... ситуация до боли знакомая.

Просто, когда для себя писали, копирайты на такие вещи не ставили, а сейчас вспомнила, что вообщет-то надо)))

Да ничего, ты же потом уточнила. а в тексте если сразу вставлять, всё настроение теряется.
А ещё есть? Мемуары?

0

26

Лори написал(а):

Я никуда, я тут посижу. Можно? Я хорошая-хорошая, дивная-дивная и к е светлости герцогине не пристаю!

Лори, да неужели я такая страшная?))) Вроди, ни на кого не зверствовала))))

Лори написал(а):

А ещё есть? Мемуары?

Есть, конечно))) Просто, много там очень личного... Но будем выбирать кусочки, которые можно выложить))) Так что, думаю, продолжение еще будет)))

0

27

Лори, да неужели я такая страшная?

Нет конечно, ты просто герцогиня. А мне безродной надо тихо сидеть в уголочке и не отсвечивать, а то мало ли... в общем, страшно мне.

Но будем выбирать кусочки, которые можно выложить))) Так что, думаю, продолжение еще будет)))

Уже жду!

0

28

Лори написал(а):

Нет конечно, ты просто герцогиня. А мне безродной надо тихо сидеть в уголочке и не отсвечивать, а то мало ли... в общем, страшно мне.

Гм... Чего страшно?)))))
(Гыыыы, представила себя на месте Королевы Червей из "Алисы", орущую "Голову с плечь долой!!!"... Не, это не про меня :ha-ha: )

0

29

Чего страшно?)))))

Я примерно как Ольга. Боюсь и опасаюсь "больших шишек".

0

30

Лори написал(а):

Я примерно как Ольга. Боюсь и опасаюсь "больших шишек".

Ну... В моем представлении "большие шишики" - это те, у кого есть власть или богатство. А у меня ни того, ни другого отродясь не было))) Титул - это еще не "шишковатость")))

Да и вообще, раньше не опасалась - а теперь стала? Разве от того, что ты узнала, что у меня есть титул, я изменилась?)))

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Мемуары)))