[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Черная жемчужина и Сердце океана


Черная жемчужина и Сердце океана

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Предыстория.
Брат и сестра.

1.
Катрина.

Джек сидел на палубе один, не считая рулевого, но Анна-Мария явно занималась своим делом, не замечая, что с капитаном в последнее время твориться что-то неладное. Капитану Воробью, почему-то вспомнилась сцена одиннадцатилетней давности, когда он спас из горящего корабля маленькую девочку. 

 Человек за бортом! - Джек лениво приоткрыл глаз. Он уже почти неделю плавал с контрабандистами, которые спасли его с необитаемого острова. Но, признаваться в том, что они ему изрядно поднадоели, пока не собирался.
 Ну и пусть тонет! – сонно проворчал он, поднимаясь с облюбованного места. Но вдруг в его тёмно-карих глазах заплясали яркие искры огня и Джек резко сел. Ему почему-то стало страшно, но совсем не за себя (что, по правде сказать, случилось с ним впервые!). Его тянуло к этому огню…
 Почему мы не подплываем ближе? – спросил он одного из матросов. 
 Капитан Вольфганг не хочет приближаться ближе – огонь слишком сильный! Мне не видно, но говорят, среди тех, кто выжил, есть дети…
 Кто мог выжить в таком аду? – словно сам себе сказал Джек.
Он подошёл к перилам и увидел приближающуюся шлюпку. На руках у капитана было маленькое существо, дрожащее, как осиновый лист, и ещё одно «существо», чуть побольше, сидело рядом с боцманом.
Наверное, брат и сестра, решил Джек. Мальчишке лет двенадцать, а девчонка и того меньше… У парня кровь на руке, но похоже ничего страшного – он и внимание на это не обращает, только гладит сестрёнку по вздрагивающей головке.
Капитан Воробей видел, как шлюпка медленно приближалась к кораблю… слишком медленно. А вот сердце Джека билось слишком быстро – так, что гул отдавался в висках. Что же такое?
Дальше всё произошло мгновенно. Из-за сильного тумана и нервотрёпки никто не заметил приближающийся корабль, а вот когда заметили, было уже поздно. Огромный чёрный корабль отрезал им, и без того не приятную, видимость. Что было потом Джек помнил довольно смутно – крики, грохот, взрыв, издевательский смех… Корабль отдалился, причём, что странно, не тронув контрабандистский. Капитан Воробей не мог двинуться с места, он узнал этот корабль – Чёрная Жемчужина. 
  Джек уже готовился хоронить всех, кто был в шлюпке, вместе с капитаном и детьми, но вдруг:
 Помогите… - детский голос. Сердце Джека запрыгало в груди от радости (с чего бы это?)– девочка жива. – Пожалуйста…
Джек не стал кричать банальностей вроде: «Держись!» или «Я иду!». Он просто прыгнул в воду, даже не снимая пиджак (между прочим, при этом, весьма рискуя быть затянутым на дно!). Через несколько минут, показавшихся ему вечностью, он стоял на палубе корабля, абсолютно не обращая внимания на суетившихся вокруг него матросов. Маленькая девочка лежала у него на руках, закутанная в одеяла. Бледная, измученная, перепуганная, но живая. Джек не понимал, что тянуло его к этой малышке – такой самоотверженности за собой он ещё никогда не замечал, более того – это существенно подрывало его имидж бездушного капитана «Чёрной Жемчужины»... Но сейчас его больше волновала безопасность этого маленького существа.
 Как твой имя, зайка? – нежно спросил он, словно обращаясь к собственной дочери.
 Кэтти, мистер… Кэтти Тёрнер…

Джек обхватил голову руками. Да! Не смейтесь над ним – он скучал! Скучал по этой девочке. Тогда он попросил капитана (кстати, чудом уцелевшего), забросить его в порт Абердин в северо-восточной части Англии, чтобы он смог отдать девочку в надёжные руки одной его знакомой дамы.
Капитан согласился, после чего оставил Джеку изрядно потрёпанную лодку (по мнению Джека, больше походившую на «лысую байдарку») и отчалил с острова.   
Джек навещал девочку довольно часто. Было так приятно видеть, как она растёт. Кэтти сказала, что её родители погибли, а про судьбу брата помалкивала. Да и Джек никогда не заговаривал о нём. То ли из-за того, что не хотел расстраивать девочку, то ли из-за отвратительнейшего чувства вины за то, что не смог спасти его. Он пытался оправдаться перед собой, что не видел мальчика и тот, вероятно, пошёл ко дну… Но в ту же секунду услужливый внутренний голос напоминал ему о том, что сам капитан Воробей довольно неплохо ныряет…   
 Капитан? – тихо подала голос Анна-Мария. – Куда мы сейчас плывём? Можем повернуть за запад, - Джек молчал. - Или на юг – там, кстати…
 Мы плывём в порт Абердин! – неожиданно сказал Джек. Тон его не давал поводов для расспросов и тем более споров по поводу маршрута, но Анна всё же попыталась.
 Зачем, кэп?
 Мне нужно навестить одну… знакомую.… Кстати, зная её характер – приготовьте, на всякий случай ещё одну каюту… А то у меня плохое предчувствие. – Добавил он тише.
Насчёт предчувствия Джек немного хитрил. Что может быть плохого в том, что он снова увидит Кэтти? Да и новости у него хорошие – брата нашёл, корабль вернул… Только почему-то теперь Джеку казалось, что Катрине нельзя говорить про Уильяма. Нельзя, потому что она тут же захочет поехать к нему, но учитывая то, что Норрингтон всё ещё злиться на пирата, Джек не сможет сам отвести её, да и Жемчужина довольно заметный корабль… И ещё Джек был твёрдо намерен не отпускать Кэтти саму!

 Дядя Джек! – звонкий, радостный голосок колокольчиками прозвучал в ушах пирата. Джек хотел глянуть на лестницу, но не успел даже повернуть голову, как Кэтти повисла у него на шее. Капитан приехал очень рано, и она ещё даже не переодела платье, но глаза бесподобно сверкали счастьем. – Ты так долго не приезжал, я уже испугалась, что с тобой что-то случилось…
 Что может со мной случиться, доченька?
 Кто знает… этот Барбоса такой страшный! – карие глаза широко распахнулись. Джек не спешил выпускать её из объятий – он действительно соскучился... Какая же она стала красивая!
 Кэтти! Ты не учла один важный факт… - сказал он, глядя прямо в её удивительные глаза.
 Я Капитан Джек Воробей! Смекаешь? – закончили они хором и рассмеялись. 
 Я всё равно боялась за тебя, дядя Джек! – тихо сказал Кэтти, улыбаясь. Пират притянул девочку ближе и обнял так нежно, как только мог.
 И где ж тебя носило? – Джек и Кэтти вздрогнули и развернулись к дверям кухни. 
 Мадам Мартина… - Капитан Воробей выпустил девочку и поклонился, коронным жестом отводя руку в сторону. Кэтти хихикнула.
Мадам Мартина была кормилицей Джека. Когда родители бросили его, ещё совсем дитя, она вырастила его, как собственного сына. Джек не считал её матерью, но был во многом ей благодарен. Мартине было около шестидесяти, но она была настоящей «парижской аристократкой», как окрестил её когда-то сам Джек. Пухлая женщина с необыкновенно добрыми глазами и чётким подходом к воспитанию. Даже в те несколько дней, которые Джек проводил с ней и Кэтти, после спасения с острова – она умудрялась читать ему нотации. Благодаря ей или нет, но Кэтти выросла настоящей леди,… Конечно, хватало и озорства, но девочка старалась быть смирной. Катрина была во многом похожа на Джека, она и хотела быть на него похожей… Ведь, по сути, равняться ей больше не на кого было.
 Почему ты ещё в сапогах? – всплеснула руками мадам Мартина. – Сколько раз тебе повторяла, Джек – не ходи в сапогах дома! Кэтти, ты почему ещё не в платье? Марш, переодеваться! – Кэтти чмокнула пирата в щёку и умчалась наверх, по дороге легко присев в реверансе перед няней. Дама посмотрела на Джека, – Иди в кухню, сынок, ты, верно голоден?
 Как вы узнали? – усмехнулся капитан.

 Дядя Джек… - тихо проговорила Кэтти, когда они (уже переодетые и накормленные) сидели около камина в комнате. Абердин – северная часть Англии, по этому погодка тут было ещё та, хуже, чем в Лондоне, но Кэтти и Джеку нравились дожди. Особенно, когда можно было спокойно посидеть возле огня и поговорить не о чём…
 Да? – Джек чувствовал, что сердце постепенно ускоряется – таким тоном Кэтти говорила только об одном человеке.
 Мне вчера снился сон… - она вдруг улыбнулась, мечтательно закрыв глаза. – Как будто я на маскараде, во  дворце.… На мне белое платье, такое, как мы видели на витрине магазина на центральной площади, помнишь? Ты ещё сказал, что это платье на заказ сделано, специально для принцессы…
 Помню.… Там ещё перчатки были короткие…
 Да, ажурные такие, из прозрачной ткани. Маска из белого бархата.… А ещё у меня был настоящий веер, мягкий такой, из перьев… - Джек вслушивался в каждое слово. Он всегда представлял Кэтти в таком наряде – волосы подобраны, не все конечно.… У Кэтти они такие густые, что если высыпать на них мешок лесных яблок – до земли не докатиться не одно. Локоны до плеч… Глаза сверкают… И какой-нибудь принц рядом! На этом месте Джек обычно начинал злиться на этого несуществующего принца за то, что он уведёт Кэтти. Хотя она и должна жить во дворце… Джек помотал головой и вернулся к реальности.
 … и музыка была великолепна! Я никогда такой не слышала.… И в этот момент ко мне подошёл он…
 ОН??? – Джек окрысился, но тут же замолчал. «Рано или поздно, мне всё равно придётся её отпустить! – грустно подумал он».
 Да… у него глаза такие тёмны-тёмные, и волосы каштановые. Он тоже был в белом костюме и в маске. Мы так выделялись…. Все же были в разноцветных нарядах, а мы словно в центре внимания!
 Ты пела?
 Нет,… но… этот парень…
 Что? Он тебя обидел? – Джек аж приподнялся в кресле. «И что ты сделаешь, дурак ты эдакий! – рявкнул на него внутренний голос. – Узнаешь, кто он и убьёшь? Дай девчонке помечтать! »         
 Нет, не обидел…. Мне… мне показалось…
 Что?
 Мне показалось, что… это… да ладно!
 Нет, не ладно.… Заинтриговала меня, а теперь договаривай!
 Это был Уильям! – Джек откинулся назад и вздохнул.
 Кэтти…
 Я знаю, что надоела тебе, но…
 Не говори глупостей! – они надолго замолчали. Потом капитан всё же нарушил тишину, начавшую уже давить на них обоих. – Только я не понял, к чему ты вела… Ты же к чему-то вела?
 Вела.
 Ну?
 Ты вернулся на «Чёрной Жемчужине»…
 И что?
 Как ты снял проклятие? – Джек почувствовал, что сердце со свистом ухнуло куда-то вниз. Кэтти смотрела прямо ему в глаза. – Без моей крови это не возможно! Отец мёртв … значит остаётся только один человек! – Джек хотел сказать, что нашёл другой способ снять проклятие, но не смог:
 И что ты хочешь от меня услышать?
 Он жив…
 Ты сама уже всё сказала!
 Возьми ме…
 НЕТ!!! – Джек подскочил с кресла. – Ты никуда не поедешь! Тебя там заживо съедят!
 Он что, у индейцев? – с усмешкой спросила девочка.
 Нет,… но ты росла с пиратом!
 Можно подумать, что я так часто тебя видела, что набралась всякого…
 Они разбираться в этом не будут! Кэтти они меня чуть не повесили! – девочка ахнула и схватила пирата за руки. Джек не собирался ей всего рассказывать, но заставить её бояться за его жизнь – было единственным шансом заставить её отказаться от этой идеи. - Думаешь, если я появлюсь там ещё раз, они меня помилуют?
 Тебе не обязательно ехать туда… Ты можешь довести меня до Тортуги.… А оттуда я сама доберусь как-то!
 «Как-то» не надо… Кэтти это опасно!
 Я одену в мужской костюм! Я и стрелять умею – ты сам меня учил, и шпагой владею не хуже любого мужчины, и верхом ездить могу! Никто и не узнает! А про тебя я никому не скажу…
 Как ты не похожа на своего брата! – словно сам себе прошептал Джек. Кэтти улыбнулась:
 А какой он? – Джек повысил голос:
 Такой правильный, аж противно!...- и тише добавил. – Но это он спас мне жизнь…
 Значит, он отплатил тебе за спасение моей жизни! – Пират из-под ресниц посмотрел на девочку.
 Он не знает, что ты жива…
 ЧТО?
 Если честно, я… не заговаривал с ним о тебе.… - тихо сказал Джек и ехидно добавил: - Да и он не спрашивал!
 Ох, дядя Джек! – Кэтти со стоном выпустила его руки и поднялась с пола. – Ну откуда он мог знать, что ты спас меня!
 Мог догадаться… - буркнул Джек. Кэтти скрестила не груди руки и, резко отвернувшись, отошла к окну. – Ну не дуйся.… Просто, сначала он мне не понравился… Я решил, что он тебя недостоин…
 ОН МОЙ БРАТ!!!
 … а потом не до разговоров было! – Джек повысил голос, заглушая протесты девочки. – Кроме того, у него есть девушка…
 Я же не собираюсь за него замуж! Я только хочу увидеть его!
 Детка… - Джек подошёл к Кэтти и обнял её за плечи. Вдруг она сделала то, что Джек вовсе не ожидал от неё, она резко развернулась и, глядя прямо пирату в глаза, заявила:
 Или ты берёшь меня с собой до Тортуги… - «Оказывается, серебряный колокольчик умеет звучать, как стальной! – с усмешкой подумал Джек. – Вся в меня…» - …или я плыву сама! Но завтра же утром, меня здесь не будет! – Кэтти высвободилась из рук Джека и быстро взбежала вверх по лестнице, оставляя пирата в полнейшем замешательстве.

 … а тут можно повесить какую-то картину, но не слишком яркую, а то не подойдёт к обоям. Как ты считаешь? – Элизабет повернулась к Уиллу, но он, казалось, совсем её не слышал. – Уильям? 
 Да? – Уилл посмотрел на неё и немного виновато улыбнулся. – Прости, я задумался… Ты что-то спрашивала? – Девушка только вздохнула и, развернувшись к слугам, попросила их оставить её наедине с женихом. Когда за последним слугой закрылась дверь, девушка взяла Уилла за руку и усадила на диван рядом с собой:
 Тебя что-то мучает? – Уилл молчал. – Скажи мне, а то я сойду с ума, пытаясь тебя понять!
 А что, так заметно, что не всё в порядке?
 Да ты посмотри на себя со стороны – ты же вторую неделю сам не свой… витаешь в облаках! Уилл, поговори со мной… или ты больше мне не доверяешь? – парень взял её руки в свои и посмотрел в глаза.
 Что ты… я тебе доверяю… просто…
 Что?
 Это из-за Катрины… - и видя выражение лица Лиз, с улыбкой добавил: - Моей сестры!           
 Ты не говорил, что у тебя есть сестра…
 Я думал, она погибла при взрыве корабля.… Помнишь, когда мы только познакомились? – Лиз кивнула. – Нас пытались спасти, но шлюпку, на которой мы были, подожгли…
 В море?
 Да… теперь я знаю, кто за этим стоял – Барбосса….
 Ну, я догадывалась, я же видела «Чёрную Жемчужину»  рядом с обломками вашего судна!
 Да, но ты не всё знаешь.… Когда «Жемчужина» отошла, один из пиратов пытался спасти меня и Кэтти,… но я был слишком далеко и он меня не увидел,… хотя искал!
 Ты не мог позвать его?
 Я не мог даже говорить…
 Ты знаешь, что случилось с Кэтти?
 Последнее, что я помню – это как тот пират держал её на руках,… а когда я снова открыл глаза, его уже не было, а матросы палубе смотрели вниз.… Мне показалось, что он утонул,… и Кэтти тоже…
 Я одного не понимаю – это всё было почти одиннадцать лет назад! Почему ты сейчас об этом вспомнил?
 Потому, что только сейчас я понял, кто был этим пиратом… можешь назвать меня параноиком, или идиотом, но я уверен!
 Джек Воробей… - Элизабет не спрашивала, она и так знала. Уилл только кивнул.
 Но понял я это слишком поздно.… Где мне теперь его искать? – он вдруг улыбнулся. – Знаешь, он, ведь, не такой плохой!
 Да? Почему? – Уильям рассмеялся неподдельной искренности её удивления. 
 Ну, он спас мне жизнь…
 А ты ему… и что?
 Просто… у него в руках была дочь Билла Тернера!
 Ты думаешь, она сказала ему своё имя?
 А зачем ей было это скрывать? Она же не знала о проклятии? Ты понимаешь, о чем я, Лиз?
 Он не использовал её? Но,… но почему?
 Искал меня… 
 Думаешь, он знал, что ты жив?
 Тогда тем более, если у него не было другого шанса избавиться от Барбосы и отнять корабль,… почему он не использовал Кэтти? 
 Не знаю… - честно призналась девушка.
 А я знаю! Он не просто отдал её кому-то… он знает, где она и я уверен – он заботиться о ней!
 Пират?
 Я, ведь, тоже наполовину пират!
 И что ты собираешься делать?
 Искать Кэтти… И я знаю откуда начать…
 Только не говори, что…
 Именно!
 Святая Дева Мария! – обречённо вздохнула Лиз.

 Твоя каюта уже готова…
 Прошу прощёния? – Кэтти села на кровати, удивлённо моргая.
Ещё вчера вечером она была готова вылезать через окно, если Джек закроет дверь. Она была готова услышать тираду о том, что не пристало юной девушке находиться в месте, подобном Тортуге, и уже приготовила достойный ответ, причём безапелляционный. И тут Джек просто заходит в её комнату, причём будет её, чтобы она не проспала отплытие, да ещё и каюту за ночь приготовил? Да что ж это такое?
 Твоя каюта уже готова, через двадцать минут жду тебя внизу завтракать, а после обеда – мы оплываем, так что поспеши, если тебе ещё что-то надо сделать…
 Но я думала, что ты… - До крайности удивлённым тоном промямлила Кэтти, но тут же тряхнула головой и заявила твёрдым тоном: - …то есть, так и надо… благодарю… 
Джек элегантно поклонился и вышел, ни разу не улыбнувшись (что, в принципе, было для него не характерно). Кэтти упала обратно на подушки и вздохнула:
 Куда мир катиться?
Через десять минут она уже стояла в дверях кухни. Джек молча сидел за столом. Мадам Мартина деловито сновала то вправо, то влево – одновременно моя посуду, нарезая морковь в суп и бормоча себе что-то под нос.
 Доброе утро, нянечка! – Кэтти подошла к ней и поцеловала в щёку.
 Доброе утро, родная… - улыбнулась мадам Мартина. – Садись завтракать.
Кэтти обернулась к столу. Джек сидел как всегда во главе стола…, но молча, не напевая, как обычно, поставив локти по обе стороны от тарелки, опустив голову на скрещённые ладони, и глядя в окно, напротив него.
 Доброе утро, дядя Джек… - тихо сказала Кэтти и, нагнувшись, чмокнула его в щёку. Джек не шелохнулся, не сказал, как обычно: «Доброе утро, принцесса!». Он продолжал смотреть в окно. Мадам Мартина важно подплыла к столу с тарелкой ещё дымящихся пирожков, и отвернулась за чайником. Кэтти заняло своё место, слева от Джека.
 Спасибо, нянечка. – Улыбнулась она, когда женщина налила ей чаю. Мадам Мартина молча кивнула на Джека, девочка только пожала плечами... хотя, она догадывалась, что является причиной подобного поведения.   
 Джеки, ну-ка локти со стола! – назидательным тоном сказала француженка.
Кэтти ожидала, что Джек как обычно, съязвит и будет над чем посмеяться, но он сказал только: «Прошу прощения!», убирая локти со стола и «Благодарю!», когда Мартина налила ему чаю, причём сарказма в его словах девочка вовсе не заметила (что тоже не было характерно для капитана Джека Воробья).   
Этот завтрак был на удивление унылым – все молчали. Джек – обижено, Кэтти – понимая, что виновата перед ним. Мадам Мартина чувствовала, что между «её детками» что-то происходит, и не вмешивалась в их отношения. Обычно совместной еде в этом доме завидовали даже самые элитные, интеллигентные и богатые семьи. Всегда был смех, шутки… Кэтти всегда рассказывала, что было в школе, или над кем они с друзьями подшутили на сей раз. Мадам Мартина только успевала вытирать слёзы от смеха и качать головой: «Ай, бесстыдники! Ишь чего учудили!». А когда к ним наведывался Джек – всё становилось ещё веселее.   
После завтрака Кэтти собрала тарелки и уже намерилась их мыть, но Мартина остановила её:
 Иди, детка, поговори с ним, а я сама закончу!
 Но нянечка…
 Ничего, ничего детка… Иди!
Кэтти вышла из кухни и направилась в гостиную, где обычно после завтрака сидел Джек. Он мог часами просматривать газеты или читать какие-то книги – в такие моменты он был похож на настоящего английского лорда.  Девочка долго стояла в дверях, надеясь, что капитан увидит её сам и не придётся делать первый шаг самой. НО даже если Джек заметил её – виду не подал.
 Я просто хочу увидеть брата… И тебе вовсе не обязательно везти меня до Тортуги – я сама доберусь… – Джек промолчал, продолжая заниматься своими делами. Кэтти вздохнула и чуть раздраженно, повышая голос, сказала: – Ну и чего ты на меня дуешься?
 Знаешь… - Джек неожиданно обернулся: - Формулировка: «Или ты меня отвезёшь, или я покончу с собой» меня не слишком привлекла!
 Я так не сказала…
 Добираться самой до Тортуги равносильно самоубийству! Тем более для тебя! Ты знаешь, какие там подонки живут? – Кэтти молча слушала, понимая, что сейчас лучше не встревать. – Увидят красивую девочку и… короче церемониться не будут – тут тебе и пистолет не поможет, не то, что шпага! Да и Уильям твой ещё неизвестно где!
 Как это?
 А кто ж его знает? Женился и уехал! А ты будешь по портам шляться, искать его… дурака этого! Нет уж, дудки! Лучше меня схватят, чем я пущу тебя одну! 
 ТЫ ПОЕДЕШЬ В ПОРТ РОЯЛ???
 А что мне остаётся делать? НЕ пускать же тебя на первый попавшийся корабль!
 Но… но ты же сам говорил… - Кэтти была на грани отчаянья. - … ты говорил, что «Жемчужина»  слишком заметный корабль… и что тебе небезопасно подходить к этому порту!
 У тебя есть идеи получше? Я послушаю…. Ну, и что ты предлагаешь?
 Я сама доберусь до порта Роял с Тортуги…
 И речи быть не может!
 Скажи Джек! – крикнула Кэтти. – Скажи то, что ты действительно хочешь сказать: «Выбирай – или он или я!», так?
 Нет…
 Да!
 Нет!!
 ДА!!
 НЕТ!!!
 ДА!!!
 НУ ХОРОШО: «ДА»!!! ТЫ ДОВОЛЬНА? – Джек отшвырнул карты. – Ты это хотела услышать? Теперь тебе легче? А сейчас ты хочешь знать, чем это вызвано???
 А чего тут знать – ты боишься, что я больше не вернусь в Абердин… - тихо сказала Кэтти отворачиваясь к окну.
 Ишь, какая умная!!! – буркнул Джек. 
 Ты просто ревнуешь! Это жестоко, Джек – я не могу выбирать между родным братом и …
 …и не родным пиратом! Так?
 НЕТ НЕ ТАК!!! Я никогда не относилась к тебе, как к пирату! Я всегда звала тебе «дядей»!
 Только слова!
 Тебе хочется так думать! Тебе хочется, чтобы я сказала, что я тебя никогда не любила, тогда тебе легче будет меня отпустить, так ведь? Тебе не выносима мысль, что я могу любить ещё кого-то кроме тебя!!! Знаете что, капитан Джек Воробей? Я не хочу ехать с вами на Тортугу…
 И с кем же ты поедешь? – без всякого видимого интереса вяло спросил капитан «Жемчужины».
 Да хоть с Джереми… 
 Да уж… - хмыкнул Джек. – Твой дружок умеет управлять кораблём? Или вы вплавь доберётесь?
 Может и вплавь… - резко бросила Кэтти. Внутри неё всё кипело. – По крайней мере, когда я найду Уилла, я больше ни о чём не буду думать! И НИ О КОМ!!! – Джек только презрительно фыркнул. Это окончательно добило девочку: - И я уверена, что он будет любить меня, в отличие от некоторых!!!
А вот эту фразу Кэтти сказала зря. Джек одним прыжком покрыл расстояние в три шага, оказавшись от неё на вытянутую руку. Но этого хватило, чтобы ладонь пирата чуть ли не во всего размаху хлестнула девочку по щеке. Голова Кэтти безвольно мотнулась в сторону, она машинально прижала ладони к лицу. Джек остолбенел, он, чуть ли не в ужасе, смотрел на свою руку. Девочка отняла руки от лица и взглянула пирату в глаза с мольбой, почти с отчаяньем. НА щеке была довольно внушительная царапина от перстня. Джек только протянул к ней руки, и мольба в глазах сменилась дерзостью, почти вызовом. Джек знал этот взгляд, он видел его в глазах Уилла: «НЕ СМЕЙ МЕНЯ ЖАЛЕТЬ!!»
Кэтти резко развернулась и бросилась на улицу. Джек повернулся к картам и одним яростным жестом спихнул их со стола на пол. НО Через минуту метнулся в коридор, машинально срывая пальто с вешалки… 

2.
Сны и чувства

Кэтти, не разбирая дороги, бежала под проливным дождём. Она даже не заметила, как он начался, впрочем, последние несколько часов она вообще ничего не замечала. Честно говоря, первое время ей очень хотелось вернуться и сказать Джеку, что она была не права, и очень жалеет о том, что наговорила ему... Но пиратская кровь брала своё – гордость не давала ей повернуть назад. До дома Джереми оставалось каких-то пять улочек и холмик…
 Надо сказать ему, чтобы перебирался поближе... – проворчала Кэтти.
 Ну, да! – раздался весёлый голос у неё за спиной. – И какое мне тогда удовольствие видеть твоё возмущённое личико… Тебе кто-нибудь говорил, какая ты симпатичная, когда злишься?
 Только ты… - буркнула девочка. Она прекрасно знала, что Джереми заметил царапину у неё на щеке, и изодранное и грязное платье тоже о многом говорило… А ещё Кэтти знала, что он никогда не оставит её в беде, собственно по этому она и пришла к своему лучшему другу.
 Хочешь чаю, Кэт? – девочка только кивнула, говорить сил уже не было. Джереми словно прочитал её мысли и без лишних разговоров поднял на руки и понёс в дом.
Джереми жил один уже много лет, точнее столько, сколько Кэтти его знала. Парень был старше её на пять лет, и кротким нравом явно не отличался. Девочка часто приходила к нему, делилась всем, что у неё произошло, Джереми слушал не перебивая. Он тоже о многом говорил с Кэтти, ему всегда казалось, что эта девочка не по годам взрослая. Но, часто слушая о том, как она в школе подшутила над очередным зевакой – всерьёз задумывался об обратном.
Домик Джереми, в общем, не слишком отличался от его самого. Он находился почти на окраине Абердина – одинокий, но уютный, тёплый и радушный. Парень не часто приглашал к себе гостей до Кэтти (точнее вовсе не приглашал). Эта девочка в корень изменила его жизнь. Раньше его подкармливали монахи из монастыря неподалёку, а Кэтти заставила его выбраться в город. Джереми очень любил её. Каждый раз при её появлении, в дом, словно, врывались тысячи разноцветных огоньков, да и она сама светилась весельем. Джереми часто задумывался о том, какой была бы его жизнь без Кэтти… И каждый раз ужасался! Малышка Кэт была неотъемлемой её частью.     
Джереми внёс Кэтти на руках в дом и осторожно уложил на диван, попутно стягивая с неё насквозь мокрый плащ. Девочка дрожала, как осиновый лист – платье тоже промокло. 
 Я его снимать не буду… - хмыкнул Джереми. – Я оставлю тут сухую одежду и пойду в монастырь за лекарствами, а ты переоденься и сядь поближе к камину… - Кэтти кивнула. – Я скоро вернусь!
Молодой человек вышел из домика и направился в монастырь. Кэтти потихоньку начала приходить в себя. Она сняла платье и одела штаны и рубашку Джереми.
«Интересно, - подумала Кэтти. – Сколько ему было лет, когда он носил эти вещи?». Удивление её было понятно, потому, что Джереми был выше её на полторы головы, а вещи, которые он оставил, сидели на девочке идеально, не считая длинноватых рукавов. Кэтти подкатала рукава и села в кресло у камина. Она не помнила, сколько времени так просидела, когда:   
 Кэт? Ты в порядке? – Кэтти открыла глаза и улыбнулась, увидев заботливое лицо Джереми.
 Да, я просто задремала…
 Ты так вымоталась… Чай уже на столе! Или хочешь поспать?
 Нет, я хочу чай!
 Хорошо, идём. – Джереми взял её за руку и повёл к столу. Кэтти безучастно смотрела в чашку, когда парень не выдержал: - Кэт, на тебя страшно смотреть!
 Спасибо…
 Нет, я не в том смысле.… Хочешь поговорить? – это вовсе не было намёком, постой вопрос. Кэтти знала, что если она скажет «нет» Джереми не обидеться, он просто начнёт рассказывать ей о чём-то и она забудет о своих проблемах. Но что-то внутри мешало ей отказаться:
 Хочу… 

 Это безумие! – Лиз не находила себе места.
 Я бы так не сказал…
 А как бы ты сказал?
 Ну, это… это… - Уилл остановился, задумался, а потом вздохнул: - … безумие!
 Уилл, прошу тебя! Умоляю! Оставь эту дурацкую затею… Джек Воробей не настолько глуп, чтобы отправиться на Тортугу!
 Что ты имеешь в виду?
 Его же ищут все корабли в порт Роял! Причём они все знают, где именно его искать!
 И что?
 Как что? Уильям, ты не слушал меня?
 Элизабет, послушай теперь ты! – Уилл перестал метаться по комнате, перебирая вещи и сел на кровать рядом с невестой. – Кэтти моя сестра… я не видел её почти одиннадцать лет! Если точнее – все одиннадцать лет я считал её погибшей! А сейчас я понял, что она жива – более того, я знаю, кто поможет мне найти её! Неужели ты думаешь, что я отступлюсь?
 Я не…
 Лиз, вспомни, чтобы спасти тебя – я добрался аж до Острова Мёртвых… с пиратом… угнав корабль английского флота… собрав команду на Тортуге… встретившись лицом к лицу с проклятыми пиратами, которых нельзя убить!
 Я помню и благодарна тебе за это, но…
 Неужели ты считаешь, что после такого я не смогу доплыть до Тортуги и просто найти Джека?   
 Пирата…
 Да хоть самого чёрта! Лиз – она моя сестра, я не оставлю её одну!!!
 Думаешь, все одиннадцать лет она была одна? – гнев Уилла приутих:
 Что ты хочешь этим сказать?
 Я не думаю, что о ней никто не позаботился…
 С чего ты взяла?
 Она, ведь, знала, что ты жив?
 Не знаю,… наверное…
 Почему она не искала тебя?
 Ей было шесть лет! 
 А сейчас ей тоже шесть? – ехидно спросила девушка. Уилл слегка остолбенел:
 К чему ты клонишь?
 Может, она не хочет, чтобы ты её нашёл?
 Глупости!! – резко сказал парень, хотя в глубине души заскребли кошки – а вдруг Элизабет права? 

 … и я сбежала! – со вздохом закончила Кэтти. Джереми молчал, а что, собственно, он мог сказать? 
 Мда… - только протянул он.
 И всё?
 А что ещё? У меня просто отнялся дар речи… На этот раз это не просто обида!
 Знаешь, я начинаю думать, что Джек всё-таки прав!
 В каком смысле?
 Может Уилл не хочет меня искать? Может, я ему не нужна…
 Ну что за ерунду ты говоришь, Кэт? Он же твой брат! Конечно ты ему нужна… Но, вдруг он думал, что ты погибла? Или, что ты не хочешь его видеть – поэтому и не навязывался?
 Может быть… - вздохнула Кэтти. Оба надолго замолчали. Через несколько минут девочка опомнилась и вскочила из-за стола: - Джереми! Мне нужен корабль!
 ЧТО??? – Джереми аж подпрыгнул – сначала от неожиданности, потом от странного заявления. Глядя на неё округлившимися глазами, парень вдруг расхохотался, причём так весело и искренне, как будто Кэтти действительно сказала что-то смешное… Теперь девочка смотрела на него ошарашено. 
 Ты что, спятил?
 Деточка, - вытирая слезящиеся от смеха глаза, промямлил Джереми. – Где я достану тебе корабль? Я же не капитан Воробей, чтобы «реквизировать» его! – Но Кэтти так просто не обведёшь вокруг пальца, она лукаво склонив головку, улыбнулась и елейным голоском произнесла: 
 А, ведь, у тебя есть корабль, Джереми… - парень перестал смеяться так же резко, как начал:
 Так, а вот это уже не смешно… тебя не так-то просто провести! – девочка ничего не говорила, только смотрел прямо в глаза Джереми. И он сдался: - Хорошо, ты права у меня есть корабль! Но какая мне выгода от того, что я повезу тебя куда-то?
 Взамен, я никому не скажу, что ты пират! – таким же милым голоском промурлыкала Кэтти. Джереми застыл на месте.
 Откуда ты знаешь? – в глазах парня был неподдельный ужас.
 Ты сам мне только что сказал! - Джереми улыбнулся и перевёл дыхание:
 А ты молодец… - восхищённо произнёс он. - Ну что ж, мисс Тёрнер, я передумал! Я доставлю тебя хоть на край света, но ты взамен обещаешь мне никому не разглашать  мою тайну – даже самому Господу Богу! По рукам? – Джереми протянул руку, Кэтти без колебаний пожала её.
 По рукам!
 А теперь давай пить-таки чай и отдыхать – завтра предстоит сложный денёк!
 Джереми, можно тебя спросить?
 Конечно.
 Что ты делал сегодня в шестом переулке, когда мы встретились?
 Тебя ждал!
 КАК??
 Элементарно! Вчера я был в городе и встретил Мадам Мартину, она сказала мне, что Джек вернулся, но ненадолго и отплывает сегодня, после полудня... Потом я проходил мимо порта и видел «Чёрную Жемчужину» - проклятье с неё снято, но твоей крови не потребовалось, а значит твой Уильям жив, и ты захочешь его увидеть!
 Это ничего не объясняет! Что ты делал в переулке?
 Говорю же – тебя ждал! Не могла же ты уехать, не попрощавшись со мной! А к моему дому, только этим переулком и добраться можно!
 Складно говорите, сэр,…  Да что-то не вериться! – вздохнула Кэтти.
 Как знаешь…
 А как твой корабль называется?
 «Призрак»! – с неподдельной гордостью произнёс Джереми.
 Здорово…

Кэтти проснулась от громких голосов. За окном солнце видело двадцать седьмой сон и не думало ещё подниматься… Да что происходит? Обычно монахи так не орали… да и лексика чересчур… не монастырская, короче!
 Какого чёрта, кэп? – орал чей-то незнакомый голос. – Сегодня до рассвета? Да часа два от силы осталось!
 Заткнись, Андерс! – голос Джереми. – Разбудишь девочку, в придачу со всем монастырём! И никаких возражений отплыть мы должны до рассвета, с чёрного порта, чтобы никто не видел! И только брякни опять своей жене что-то – мигом не рее подвешу! – Кэтти ужаснулась таким словам, тем более слышать их из уст Джереми было более чем не привычно, он даже никогда так не шутил!
 Но, кэп…
 Ничего не желаю слышать! – зашипел Джереми. – Или до рассвета корабль будет готов к отплытию – или я наберу другую команду! А вас всех отправлю на «чёрную жемчужину»!
 Да, сэр, будет сделано!
 То-то же!         
Джереми вошёл в комнату и, сняв сапоги, повернулся к Кэтти, которая старательно претворялась спящей.
 Да ладно тебе! Я же знаю, что ты не спишь. – Сказал Джереми, садясь на край кровати. – Этот идиот кого угодно разбудит!
 Джерри, скажи, что ты это не серьёзно?
 Что, детка?
 Ты сказал, что если этот…
 Андерс
 … Андерс, что-то расскажет своей жене – ты его на рее повесишь…
 Кэт, эти пираты понимают только язык силы! Если им не пригрозить – они ничего делать вообще не будут!
 Но, ты же не серьёзно?
 Не знаю.… Поспи пока, у тебя ещё есть время. А потом я разбужу тебя и мы пойдём к кораблю!
 Джерри?
 Что?
 А что такое «чёрный порт»?
 Он находиться в противоположной стороне от главного. Туда редко кто заглядывает, по этому мы сможем отплыть незамеченными…

 Ну что? – обеспокоено спросила мадам Мартина, когда Джек, грязный, мокрый и уставший, переступил порог.
 Нигде её нет! – вздохнул пират. Француженка всплеснула руками.
 Как ты мог, Джек?
 Она хотела оставить меня! – крикнул Джек. – Она сказала, что этот сопляк будет любить её больше, чем я!
 Ты не муж ей! Тебе всё равно пришлось бы её отпустить… Она не может всю жизнь быть той, кого ты в ней увидел! Она не может быть Мэри!
 Да, наверно…. – Мартина поняла, что такое замечание было слишком резким, и спросила:
 Ты искал у Джереми?
 Джереми? Это её друг, который живёт на окраине города? Ты думаешь она там?
 Скорей всего, они очень дружны!
 Где его дом? – без лишних возражений спросил Джек. Ему было всё равно, хоть на край земли идти, но чтобы он увидел, что Кэтти жива и здорова!

Кэтти не смогла больше заснуть. Джереми, в свою очередь, даже ложиться не собирался.
 Джерри, я хочу попрощаться кое с кем, перед отплытием!   
 С кем? – скорее из рационализма, чем из любопытства спросил Джереми.
 С отцом Эдуардом…
 Зачем?
 Он многим мне помог, я просто хочу попрощаться…
 Тогда иди сейчас, потом не будет времени! – Джереми взял куртку. – Я пойду к «Призраку», посмотрю, как продвигаются дела. Через час жду тебя здесь…
 Я буду. – Тихо ответила Кэтти, Джерри вышел из дома. Девушка полежала ещё минутку и встала с кровати.

Джек бежал по тёмным улицам Абердина, практически не разбирая дороги. Дом этого Джереми должен быть где-то рядом, так сказала Мартина. Рядом промелькнула чья-то фигура.
 Джереми! – скорей интуитивно, чем видя, крикнул Джек. Фигура поспешно ретировалась. Капитан Воробей побежал следом.
Кэтти вскинула голову – она узнала этот голос. Он был ещё далеко, но вполне стремительно приближался. «Как он меня нашёл? – почти со страхом подумала Кэтти.»
 Надо уходить… - в дом ворвался Джереми. – Там…
 Я знаю! Я слышала, – прошептала Кэтти.     
 Задний ход… - скомандовал капитан. В дверь яростно постучали.
 Кэтти! Открой, я знаю, что ты там!
 Скорей…   - ребята выбежали через заднюю дверь.
Кэтти и Джерри добежали до ближайших зарослей терновника.
 А дальше как? – в ужасе спросила девушка.
 Тут есть ход, только осторожно – не поранься. – Сказал Джереми, подлезая под колючий куст, и, видя удивлённый взгляд Кэтти, прибавил: - Я часто прятался тут, когда был ребёнком.
 Ясно…
 Скорей, Кэт, или хочешь, чтобы Джек тебя увидел? – девушка в мгновение ока залезла под куст. Джереми показал ей на пространство, чуть позади него. Его было не много, но для маленькой и юркой Кэтти этого было достаточно. Она положила ладошки на плечи парню и тихонько выглянула из-за его плеча.
 Где он?
 Тише!
 Кэтти! Пожалуйста, отзовись! Я знаю, что ты где-то рядом! – прокричал в темноту Джек. Кэтти сильнее прижалась к Джереми.
 Нам надо уходить… - шепнула она. – Бежим в це6рковь, там он нас не найдёт!
 С чего ты так решила?
 Он не зайдёт в церковь!
 Почему?
 Потому, что он пират! – отрезала Кэтти. Джереми почувствовал себя последним подонком, но кивнул.
 Осторожней – кусты колючие! Постарайся не шелестеть листьями… Тише!
 Может, ты первый полезешь? – зашипела Кэтти.
 Тише… - но их опасения были напрасными. Джек уже ушёл.

Уилл резко сел на кровати, оглядывая комнату и пытаясь утихомирить бешеный ритм сердца. Его взгляд упал на, безмятежно спящую, на соседней кровати Элизабет. 
Парень встал и вышел из комнаты, накинув халат. Ночь была прекрасной – ярко горели звёзды, с моря дул ласковый бриз, нежно лаская горячую кожу. Уилл блаженно зажмурился. 
 Что случилось? – парень вздрогнул и оглянулся. Лиз стояла, прислонившись к дверному косяку. 
 Мне что-то спать расхотелось…
 Ну да! А я австрийская королева! Уилл, ты в последнее время сам не свой…
 Что ты хочешь этим сказать?
 Ты думаешь о своей сестре больше, чем о... – она запнулась, - … об окружающих.
 Это вовсе не удивительно! – пожал плечами Тернер. – Я не видел её одиннадцать лет!
 С чего ты взял, что она вообще жива? – крикнула девушка. Уилл повернулся и посмотрел ей в глаза.
 Что ты чувствовала, когда Барбосса тянул тебя за собой на остров мёртвых?
 Что… - Лиз на секунду замаялась, и тихо сказала: - Что ты придёшь… за мной!
 Откуда ты знала, что меня не убили пираты? Ты, ведь, видела, как один из них стукнул меня по голове! Может, они застрелили меня? Откуда ты знала, что я остался жив?
 Я не знаю…
 Ты сама ответила на свой вопрос… Я тоже не знаю наверняка, что Катрина жива. Но я чувствую…. Я верю! – Элизабет отвернулась от жениха и вернулась в свою кровать.
 Лучше бы её убили… - тихо сказала она сквозь слёзы.

Часть 1.
Глава 1.

- Лучше бы её убили … он выбежал из комнаты, хорошо, что он не услышал … - уже около часа Элизабет рыдала в комнате своей лучшей подруги Дженнифер Уотсон – он отправился на Тортугу разыскать Джека.
Дженнифер, или - как все ее называли Джен – молча утешала подругу, гладя по волосам. Джен прекрасно понимала состояние подруги. Наконец Лиза успокоилась. Джен налила ей стакан воды.
- Ты в порядке, Лиз?
- Да, спасибо, что выслушала
- а теперь давай рассуждать. У Уилла есть разрешение на аренду корабля?
- будет, если Норрингтон выдаст
- а ты попроси Норрингтона не выдавать
- Джен! Ты  с ума сошла! Уилл мне этого не простит! Если из-за меня он не сможет отплыть!
- Он сможет. Я как раз собиралась на Тортугу …
- Джейн, ты  молодец! – Лиза поняла замысел подруги,- и тогда я тоже смогу поплыть
- Боюсь, ты не сможешь отправиться с нами
- Дженнифер!!!
- Уилл сможет догадаться.

Следующим утром, когда Потр-Роял  только начал просыпаться, в дом командора Норрингтона зашла молодая девушка.
- Командор?
- Да, мисс Суон, я слушаю вас.
- Сегодня к вам придет Уилл Тернер, он будет просить корабль в аренду. Откажите ему, прошу вас!
Глаза Элизабет умоляли, словно он был ее последней соломинкой, и командор пообещал выполнить просьбу девушки и не стал расспрашивать Элизабет.

Уилл быстро шел по улице, не  обращая внимания на пешеходов. Он злился на Элизабет, Норрингтона, да вообще на весь мир, когда услышал свое имя:
- Уилл! – Джейн догоняла молодого человека
- Привет, Дженни – Уилл явно не был настроен на беседу
- Что это с тобой?
- Чертов Норрингтон! Он отказал мне в аренде корабля!
- Зачем тебе корабль?
- Джейн, ты торопишься?
- В принципе, мне нужно в порт, вечером я отправляюсь на Тортугу, - Джейн выложила свой главный козырь,- но я могу и опоздать
- ты собираешься на Тортугу?
- Да. Ты удивлен?
- Я провожу тебя в порт и все расскажу.
Дженнифер уже знала, что услышит от друга и, конечно же, согласилась взять на борт Уилла.
Джейн не знала, как прощались Уилл и Лиза, но надеялась на благоразумие подруги.
«Сердце океана» отплыл.
«Сердце океана» - один из трех кораблей, принадлежащих Джейн. «Кристиан» и «Вирджиния» находились в доке. Их ремонтировали после того, как корабли побывали в эпицентре бури.
«Сердце океана» отплыл на довольно приличное расстояние от Порт-Рояла, когда погода начала меняться. Причем, в худшую сторону …
Наконец таки добрались до Тортуги. В порты стояло всего два корабля: знакомая уже «Черная жемчужина» (что очень обрадовало Уилла) и незнакомый «Призрак». Единственное, что знала Джейн про этот корабль, что он был пиратским. Уилл и Ден (друг детства Уилла, Лизы и Джен) отправились искать Джека. Моряки разбрелись, кто куда – это ж Тортуга! Джен осталась одна. Ночью она толком не выспалась из-за сильного ветра, и сейчас очень хотелось спать, все равно делать нечего …

… Корабль «Александрия» медленно плыл на встречу ветру. Шестнадцатилетняя Джейн наблюдала, как играют волны…
Вдруг наступила тишина, ветер стих. Джен почему-то стало страшно. Впереди возник корабль с черными парусами … «Черная жемчужина» - Джен узнала его по черным парусам…
- Приготовиться к бою! – отдал команду Кристиан, ее крестный.
Пираты напали первыми. Это был первый бой, который видела Джен. Она следила за происходящим, но не могла пошевелиться, будто оцепенела …
Джен увидела Дена. Он дрался с каким-то пиратом. Пират выбил шпагу из руг Дена и приставил свою к горлу парня. Тут Джейн испугалась по настоящему. Она растерялась. Нужно было что-то делать… Вот только что? Как остановить этого пирата?
Взгляд Джей привлек револьвер, который, наверное, уронил кто-то и кому оружие уже не понадобится…
Не раздумывая, Джейн схватила револьвер, она надеялась, что оружие заряжено, нажала на курок,… пират упал…
Раздался еще один выстрел. Джейн увидела падающее тело Кристиана. Мир перестал существовать для нее,…Девушка побежала к крестному, но поздно – Кристиан Джордан был мертв …

Джейн проснулась от холода. Ее знобило. Уже который раз ее снился этот кошмар, который раз она говорила себе: “Это было давно. Это больше не повторится. Барбосса мертв”. Но все равно казалось, будто время перенесло ее на три года назад, и снова и снова Джен переживала тот день, когда капитан Барбосса убил ее крестного отца…

Небо потемнело, лил сильный дождь. Уилл и Ден еще не вернулись. Не боясь дождя, Джейн спустилась на берег. Немного пройдя, она увидела темнокожую девушку идущую к «Черной жемчужине». Уилл что-то рассказывал… Только она ли это? Надеюсь, я не ошиблась…
- Девушка, подождите! Ана Мария! – Джейн вспомнила имя девушки 
- Ты мне?
- Если ты – рулевой «Черной жемчужины», то да
- Допустим, я. Что тебе надо?
- Я ищу моего друга Уилла Тернера
- Они все на «Жемчужине» - Ана Мария стала вежливее, услышав, что Джейн – подруга Уилла
- Все?
- Уилл, Кэтти и Ден.
- А чей то корабль?
- Я точно не знаю, вроде бы капитана зовут Джереми, он друг Кэтти.
- Твоя команда тоже в город отправилась?
- Да. Это ж Тортуга! – Ана Мария и Джейн рассмеялись, - тебя Дженнифер зовут?
- Да, но для друзей – Джен или Джейн.
- Да ты насквозь промокла! Пойдем быстрее на «Жемчужину»

Кэтти оказалась милой даже немножко наивной девушкой семнадцати лет. К тому же, это Джейн увидела сразу, Ден с каждой минутой влюблялся в нее все сильнее и сильнее. Кэтти глаз не сводила с Дена. Дождь прекратился, выглянуло солнышко. Атмосфера на палубе была радостной. В общем, все были счастливы. Ана Мария предложила пообедать. Ден и Уилл согласились. Кэтти сказала, что она не голодна и попросила Джейн остаться на палубе.
- Ты хотела поговорить, Кэтти? – спросила Джейн девушку, когда остальные спустились в каюту.
- Я хотела спросить… - девушка запнулась, - Ден …
- Есть ли у Дена кто-нибудь? – Кэт кивнула, - нет. Неужели ты не видела? Он с тебя глаз не сводил
- Я видела, но боялась,… вдруг ошиблась,…а вы давно Дена знаете?
- Катрина, давай договоримся. Обращайся ко мне на ты, ото я чувствую себя старушкой, а я ведь старше тебя всего на полтора года! – девушки засмеялись. – Дена я знаю с детства, как, впрочем, и Уилла.
- А Джека ты знаешь?
- Лично нет, но наслышана. Особенно от командора Норрингтона.
- Значит, ты его не видела?
- Почему же? Видела два раза. Первый раз, когда он спас Элизабет, не дав ей утонуть.
- А второй?
- Когда его должны были казнить
- А Уилл спас его?
- Да. - Джейн улыбнулась
- Уилл сильно рисковал тогда?
- Еще бы! Освободил пирата из тюрьмы, реквизировал судно английского флота, набрал команду из пиратов…
- А на Джека проклятье действовало?
- Я не знаю Кэтти. Меня ж там не было. Все, что я знаю, мне рассказали Лиза и Уилл,… Тебе Джек разве не рассказывал?
- Нет,…мы поругались,…он не хотел, чтобы я нашла Уилла! Он не хотел отпускать меня!
- Я уверена, он просто не хотел отпускать тебя одну. Сейчас Карибское море стало очень опасным…
- Но Барбосса мертв! – Кэтти перебила свою собеседницу, - какая еще опасность?
- Я плаваю по Карибскому морю уже шесть лет. Путешествия, прошедшие спокойно, без нападений на мои корабли, я могу перечислить на пальцах одной руки! На нас постоянно нападали! «Черная жемчужина», заметь, нападала только дважды! За шесть лет!
- Кто же тогда остальные? – Кэтти сбавила тон
- Самые обычные пираты, каких сейчас полным-полно. А сопровождать тебя – очень опасно! Командор Норрингтон спит и видит, как он казнит Джека Воробья
- Капитана Джека Воробья, мисс, – произнес  незнакомый Джейн мужчина                           
- Дядя! – Кэтти хотела, как обычно, обнять Джека, но остановилась, вспомнив о ссоре, - прости меня, пожалуйста! Я не отвечала за свои слова! Прости! – Кэтти обняла капитана Воробья, - не злишься?
- Ну что ты! Конечно, нет! Мы оба погорячились, и ты прости меня.
- Мир?
- Мир.
- Дядя, познакомься, это Дженнифер Уотсон.
- Рад познакомиться, мисс Уотсон
- Взаимно, мистер Сперроу
- Для друзей просто Джек, мисс Уотсон
- Ну, тогда не называйте меня мисс Уотсон, - Джен улыбнулась,- для друзей я Джейн или Джен.
- Джек! – Уилл и Ден поднялись на палубу,- Как я рад тебя видеть! А это Ден Джонсон, мой друг.

Теперь Кэтти была абсолютно счастлива! Она нашла брата, познакомилась с Деном и помирилась с Джеком и кажется, подружилась с Джен. Уилл рассказывал Джеку о том, что произошло в Порт – Рояле после отплытия «Черной жемчужины»:
- в принципе, ничего особенного, только Норрингтон жутко злился.
- даже на Джен и Лиз, – добавил Ден, - на которых командор не злился никогда, даже когда в детстве они его разыгрывали.
- Как будто, ты, Ден, в этих розыгрышах участия не принимал!
- Никогда, Джейн! Что ты такое говоришь, - невинным голосом произнес Ден, подмигнув Кэтти.

Вечер пролетел незаметно. Часов в десять Джен и Уилл решили вернуться на «Сердце океана». Уилл попросил Джека проводить их. Он хотел поговорить с друзьями тет-а-тет. Джейн прошлась вдоль берега, Уилл и Джек шли позади нее. Джен опустила руки в воду, она тут была теплее, чем у Порт-Рояла.
- Ты ведь не просто так предложил мне пройтись, Уилл? – спросил Джек  друга, когда они поравнялись с Джен.
- Не просто так. Я слышал твой разговор с Кэтти, - Уилл обратился к Джейн, - вернее, что ты говорила про Норрингтона
- Что он спит и видит, как казнить Джека? – Уилл кивнул
- Я знаю, что появляться здесь, когда месяц еще не прошел с моего побега, опасно, но я не мог не поехать за Кэтти
- Я понимаю, Джек, но я не удивлюсь, если «Разящий» появится здесь через несколько дней
- Нет, Уилл, через несколько часов. Посмотри на горизонт
В далеке виднелся корабль, разглядеть, что это за судно было невозможно, но Джейн почему-то была уверена, что это именно «Разящий»
- Это может быть любой корабль. – Уилл сам не верил в свои слова
- Это именно «Разящий», Уилл, я в этом не сомневаюсь. Меня засекли, - усмехнулся Джек
- Да нет, ты тут не причем. Просто, за тобой, Уилл, следили и за Лизой тоже. – Джен произнесла эту фразу так, словно говорила о чем-нибудь обыденном.
- Если ты сейчас отплывешь, то сможешь…
- Не смогу! – Джек даже не стал слушать друга, - там наверняка не один корабль, на этот раз все серьезней…
- Тогда нужно просто выдать тебя за кого-нибудь другого, – предложила Джейн
- Это идея, но Кэтти…
- С ней то, как раз, все просто, если Кэтти выдаст себя за невесту Дена, то ее никто и пальцем не тронет
- А мне предлагаешь за кого себя выдать?
- За жениха Джейн
- По-моему, тебя слегка заносит, дружище, - сказал Джек и хотел добавить что-то еще, но тут Джейн рассмеялась.
- Джейн, ты устала за день, да? Тебе отдохнуть надо, - Уилл не понял, что так рассмешило подругу
- Уилл, ну сам подумай! Приезжает Норрингтон сюда, он еще издалека заметит «Сердце океана», естественно навестит меня. Ты представь: Как поживаете, леди Джейн? – У меня все хорошо, погода тут чудесная, замуж вот вышла недавно. Так вы ж его знаете, командор. Мой муж – капитан «Черной жемчужины» Джек Воробей!
- Да уж, смешно, - теперь Уилл развеселился, - однако… это решит все наши проблемы!
- почему?
- да командор после такого заявления вон с той скалы бросится!
- Может, вы объясните? – Джек не понимал, что так рассмешило Уилла и Джейн.
- командор Норрингтон делал предложение руки и сердца вот этой леди,  сбился со счета, сколько раз, - пояснил Уилл
- А если серьезно, я кажется, придумала! Не нужно нам ни за кого себя выдавать
- Тебе жаль командора, или же причина в другом человеке?
- Уилл, прекрати! Я серьезно!
- Ну, так что ты придумала?
- Нужно сделать так, чтобы он просто не увидел Джека
- И как же?
- Дай мне договорить, Уилл Тернер! Он не будет обыскивать мой корабль и, тем более, мою личную каюту
- естественно не будет! Зачем ему это, когда перед ним «Черная жемчужина» во всей красе! – саркастически заметил Джек
- «Жемчужину» он не увидит, если поставить ее в док, а вы с Кэтти переждете в моей каюте
- Ага, посидим дня 3-4, пока он не уплывет.
- Это единственное нормальное решение, Джек, если у тебя есть другие, я внимательно слушаю!
- Почему ты вообще помогаешь мне?
- ты помог моим друзьям
- помог. Мне это было выгодно, а какая выгода тебе? – разговор набирал обороты, Джен и Джек, похоже, забыли про Уилла
- я помогаю не ради выгоды! – Джен начала злиться, мало того, что ему не нравился ее план, так он еще и задавал ненужные вопросы.
- Я вовсе не хотел тебя обидеть, просто Я НИКОГДА НЕ ПРЯТАЛСЯ! И НЕ СОБИРАЮСЬ!
Джейн хотела что-то сказать, но Уилл перебил ее:
- к нам идут Кэтти и Ден, посоветуемся с ними.

Глава 2

Джен предоставила Уиллу объяснение с Кэтти и Деном, а сама вернулась на корабль. Пусть сами разбираются, в конце концов, это не ее проблема.
На корабле Джен больше всего любила место у штурвала, оттуда видно безграничное море, и ее каюта. Каждый раз, заходя в свою каюту, Джен любовалась своим творением. Мебель из темного дерева делала каюту мрачноватой и поэтому Джен  добавила нежно розовый оттенок. Покрывало на кровати, накидки на двух креслах, тюль, обрамляющая огромное зеркало – заходя в эту комнату, забываешь, что находишься на корабле…   
  На стене висела картина. На картине изображена девушка в развивающемся белоснежном платье. Фон – темное небо, звезды, облака, только не такие, какими видим их мы, а абстрактные. Девушке семнадцать лет… Джен хорошо помнила, как рисовалась картина,..  это было два года назад…Джейн была счастлива. Эту картину девушка любила больше всего, ведь ее рисовал жених Джен.
Дженнифер было тринадцать лет. Кристиан тогда первый раз взял ее с собой. Погода была ужасной. Когда они причалили в Порт - Антонио, полил сильный дождь. Джен никогда не боялась грозы, но тогда ей стало по-настоящему страшно. Сейчас Джен уже не помнила, как она заблудилась, не помнила, что ее напугало. Помнила только, что ей было страшно, что она насквозь промокла. Она бежала, споткнулась и упала,… было очень больно, аж в глазах потемнело,…кто-то взял ее на руки,…больше Джен ничего не помнила.
Очнулась она на корабле, в своей комнате. В креслах сидел Крис и незнакомый парень лет шестнадцати.
Позже Джен узнала, что парня зовут Джон Уотсон. Оказывается, Джейн не показалось, за ней и вправду гнались. Джон спас ей жизнь…
Крис взял молодого отважного парня к себе в команду. С тех пор Джон и Джейн подружились, но Джейн относилась к нему не так, как Уиллу и Дену. Этих двоих она считала братьями, а Джон – это другое…
К шестнадцати годам Джен уже знала, что есть это другое. Они любили друг друга. Джен знала, что Джон отдаст за нее жизнь и сама за него отдала бы…они не могли жить друг без друга. Когда погиб Кристиан, Джон помог девушке пережить эту потерю. Он всегда был рядом, и в горе, и в радости.
Уже полтора года Джейн и Джон были вместе. Эти полтора года были для них самыми счастливыми.
Два года назад Джейн и Джон возвращались в Порт-Роял. Ни что не предвещало беды. Джон и Джейн обсуждали свою будущую совместную жизнь…неожиданно наступила тишина… Джен почему-то стало страшно, как и два года назад…она увидела корабль с черными парусами…
Как и два года назад, завязался страшный бой…как и два года назад, капитан Барбосса отнял у Дженнифер любимого человека…

Эта картина была для Джен напоминанием того, что счастье было так возможно…Джен не могла убрать картину, но и видеть ее было невыносимо…Джейн попросту завесила картину.

Джейн отдала распоряжение разбудить ее, как только «Разящий» зайдет в порт Тортуги и легла спать. Только теперь она поняла, что жутко устала.
Утром, выйдя на палубу, Катрина увидела, что в порту полно офицеров. У пристани стоял неизвестный Кэтти корабль.
- «Разящий» - прочитала девушка, она уже где-то слышала это название, но где… - командор Норрингтон!!! Это же про него вчера говорила Джейн!
Кэтти побежала в каюту Джека, но там никого не было.
- АнаМария! Где Джек?
- Не знаю, он не ночевал на корабле, а повсюду люди Норрингтона…
- Почему корабль не в доке?
- Джек не давал подобных распоряжений.
- Не пускайте никого на «Жемчужину»
- Естественно
- Я скоро вернусь. - АнаМария пожала плечами, ей-то какое дело до этой девчонки…

Джен проснулась оттого, что ее кто-то упорно будил.
- Кэтти!
- Дженни, ты должна мне помочь!
- Что случилось?
- «Разящий» в порту, повсюду люди Норрингтона, Джек ночевал не на корабле, а Уилла и Дена нигде нет!
- Я думала, они остались ночевать на «Жемчужине»…а корабль разве не в доке?
- Нет! Они не ночевали на «Жемчужине»! Там были только я да часть команды!
- Кэтти, успокойся! Подожди меня наверху. Все будет хорошо! Не из таких переделок выпутывались! Иди, одень нормальное платье, приведи себя в порядок. Встретимся на берегу
- Дженни, какое платье, что ты говоришь!
- Иди, у нас мало времени.

Когда, через полчаса, Джейн спустилась на берег, Кэтти уже ждала ее.
- Джен…
- Что это с тобой?
- Это платье …
- Мне не идет?
- Нет, наоборот, очень, но ты какая-то не такая…извини, но…
- Говори
- Ты в нем не настоящая, а… как кукла фарфоровая. Не обижайся!
- Я и не думала обижаться. И вот что, Кэтти, что бы ты ни услышала, не удивляйся
- У тебя есть план?
- Кажется, да

Две молодые леди поднялись на борт корабля «Разящий». Офицеры не сводили с них глаз, настолько девушки были обворожительны. Одна была одета в нежно розовое платье, каштановые волосы собраны и уложены в модную прическу, улыбка девушки была открытой, словно она улыбалась всему прекрасному, что есть в этом мире. Вторая девушка была чуть повыше, платье у нее было кремового цвета, легкий ветер играл с распущенными темно-рыжими волосами. Эта девушка тоже улыбалась, но только глазами. Глаза у девушки были зелеными, взгляд очаровывал.
- Мистер Беггинс! – обратилась рыжеволосая к одному из офицеров, - Командор Норрингтон у себя?
- Да, леди Джейн, он допрашивает арестованного. Он в каюте для арестантов
- Арестованного?
- Сбылась мечта командора. Ночью мы задержали пирата
- И кто же это был?
- Джек Воробей, мисс, капитан «Черной жемчужины»! – офицер говорил так, словно это была лично его заслуга. Джен улыбнулась офицеру
- Кэтти! Что с тобой! – одного взгляда Джейн было достаточно, чтобы понять – Кэтти сейчас потеряет сознание.
Кэтти села на стул, какой-то солдат принес ее воды.
- Позаботьтесь о мисс Тернер, видимо, ей стало плохо от жары, - не один из солдат не мог отвести глаз от Дженнифер, - а я навещу командора Норрингтона, скажите ему, что с ним хочет поговорить мисс Джексон, я буду в его кабинете, – еще одна милая улыбка и солдаты готовы были сделать для нее что угодно.
Кабинет Норрингтона Джен никогда не нравился – слишком пышный и, одновременно, мрачный. На стенах висели одни карты, никаких картин.
- Здравствуйте, мисс Джейн! Я очень рад вас видеть! Монаган сказал, вы хотели поговорить, - только что вошедший Норрингтон всегда разговаривал с Джен так, словно она – какая-нибудь хрупкая драгоценность, которая может разбиться в любой момент. Джен это порядком злило. Нет, грубой она не была, но и хрупкой драгоценностью себя не считала.
- Я слышала, командор, вы арестовали пирата?
- Да, мисс Джейн, Джека Воробья, - Джейн мысленно усмехнулась – командор будто «рисовался» перед ней. Джен же абсолютно все равно, сколько пиратов арестует командор.
- И за что же? Я не слышала, что в последние месяцы «Черная жемчужина» вершила разбой, - последнюю фразу Джен произнесла с иронией, но Норрингтон не заметил.
- Как за что? У «Черной жемчужины» целый список, - командор начал «закипать», этого Джен и добивалась
- Позвольте напомнить, капитаном «Жемчужины» последние десять лет был Барбосса! Вот его и арестовывайте! А не вешайте преступления одного на другого!
- У него целый список…- начал было капитан, но Джен не стала слушать
- Не справедливо, командор Норрингтон, - бросила Джен выходя в коридор
- Хорошо! Я отпущу его, черт возьми! Но, все равно, по нему плачет виселица! – Джейн сделала вид, что не услышала слов командора.
Норрингтон так и не понял, что его провоцировали…

Кэтти стало чуть получше, но не намного. Ей казалось, что разговор Джен с неизвестным, но заранее невзлюбленным командором длился вечность. Когда Джен наконец вернулась, Кэтти вопросительно посмотрела а нее, та лишь предложила вернуться на корабль. По лицу Джен невозможно было понять, чем закончился разговор.

Джен проводила подругу на «Жемчужину» - ни Уилла, ни Дена там не было – и вернулась на свой бриг. Уилл и Ден не появлялись и там. Джен переоделась в привычные штаны и рубашку. Вдруг внимание девушки привлекла треугольная шляпа, лежащая на кресле. Когда – то шляпа принадлежала Джону, но, после его смерти Джен убрала с глаз все предметы – слишком больно было видеть напоминания счастья, которое было так близко, но обошло стороной. Джен решительно надела шляпу.
- мистер Тернер и мистер Джонсон не появлялись? – спросила Джен у своего помощника
- нет, капитан.

Джен спустилась на берег и вскоре увидела гуляющих Кэтти и Дена.
- привет, Джен!
- здравствуй Даниэль, - Ден знал, что если подруга называет его полным именем, то она разозлена, позволь поинтересоваться, где ты был?
- в городе
- ах, да! Конечно, как я могла забыть, где мы находимся
- Джейн, не злись, у Дена была серьезная причина, а не то, о чем ты подумала, - Кэтти вступилась за Дена
- и что за причина?
- я не знаю
- тебе Уилл все расскажет, Дженни
- а где он, Ден?
- на «Жемчужине».
Дженни застала Уилла бурно спорящего о чем-то с Джеком, но как только мужчины увидели ее, они замолчали.
- капитан Воробей, я слышала, вас арестовали?
- было дело…
- Уилл?
- что?.. я тут не причем.
- я не о том, Уильям, что за таинственность? Ночуете неизвестно где, говорите загадками…что происходит?
- если я тебя кое о чем попрошу, ты выполнишь мою просьбу, не требуя объяснений?
- нет
- а если я скажу, что на карте стоит твоя жизнь?
- тем более, Уилл
- а наши жизни? Нас всех: моя, Кэтти, Джека, Дена, Элизабет, в конце концов!
- хорошо, но причем тут Джек и Кэтти? Я знакома с ними всего  ничего
- Фрэнку Черному Клинку, капитану «Морского дьявола» все равно…
- Понятно. Значит он не забыл. Уилл, я думаю, тебе, Кетти и Дену стоит вернуться в Порт-Ройал.
- а ты?
- я тут подумала… давно я не виделась с Александрой. Ты ведь знаешь ее, Уилл
- знаю. И как ты попадешь в Англию?
- у меня же есть корабль
- ты ведь только что, сказала, что мы…
- а с чего ты взял, что на моем корабле?
- нда… Ладно. Допустим, найдем мы корабль, а ты на «Сердце океана» выйдешь в открытое море?
- другого выхода нет.

Другого выхода нет. И Уилл, и Ден, и вся команда отговаривали Дженнифер. Но у нее уже был план.
Джен проводила друзей, и «Сердце океана» уже готовилось к отплытию, когда случилось то, о чем все предупреждали Дженни – на ее корабль напали, и девушка оказалась в плену у капитана «Морского дьявола»…

0

2

Lady Rin
Позвольте дать Вам пару советов, если Вы не возражаете, конечно..
1. Попытайтесь избавиться от вставных предложений, взятых в скобки. В художественных произведениях от них следует воздержаться.
2. Девушки в 17 веке в школах не учились. Тем более вместе с мальчикаи. Да, они могли получить некоторое образование, но только дома.

0

3

а мне кажется фанфик хороший, только диологов многовато, по моему....

0

4

Ginger, советы я выслушиваю, если уж не с большим удовольствием, то очень внимательно. С Вашими советами я полностью согласна, и исправила бы некоторые вещи, но предысторию писала не я, а моя подруга, которая и попросила меня ничего не менять

0

5

Lady Rin написал(а):

но предысторию писала не я, а моя подруга, которая и попросила меня ничего не менять

то-то я чувствую что-то знакоое, где-то я это читала

0

6

Lady Rin
я рада, что Вы с пониманием относитесь к советам. Желаю удачи в написании. А подруга...она может и передумает=)

0

7

классссссс

0

8

А мне фанфик понравился!!! Есть конечно недочёты, и Джек совсем не такой, какой есть, но ведь это просто полёт фантазии!  :wink:

0

9

хорошая тема для обсуждения это конечно же море(КаРибское море)

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Черная жемчужина и Сердце океана