[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора


Яблочный пирог для коммодора

Сообщений 241 страница 270 из 389

241

-- Ага, легко вам говорить! Вы так всё отлично знаете, что вам-то оно конечно запоминать ничего не надо. А мне ещё долго придётся себе устраивать что-то вроде экзамена. Кстати, мне не надоест, мне очень интересно. Так что и не надейтесь на то, что я от вас отстану. Нет, точнее, отстану, конечно, но при двух возможностях. Первое, когда у нас кончится корабль. А когда-нибудь он обязательно кончится, тут же не семь мачт всё-таки! В трёх соснах... то есть мачтах, как-нибудь не заблудимся... и второе, когда решим устроить передышку или вам самому надоест пытаться объяснить мне что-нибудь, чего я не пойму. Вот.
А при упоминании христианского бога, Лори устало-печально улыбнулась, стараясь повернуть лицо так, чтоб коммодор этого не заметил.

0

242

- А какая разница, сколько мачт? - изумился коммодор. - Снасти-то на всех называются одинаково. Только и того, что к родовой приставке еще и номер добавляться будет: грот-марсель второго грота там... До вечерней поверки мы такими темпами точно все парусное вооружение разберем.
Ну и, раз уж мы заговорили о бушприте, давайте рассмотрим его поподробней. Бушприт также состоит из нескольких частей. Собственно бушпритом называется только первая часть; второй сегмент - утлегарь, третий - бом-утлегарь. От утлегаря перпендикулярно вниз отходит мартин-гик с блинда-реем.

0

243

-- Ага, - обрадовалась Лори, услышав знакомое слово, - про утлегарь мне что-то кто-то уже рассказывал. Правда я ничего практически не помню, но уже то, что знаю куда оно относится, неплохо. Теперь о том, что такое мартин-гик и блинда-рей. И для чего они нужны. Кстати, вопрос, можно по бушприту ходить? Он вроде бы достаточно прочно выглядит...

0

244

- Разумеется, можно. - кивнул коммодор. - Как же иначе кливера и стакселя крепить?
Мартин-гик нужен для разноса снастей стоячего такелажа: утлегарь- и бом-утлегарь-штагов. А на блинда-рей ставят иногда небольшой прямой парус - блинд и используют для разноса утлегарь- и бом-утлегарь-бак-штагов. Впрочем, такелаж - это отдельная большая тема... Эм-м... миледи... может, вам объяснить для начала, что такое гик вообще?

0

245

-- Да, объясняйте. И заодно скажите, что значит "разнос", я так поняла это... что-то вроде... равномерного распределения нагрузки? Или я ошибаюсь? Значит, по нему можно ходить? А... мне можно? Ну хотя бы там постоять?

0

246

- Нет! - тоном, не терпящим возражений, отрезал коммодор. - Во-первых, это вопиющее нарушение техники безопасности. Во-вторых, это рабочая зона. В-третьих, я за вас боюсь.
Разнос - это такое положение снастей, при котором они не путаются, и четко видно, откуда что идет и к чему крепится.
А гик, миледи, это горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте на небольшой высоте над палубой и обращенное свободным концом к корме. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого пapyca. Верхняя крепится к гафелю. Вот как на нашей бизани.

0

247

-- Ну нельзя, так нельзя, - пожала плечами Лори, - так, теперь о том, что такое шкаторина, рангоутное дерево и гафель. А тут вообще всегда так тихо? Или мне особенно повезло? Ради разнообразия... Такое впечатление, что тут всегда спокойно, хотя я точно знаю, что это не так и суеты вполне хватает... и заодно скажите, почему вы за меня боитесь? Нет, настаивать не буду и если вы сказали, что туда нельзя, то поверю на слово, просто скажите, какая там может быть опасность?

0

248

Шкаториной, миледи, называется кромка паруса, обшитая специальным мягким тросом - ликтросом. На косом парусе, на который мы с вами сейчас смотрим, - коммодор указал на бизань, - различают верхнюю, нижнюю, переднюю (та, что ближе к мачте) и заднюю шкаторины. Верхней шкаториной парус крепится к гафелю. Гафель - это рангоутное дерево (так обобщенно называются мачты и реи), которое нижним концом (пяткой) крепится к мачте сзади, а верхним подвешивается под углом к ней. Крепится гафель к мачте специальной развилкой - усами, которые позволяют поднимать его вдоль мачты. Гик имеет похожее крепление, только он ходит по мачте не вверх-вниз, а вертится вокруг нее.
Что касается тишины, то здесь тихо лишь относительно, миледи, и то лишь потому, что мы лежим в дрейфе, ветер не меняется, реи обрасоплены правильно и вахтенный начальник спокоен. Но, если вы прислушаетесь, то услышите, как по левой стороне бака прогуливается боцман, подбадривая марсовых и баковых подвахтенных.
А опасностей при лазаньи по бушприту может быть сколько угодно. К примеру, вы можете сорваться вниз и в лучшем случае запутаться в снастях. Но и при таком раскладе вы порядком попортите нам постановку кливеров...

0

249

-- Ясно. Да, безусловно, я слышу, как он там ходит. Кстати, у меня вопрос... ну... - несколько смутилась Лори и покраснела, не зная, как объяснить, то что она хочет узнать, - смотрите, тут же всё деревянное. Ну или почти всё. И бушприт тоже. Но в отличие от других мачт он наклонный. Не совсем горизонтальный, а наклонный. А вот... и по нему же ходят. Но он... гладкий  и круглый в сечении... Спорить готова что по нему проще босиком бегать... то есть ходить. А это наверняка запрещено увтавом? Верно? То есть у вас тут обязательно соблюдать форму одежды? Но при такой обуви, что сейчас бытует тут наверняка скользко? Босиком нельзя ходить?
Может кому-то вопрос бы и показался немного не по теме, но Лори обожала ходить босиком. Практически везде и всюду. Единственное, что заставляло терпеть обувь это правила приличия и угроза травмировать лапки. Если бы не это, то наверняка про обувь бы она и сама забыла и другим рекомендовала. Поэтому сразу же в глаза бросилось, что на корабле босиком было бы на порядок удобнее. Ну ей-то точно. Чисто, стёкол и гвоздей вроде нигде не валяется... поэтому вполне реально обойтись без лишних травм.
-- Что такое "реи обрасоплены"? И как это делается правильно, а как нет? Что такое бак? И кто такие марсовые и баковые подвахтенные? Подвахтенные это вроде бы те, кто готовится к вахте?

0

250

А вы посмотрите внимательно, миледи. Матросы, занятые на уборке парусов, ходят исключительно босиком. И уставом это ничуть не запрещено. Если начистоту, то первые документы, регламентирующие форму одежды личного состава, появятся намного позже. Но, в любом случае, повторять матросский опыт я вам не советую: стопы выбленками порежете в момент.
Брасопить реи - значит поворачивать их в горизонтальной плоскости. Реи обрасоплены правильно, если паруса стоят под выгоднейшим углом к ветру (коммодор чувствовал, что понемногу превращается в говорящий словарь).
Бак - участок палубы от носа до фок-мачты. А подвахтенными называют еще и тех, кто помогает непосредственно вахтенному начальнику. Марсовая вахта стоит на марсах (это во-он те площадки, к которым стень-ванты крепятся), баковая - на баке. Все просто.

0

251

-- Простите... чем порежу? Выбленками? - автоматически переспросила Лори, а потом спохватилась и покраснела.
Оказывалось, что она ничегошеньки не знала, это было... ну не то что бы стыдно, ведь всё знать невозможно, но вот неловко точно было. Она вообще поражалась терпению коммодора. половина знакомых, что у неё были уже час назад очень невежливо послали бы её прогуляться подальше и не беспокоить их лишними вопросами. А чтоб послать туда же вежливо... послали бы полтора часа назад. А тут... честно ходят и всё показывают... да ещё и подробно рассказывают так, что она всё понимает. Н-да... не вежливо, наверное? Как там по этикету?
Как обычно, обращаясь к этикету, она сообразила, что знает там ещё меньше, чем о кораблях и совсем растерялась.
"Да уж, в приличное общество меня пускать нельзя! Категорически. Держать от нормальных людей как можно дальше. Так им будет спокойнее."
Но... все русалки без исключения любопытные, поэтому сыпать вопросами она могла бесокнечно, забывая о том, что собеседнику может быть уже давно всё надоело. Обычное дело, а сказать об этом русалке честно вежливость и такт не позволяют... но при этом так хотелось во всём разобраться... она окончательно запуталсь. Любопытство и благородство всячески спорили друг с другом, когда любопытство начало уже побеждать то проснулась совсеть и сказала, что мучить так вежливого коммодора это вообще ни в какие ворота... и как тебе не стыдно?
"Надо было Олега мучить! Вот уж кому совершенно невозможно надоесть! И чего я тогда ворон ловила? У-у-у, вечно у меня всё не как у людей! А страдает теперь хороший человек!".

Отредактировано Лори (2006-03-14 18:47:46)

0

252

- Выбленки - это вот. - коммодор указал на веревочные ступени, ввязаные особым узлом поперек вант. - С непривычки действительно можно порезаться. Так что пробовать не советую, тем паче что на ванты я вас тоже не пущу. - опережая следующий вопрос, поспешно добавил он. - Ванты - это, на всякий случай, растяжки для крепления мачт. Помнится, я на экзамене на мичманский чин вант-путенсы с путенс-вантами с перепугу спутал, - смущенно улыбнулся он. - Смеху было...

0

253

-- Не пустите, потому что я что-то могу нарушить? - лукаво спросила русалка, не веря, что коммодор хоть чего-то может бояться, нет, ну всякое бывает... а всё равно верилось слабо, - кстати, а вы верите, что человек может ходить по острию сабли? И не резать ноги? И ещё...  вы извините... мне тут очень интересно, но... я пить хочу. Тут где-нибудь есть вода?

0

254

- Не пущу, потому что вы непременно оттуда свалитесь. - поддразнил ее коммодор. - И оставите на нашей палубе ощутимую вмятину. А я эти бимсы, - он с нежностью поглядел на палубный настил, - лично в Плимуте заказывал. А воду сейчас принесут, - он огляделся в поисках дежурного офицера. - Или, может, вина? Никогда не поздно вернуться в офицерский салон. - впрочем, судя по выражению лица коммодора, такая перспектива его не прельщала.

0

255

-- Ну вот... обещать, что не свалюсь, разумеется бесполезно? - притворно-грустно уточнила Лори, в глазах которой не смотря на надутые губки плясала целая сотня лукавых изумрудных искорок, - Всё равно ведь не разрешите? У-у-у... обидно. Ладно, полезу когда-нибудь в другой раз... но обязательно полезу, вы меня раздразнили! Вот из вредности, а полезу... когда-нибудь... надо только корабль найти, где можно было бы лазать. У вас есть на примете корабль, которого вам не жалко?
Случайгый плеск моря, напомнил ей, что она зверски хочет пить и Лори тут же обо всём забыла и мгновенно переключилась на более необходимое:
-- Нет, вина я не хочу. Я пить хочу. А утолить жажду можно только водой. Так уж мы, русалки устроены. Так что обычной воды... и холодной, а то меня пытались однажды кипятком напоить... бр-р-р! И никуда я возвращаться не хочу, тем более туда, где пасутся первые-вторые-третьи лейтенанты. Я уже их боюсь!

0

256

- "Жемчужина". - не задумываясь отвечал обрадованный отзывом о вторых лейтенантах коммодор. - Ее мне не жалко. Мне вас жалко. Плюхаться на палубу приятного мало, уж поверьте. - он принял из рук вестового обернутый салфеткой стакан и передал его миледи. - Не знаю, достаточно ли она холодна - в нашем-то климате, да еще и в море, с этим проблемы...

0

257

Лори скептически посмотрела на стакан... ладно, в конце концов, попросить добавки никогда не поздно. А ещё её умилило то, что коммодор всерьёз решил, что этого хватит...
"Эх, не знают они что такое русалья жажда! И к счастью, что не знают..."
Несколькими глотками осушив стакан, она неуверенно вертела его в руках, не зная, что делать дальше.
-- Нет, Жемчужину жаль мне. Джек, мой друг, Элен мне тоже нравится, это не дело терзать их корабль. Может у вас на примете есть вражеский корабль? Который вам не жаль? Ну и меня жалеть не надо, что ж я совсем глупая, чтоб плюхаться на палубу? Это наверняка будет больно... уж постараюсь удержаться... (ослепительная улыбка), но вы так мило меня не пускаете, что... ничего не могу с собой поделать, мне очень хочется всё же куда-нибудь залезть! Обычно мне разрешается делать что я захочу в расчёте на мою ответственность... а вы... это... необычно и весьма меня... дразнит. Вы специально, да?

0

258

- На моем борту попрошу без самодеятельности. - как можно суровей проговорил коммодор, хотя улыбка миледи заставила его сердце сладко замереть. - У нас тут военный корабль, а не прогулочный катер. И я как командир несу прямую ответственность за жизнь и здоровье тех, кто на нем находится. Еще воды? - догадался он, заметив, что дама в растерянности вертит в руках стакан.

0

259

-- Да, ещё... простите, но стакана мне маловато, в жарком климате мне вода нужна в больших количествах.
Лори передала стакан коммодору, посмотрела на тёмное море, потом перевела взгляд на собеседника... склонила голову к плечу и с лёгкой улыбкой протянула:
-- А может быть... когда-нибудь... не на вашем корабле, разумеется... как я понимаю, это святое. У каждого есть что-то такое и задевать я, разумеется, не собираюсь, я иногда очень вежливая девочка... так вот, может быть на другом корабле, вы бы согласились полазать со мной? Если что, вы же сумели бы меня подстраховать? И не надо бы было беспокоится...
Потом она умильно сдвинула бровки и потёрлась щекой о своё плечо.
-- Ну ничего не могу с собой поделать! Вы меня окончательно... мне очень стыдно, но... вы как-то странно на меня влияете, сама даже не знаю почему. Я вообще разумная... обычно, но вот... не обращайте внимания, я немного пострадаю, помечтаю и приду в норму. Глупостей делать, разумеется не стану, хотя никто не говорил, что не хочется. Эти выбленки оказались слишком большим соблазном для моей любопытной и авантюрной души!

0

260

- Я? - закашлялся коммодор. - Полазать? По вантам? - выше марса он не забирался лет пятнадцать, не меньше. - Шутить изволите, миледи. - отдышавшись, с горечью констатировал он. - Это не я на вас, это вы на меня... влияете... сам не знаю почему...
Он велел вестовому вытащить из спасательной шлюпки аварийный анкерок с пресной водой, и, наполнив ею стакан, протянул его миледи.

0

261

Лори в две секунды выпила воду, благодарно вздохнула и вернула стакан.
-- Спасибо. Ну... не хотите, как хотите, моё дело предложить... значит, одна полезу. Хотя, вдвоём было бы интереснее... впрочем... ладно, не будем об этом, если вам не нравится... И вовсе я не хотела на вас влиять, честное слово, у меня это случайно получилось. Извините... больше не буду... знать бы ещё как моё нехорошее влияние прекратить... нельзя заставлять офицера делать плохие вещи. На то он и офицер. Верно? Извините ещё раз, я не хотела вас расстроить, совершенно не хотела.
Русалка загрустила. Ей не хотелось портить такой вечер... ночь... в общем, не хотелось портить настроение собеседнику... пусть лучше он улыбается, это намного приятнее...
"Ну вот, всё как всегда, вечно я всё ломаю!"

0

262

- Не сметь. - строго сказал коммодор. - Не сметь лазать на ванты в одиночку. Если что, наплюю на все приличия, полезу следом, и подзатыльником вы не отделаетесь, о нет. Даже ВЛИЯНИЕ вас не спасет, не надейтесь. Одно дело - заморочить голову старому дураку, и совсем другое - нарушить в его присутствии технику безопасности. Еще воды? - кивнул он на анкерок.

0

263

Лори резко обернулась. Настолько резко, что волосы, до сих пор лежащие на спине серебряным водопадом, взметнулись сердитым облаком и упали на грудь.
-- Если вы ещё раз при мне назовёте себя стариком... - угрожающе сузила она глаза, - клянусь, я вас озадачу! Вы вовсе не старик. Не надо так говорить. Это неправда!
В следующее мгновение она уже успокоилась и мечтательно посмотрела вверх.
-- А вы уверены, что если полезете следом, то поймаете меня? И... а скажите, - улыбнулась она, - что вы сделаете? "Подзатыльником не отделаетесь"... это туманная угроза, я их не воспринимаю. Попробуйте меня напугать. Расскажите, что вы имели в виду? Может я в ужасе откажусь от такой сумасбродной идеи, как лазание в одиночку? Кстати, приличия часто требуют, чтоб на них плевали. Это полезно. Да, и я же не сказала, что буду нарушать технику безопасности в вашем присутствии... а без вас, значит, можно? Нарушать?

0

264

- Хотел бы я знать, чем вас можно припугнуть. - тоскливо вздохнул коммодор. - Вообще-то, за нарушение техники безопасности - что в моем присутствии, что без - у нас полагается порка... линьками, на баке. Лично вас можно выпороть на орудийном станке, наравне с мичманами. Называется "целоваться с дочкой пушкаря". Ох уж мне это подрастающее поколение...

0

265

При грозном слове "порка" Лори вздрогнула, а на правой лопатке заныло старое клеймо... и на мгновение показалось что вздулись... вздулись на спине рубцы от слишком близкого знакомства с плёткой палача. Шрамы давно зажили конечно и спина уже была идеально гладкой... за исключением клейма, которое не сводилось даже при помощи легендарной русальей регенерации. Чувствуя, что кровь бешеным потоком хлынула к лицу и зашумела в ушах, русалка судорожно вздохнула и поняла, что давно уже с ней такого не приключалось... а она-то думала, что всё забылось... Предчувствуя, что сейчас волна отхлынет и коммодор обязательно заметит чрезмерную бледность она отсутпила назад и потёрла лоб ладонью. Чёлка упала вперёд, даруя небольшую передышку. Когда русалка подняла голову, то уже смогла совершенно искренне улыбнуться.
-- Что ж, вы меня предупредили, я это учту. При вас, разумеется, технику безопасности нарушать не буду, но... без вашего присутствия ничего не обещаю. Придётся вам за мной приглядывать... и, возможно, вам повезёт и вы меня успеете остановить. А вообще... не пойман - не вор. Вот если поймаете за руку на нарушении техники безопасности, тода я даже позволю вам меня наказать. А я этого никому не позволяю, кроме собственной совести, так что... но это при условии, что вы меня подловите. Шансы этого крайне малы, я вас честно предупреждаю. Кстати, если вам интересно чего боятся русалки, то могу признаться...
*понизив голос до шёпота и приблизившись почти вплотную* Я до визгу боюсь тараканов. Только никому не говорите, ладно? И... по секрету... я боюсь высоты. А ещё я боюсь священников, особенно католических. Тоже практически до визгу. Ну и по мелочи...
-- Вот теперь вы точно знаете чем меня припугнуть. И, кстати, кого это вы назвали подрастающим поколением? - подначивающе улыбнулась Лори, предвкушая очередную радость.

0

266

- Да мичманов, трисель-стаксель. - махнул рукой коммодор. - Все им хиханьки да хахоньки. Дисциплину нарушают на каждом шагу! Никакого почтения к авторитетам. И поркой грозить бесполезно - знают прекрасно, что на моей эскадре такие воспитательные методы не в чести. Совсем от рук отбились, никакого сладу... Ей-богу, однажды наступлю на горло собственным принципам и выпорю. Показательно. Самых достойных. И вас, миледи, за компанию, если не оставите эту скверную идею лазать по снастям с боязнью высоты. Вы-то не мальчишка-мичман, надо же понимать! "Подловите... за руку поймаете..." У нас тут не детский сад, миледи, а я не надзиратель, а морской офицер...
Впрочем, нет. В свете открывшихся фактов мы вас лучше в карцере запрем. Предварительно заполнив его соответствующими насекомыми. Мичмана послушают ваши визги и преисполнятся ужаса...

0

267

-- Сколько в мире надёжных, секретных замков... не придуман один - чтоб меня запереть! - ехиндо пропела Лори, - а ещё бы я очень хотела посмотреть, как вы всей толпой ловите тараканов, чтоб заполнить карцер... это будет зрелище от которого не отказываются. И визжать я точно не буду. Из вредности. Страх не всегда выражается криками. Но ещё, вы можете вместе с тараканами сунуть туда священника, чтоб он там молился или проповедь читал... или на исповедь нарывался... тоже будет оригинально. А со страхом высоты я старательно сражаюсь, так как это единственное что в данном случае можно сделать. Поэтому периодически лазаю, где ни попадя. Чтоб если прижмёт, не впадать в ступор. И, кстати, я заметила, что вы морской офицер.

Отредактировано Лори (2006-03-15 12:39:25)

0

268

Коммодр, что-то Вы нас совсем забросили. Не видно Вас, не слышно.  :/

0

269

Капитан, я выбиваюсь из сил, развлекая даму. А за этой особой, как вы сами видите, глаз да глаз. То на бушприт ее тянет, то на ванты, то еще куда...

Миледи, то, что я морской офицер, заметить нетрудно. Сделать из этого правильные выводы гораздо сложней, но тоже вполне реально. Морской офицер не станет вручную ловить тараканов с тем, чтобы передислоцировать их в карцер. Он их туда ПРИМАНИТ, только и всего. Что до нашего капеллана, боюсь, в столь достойном обществе - с учетом тараканов - он почувствует себя не в своей тарелке.
Если же серьезно, то разговоры касательно лазанья по вантам - это вопиющая безотверственность, ребячество и девичья наивность. Уж поверьте человеку, который топчет палубу не первый год. Ванты - не лесенка, бушприт - не гимнастическое бревно, а вы, миледи, не нок-бензельный матрос, я полагаю...

0

270

-- Не, я вобще не матрос. Простите, - ухватилась за промелькнувшее незнакомое слово русалка, - а что такое "нок-бензельный матрос" что он делает и чего не делает?
*бурча себе под нос* Кто из нас с капелланом будет не в своей тарелке это ещё вопрос! Ишь какой нежный!

А вот выбиваться из сил и развлекать меня не надо... вы мне в силах больше нравитесь. Так что не переутомляйтесь, пожалуйста.

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора