[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора


Яблочный пирог для коммодора

Сообщений 211 страница 240 из 389

211

-- А, да - вижу. На самом деле изогнутое оружие меня не то, чтобы не интересует, я в нём просто не разбираюсь. Так что все эти палаши, сабли и всё такое прочее, как-то мимо меня прошло. Единственное, с чем я сталкивалась из этого вида, так это самурайские мечи и древнеегипетские серповидные мечи. Страшное дело скажу я вам. Кстати, изогнутое оружие вообще самое страшное. То ли сильнее, то ли ещё как... тут я вам не скажу - не разбираюсь, мне конечно читали лекцию как-то... как раз попался любитель сабель, но... увы и ах, слушать его я не желала... за что и получила подушкой по лбу. Братец, не любит, когда его игнорируют.
Аромат кофе всячески влёк, но выпустить из рук настоящую шпагу? Да ещё и в паре с дагой? Нет, не настолько хороша и сильна воля была у Лори. Взяв, как и положено в правую руку шпагу, а в лувую дагу, русалка чуть отступила назад и расслабила запястье. Ну... не так уж и страшно, на самом деле. Бывало оружие и потяжелее. Но и полегче тоже.
"Жаль, я не шпажник, ну не хватает мне гибкости ими владеть! А вообще красиво смотрится именно шпажный поединок. Но мне не дано, это точно."
Рахмахивать в каюте шпагой она всё же не стала... хоть и не было тут шикарной хрустальной люстры, но помнила... помнила она железное правило - в помещении оружием не размахивать, а то на голову не то что люстру, а и потолок свалишь. Потом за ремонт не расплатишься. Разрываться между кофе и шпагой (хотя различные кинжалы Лори любила на порядок больше шпаг) с каждой минутой было всё хуже, тем более, что кофе-то остывал! Нельзя давать детям игрушки непосредственно перед ужином, потом никакими силами не заставишь их бросить и сесть за стол. Вот и тут то же самое.

0

212

О самурайских мечах коммодор имел самое приблизительное представление и уважительно промолчал. Но что такое сабля в руках профессионала, он изведал на собственной шкуре.
- Если с оттяжкой рубить, то да, самое страшное. - согласился он. - А ты... а вы разбираетесь в оружии не хуже пройдохи Тернера...
Признаться, когда леди стала в позицию, в голову коммодора закралось подозрение, что сейчас начнется типичный дамский мерлезонский балет с конвульсивным размахиванием острыми предметами и крушением всего и вся в пределах досягаемости; но, увидав, что гостья в мыслях не имеет ничего подобного, а просто пробует оружие в руке, он с облегчением вздохнул.
- Все! Миссия по развлечениям благополучно завершена. Давайте-ка кофе пить - стынет.

0

213

-- Хуже, - автоматически возразила Лори, с сожалением выпуская шпагу из руки (кстати, не по руке, а значит, не удобная, на мужскую ладонь рассчитана), - Уилл их делать умеет. То есть знает больше. Я только теоретик  далеко не самый лучший. А он - кузнец! Это... видите ли... это уже серьёзно. Так что мне с ним не сравниться, да честно говоря и не хочется. Я, конечно, за равноправие, но всё же существует работа, которую женщине лучше не делать. Не знаю как чьи, а мои ручки вряд ли смогут пережить хотя бы день полноценной работы в кузнице. А сабли... да, мне рассказывали, это действительно жутко. Результатов сама я не видела (и хвала Стихиям!), но вот рассказы слышала. Жуткая штука! Кофе! Мр-р-р-р-р... нет, спасибо, конфет не надо.

0

214

Коммодору совсем не хотелось обсуждать кузнеца, и он, пробормотав что-то невразумительное, поскорей нырнул носом в чашку. Кофе действительно был неплох, но мысли о кузнеце перебивали все удовольствие.
- Да, кузница - дело явно не женское. - помолчав, вздохнул коммодор. - Как и фехтование. И пиратство...

0

215

-- Ну насчёт фехтования не соглушаусь, про пиратство я практически ничего не знаю... а вот кузница точно не женское. Кстати, если женщина по-настоящему хорошо фехтует, то это не только красиво, но ещё и...
- Лори на минутку задумалась, пытаясь подобрать подходящее слово, как всегда мысль была, а слов на неё подходящих не находилось, - в общем, с ней мало кто может сравниться. Легендой станет. Жещина будет быстрее, более гибкая, да ещё и... женщины почему-то в бою на порядок более жестокие, чем мужчины. Не знаю почему. Но это так.
"Хорошо ему говорить, что не женское дело, а иногда тебе выбора не оставляют.. там уже не до выбора женское - не женское... Мне тоже говорили чтоб я готовить училась, вместо того что за меч хвататься... ну и чем оно всё кончилось? Да лучше б учили! Не получилось бы..."
Впочем, мысли были не совсем весёлые, поэтому она замолчала... да и кофе в чашке к тому моменту кончился.

0

216

- С дамами я не фехтовал и не собираюсь. - с сожалением отставляя чашку, пробурчал коммодор. - И потом, я слишком стар, чтобы менять свои убеждения. Да и дамы нынче... не те пошли... сплошь эмансипе. На лошади по-мужски сидят. Железками вон интересуются. У нашего артиллериста Уильямса супруга вообще в университет думает податься! А пирогов яблочных не дождешься ни от кого... Кофе еще не желаете? - спохватился он, заметив, что чашка дамы пуста.

0

217

-- Да, желаю, - отстранённо ответила Лори, - а вообще... ну зачем же так? "Слишком стар", это вы специально да? Вам до старости ещё далеко. Кстати, а почему женщину не может интересовать красивое оружие? Женщины вообще падки на всё красивое, вы когда-нибудь пробовали гулять с кем-нибудь вдоль магазинов? Вот, одежда и всё прочее... как приклеенные стоят. От витрины не оттащишь. А красивое оружие это тоже красота. Почему бы не полюбоваться? Как на картину? И открою вам небольшой секрет - сидеть в седле по-мужски это ещё и с точки зрения безопасности лучше, если эта зверюга вздумает взбрыкнуть (а когда это придёт в голову лошади и сама лошадь не знает) то проще вылететь из седла, если ты там сидишь по-женски. И шею свернуть. Оно конечно прилично, но сами понимаете... похороны...
Русалка пристально рассматривала что-то над головой коммодора, а затем с широкой улыбкой сказала:
-- А вы знаете... у вас скоро будут гости...
Встала с кресла, подалась вперёд и подхватила на ладонь маленького паучка, который шекотно перебирая лапками побежал к запястью. Ему позволили добежать даже до локтя, но потом непреклонно подставленная левая ладонь и всё начинается сначала...
-- Есть примета, если над вашей головой на паутинке спускается паучок, то вам надо ждать гостей... или письмо, скорее всего делового характера. Правда это или нет проверите через пару дней. А я и не знала, что на кораблях водятся пауки, чем им тут питаться-то?

0

218

Сообразительный вестовой уже тащил к столу пузатый и длинноносый турецкий кофейник, из которого и наполнил опустевшие чашки дивно благоухающим напитком. Он хотел было вставить слово насчет того, что на кораблях обитают не только пауки, но красноречивый взгляд коммодора заставил его немедленно испариться.
- Гостей? - удивленно переспросил коммодор. - Вы имеете в виду посыльное судно из базы? Да, у нас с ними сеанс связи аккурат через два дня. - это была военная тайна, но коммодору казалось, что его собеседница не из болтливых. - И письма будут... сугубо деловые... других я, впрочем, и не получаю. - невесело усмехнулся он. - А что касается магазинов - помилуйте, миледи, я на берегу бываю по большим церковным праздникам, да и то...
О лошадях коммодор распространяться не стал. Во-первых, моряки и сами-то держатся в седле как сапожники. Во-вторых, миледи ведь прекрасно известно, что "дамских" лошадей готовят специальные берейторы и что порядочная леди никогда не выезжает в одиночку. В-третьих, в дамской посадке можно ездить даже на псовые охоты...
- А красивое оружие - оно, конечно, да, - задумчиво продолжал коммодор, - но у истинной леди орудие убийства должно, по-моему, вызывать исключительно отвращение. Впрочем, я могу и ошибаться...

0

219

-- Вы правы, отвращение, - с грустью повторила Лори, - это ещё раз доказывает, что я не истинная леди. Да и вообще... воспитание не то было.
Русалка огляделась куда бы выпустить паучка, но в каюте... в угол разве что... но ведь он опять куда-то переползёт... В общем, не решив ничего определённого она так и держала его на ладони, хоть и боялась что забудется и неосторожным движением раздавит.
-- А хотите... я буду вам писать? Права я ещё не знаю что, но могу придумать, фантазия у меня бога-а-а-атая. Только перед прочтением письма советую успокоительного принять, а то... могут возникнуть непредсказуемые результаты. И я ещё подумаю, как сюда вообще письма доставлять, а то слышала, что были прецеденты что письмо два года шло. Ну их, такие сложности.
Свободной рукой Лори подняла чашку и, закрыв глаза, вдохнула пьянящий аромат, ей даже на мгновение показалось что закружилась голова, но чувство прошло так быстро, что наверняка сказать невозможно. Глянув поверх чашки на коммодора она произнесла:
-- Впрочем, не будем о грустном. В такой вечер надо веселиться! Ну или хотя бы не грустить. Согласны со мной?

0

220

- Вы само совершенство! - выпалил коммодор и ужасно смутился. Он всегда старался тщательно скрывать свои чувства, но на сей раз выдержка его подвела. Тем более, что прекрасная леди сама предложила переписку! Поверить в такое счастье было решительно невозможно.
- А паук... может, его в баталерке поселить? - пытаясь сгладить неловкость, поспешно предложил коммодор. - Я скажу вестовому, чтобы его не трогали.

0

221

-- Простите, где поселить? - не совсем поняла Лори, к тому же надо было срочно поставить чашку, иначе она бы точно выпала из руки. От неожиданного комплимента русалка вздрогнула.
"Блин, да кто ж ему встречался на пути, если я ему совершенством кажусь? Не повезло человеку."
-- Нет, ну если его где-то закрыть и не трогать, то он от голода умрёт. Может, его где-нибудь в трюме выпустить? Там темно и не везде же мокро? И народу мало бегает. Уж смахивать паутину точно никому в голову не придёт... или придёт? - неуверенно переспросила она.

0

222

- Ну, в баталерке. - коммодор мучительно подбирал сухопутный синоним. - В рундучной... В кладовке, вот. - нашел он, наконец, нужное слово. - А в трюме у нас чистота идеальная, авралим дважды в неделю, по графику. Едва ли пауку там понравится.
Скажи кто-нибудь коммодору неделю назад, что он всерьез озаботится судьбой какого-то насекомого, - в жизни не поверил бы. Но ради прекрасной дамы Норрингтон был готов на все. Хоть на целый паучий питомник! Тем более что леди, неизвестно отчего, премило смутилась и стала еще очаровательней...

0

223

-- А, в кладовке! - обрадовалась Лори тому, что поняла. Ну можно... а то не люблю, когда просто так умирают. Конечно, он наверняка там долго не протянет, но... хоть сколько-то.
"Спас-операция паука!!!" - возопила вредная часть русалки, - "Не зря тебя святой обывают!"
"Заткнись - сделай одолжение!" - огрызнулась сознательная часть Лори. Но да, после такого вопля стало как-то не по себе. Не любила она такое слышать, даже от собственного подсознания.
-- А... мы сейчас в кладовку пойдём? - неуверенно спросила она, потом спохватилась и тщательно, стараясь выговорить правильно продолжила, - ну то есть в ба-та-лер-ку. Мы сейчас пойдём?
Паучок решил что с него хватит спокойного сидения на непонятном, но тёплом предмете, поэтому вскочил на лапки и побежал проверенным маршрутом - прямо к запястью. На этот раз наблюдать за дальнейшим его продвижением Лори не стала и легонько дунула на него, отодвигая обратно на ладонь.

0

224

- До пенсии доживет. - обрадованно заверил собеседницу коммодор. - Хотите, я его лично кормить буду? Галетами?
Зрелище дующей на паука девушки, каких-то несколько минут назад вполне профессионально обращавшейся с оружим, растрогало его до чрезвычайности.
- А баталерка недалеко, в орлоп-деке... ну, то есть, в жилой палубе. Как скажете, так и пойдем.

0

225

-- Нет, галетами не надо, он ими не питается. Он сам разберёт, что ему есть. Просто надо его отпустить... признаться, у меня уже рука устала его держать. Поэтому, пойдём сейчас, а? Правда... кофе остынет. Тогда так, допиваем кофе, потом идём в баталерку, а потом по пути какими-нибудь закоулками, чтоб не напороться на первых-вторых-третьих лейтенантов, мы пойдём ещё куда-нибудь. Посмотрим что-нибудь интересное, и вы расскажете, что-нибудь. Подходит? Но если есть возражения вы скажие, я передумаю.

0

226

- Слушаюсь, миледи! Так точно, миледи! - шутливо козырнул коммодор. - Есть никаких лейтенантов! Ни первых, ни вторых, ни третьих. - он мысленно взмолился всем существующим морским богам, чтобы Джиллет усадил господ офицеров за покер. - А если вы устали держать паука, отдайте его мне. Я его не обижу, обещаю.

0

227

Лори с сомнением посмотрела на коммодора... он это серьёзно или так шутит? Впрочем, какая разница? Рука действительно уже требовала движения. Лори, разумеется могла бы и дальше так держать ладонь, но... нет, ну можно было разумеется и без подхватывания платья идти, не даром её несколько вечеров подряд часами мучили, объясняя что такое "шаг собаки", зачем он нужен и как действует... так что при большом желании она бы и фехтовать в кринолине могла... но всё равно рисковать не хотелось. Ещё меньше хотелось загреметь с какой-нибудь лкстницы или у какого-нибудь погрога. Есть они тут или нет, не суть важно. Загреметь можно запросто.
--Ладно, держите, - решилась она.
И пересадила.. точнее, попыталась пересадить паука на услужливо подставленную ладон коммодора, но, судя по всему, период активности у данного арахнида уже кончился, потому что паук не двигался с места. Наверняка он посматривал ехидно всеми своими восемью глазами и не менее ехидно скалился... что там у него вместо рта? Вот тем и скалился.
Нахмурившись (паука это ничуть не напугало), русалка пальчиком осторожно подтолкнула его к краю. Она готова была поклясться, что он упирался всячески... но силы были явно не равны, поэтому спустя две секунды отчаянного боя, насекомому пришлось подчиниться и сидеть там, куда отправили. А Лори же тем временем встряхнула левой рукой и радостно улыбнулась.
-- Всё. Мы уже можем идти.

0

228

(Лестниц и порогов точно нет. Есть трапы и комингсы :))
Коммодор осторожно сжал ладонь с пауком (тот щекотно завозился в кулаке) и услужливо распахнул перед дамой дверь каюты. Идти по узкому коридору пришлось недолго: прямо под главным трапом находилась неприметная дверь, предусмотрительно запертая шкипером на замок. Свободной рукой коммодор нашарил в кармане связку ключей и протянул спутнице.
- Вон тот, медный, с фигурной бородкой, миледи... если вас не затруднит...

0

229

-- Не затруднит...
"Надеюсь, ключ не сломается?" - обеспокоилась Лори, у которой пару раз ломались в замках ключи, нет, не потому что были сами по себе хлипкие, наверное просто от большого усердия.
Осторожно прокрутив в замке ключ, она с облекгчением услышала (а скорее почувствовала рукой) щелчок, и замок открылся.
-- Давайте, положим его в угол, паука в смысле. Дальше он сам разберётся, чего ему надо и куда ползти.
И отна отступила в сторону освобождая дорогу.

0

230

Коммодор, пригнувшись, вошел в захламленную (по флотским меркам, разумеется) баталерку и как можно осторожней пересадил порядком обалдевшего паука на груду списанных сигнальных флагов в углу.
- Думаю, ему здесь понравится. - изрек коммодор, вытирая ладонь знакомым белым платком. - Во всяком случае, здесь его никто не потревожит.
Из офицерского салона доносились азартные выкрики картежников - это значило, что Джиллет преуспел в решении своей стратегической задачи.
- Что дальше, миледи? - поинтересовался коммодор, принимая у гостьи ключи и запирая дверь баталерки. - Куда изволите прогуляться?

0

231

-- Ну-у-у, - задумчиво посмотрела вверх русалка, - я не знаю. Это жу вы тут хозяин, а не я! Что тут может быть интеренсого, красивого или любопытного? Вам лучше знать. За вами пойду куда позовёте. Так что... это я вас сшулаю.

0

232

- Интересного? - задумался коммодор. Для любого морского офицера самым интересным на корабле является опер-дек, но миледи, как явствовало из посещения верхней палубы, к артиллерии относится без энтузиазма.
Можно было бы, конечно, сводить ее в хозяйственную часть - в лазарет или на камбуз. Но и это, учитывая известную воинственность гостьи, едва ли будет ей интересно.
Кубрик не подходил для посещений по одной простой причине: свободные от вахты матросы вели там подчас весьма соленые разговоры, явно не предназначенные для дамских ушей.
В крюйт-камеру коммодор не повел бы посторонних даже под угрозой расстрела.
Шкиперские владения тоже не предмет восхищенья прекрасных дам.
Разве к штурману сводить? Пока тот азартно режется далеко не в навигационные карты...

0

233

-- А может, вы мне проведёте краткий курс парусоведения? Я в парусах совершенно не разбираюсь и постоянно путаю названия. Вот и расскажите. Или ещё что-нибудь расскажите. Тут своя терминология и я ничего не знаю... ну или почти ничего. Просто будем везде гулять, вы покажете что-нибудь, скажете, как это называется и для чего нужно. Корабль большой, его надолго хватит, - лукаво улыбнулась русалка.

0

234

- С превеликим удовольствием! - расплылся в улыбке коммодор. - Правда, для этого снова придется подняться наверх. Вы точно не устали, миледи? В принципе, можно и чертежами воспользоваться...

0

235

-- Нет! - воскликнула Лори, - никаких чертежей. Во-первых, мне их понять не дано, не по моему скромному уму они сделаны. А, во-вторых, когда показывают, оно нагляднее, как-то. И я вовсе не устала. Правда, если вам надоело меня тут везде водить, то вы сразу скажите и я отстану, хорошо?

0

236

Мысль о том, что столь прелестная спутница может кому-то надоесть, показалась коммодору возмутительной. Он хотел объяснить, что всего-навсего боится утомить миледи своими рассказами, тем более что собеседник из него никудышний, но разговоры на столь тонкие темы всегда давались ему с трудом.
- О, миледи! - взволнованно проговорил глубоко расстроенный коммодор. - Как вы могли подумать ТАКОЕ? Да будь моя воля, я бы... - он вдруг вспыхнул совершенно по-мальчишески и махнул рукой. - Желание гостьи - закон. Наверх, миледи. Я расскажу вам о парусах.
Начнем, пожалуй, с прямых, потому что "Разящий" как линейный корабль имеет именно полное прямое парусное вооружение. Нижние, самые большие паруса именуются по названиям несущих их мачт: на фоке - фок, на гроте - грот; на бизань-мачте самый нижний парус - бизань - косой, а первый снизу прямой парус называется крюйсель, от голландского крюйс - крест: видите, бизань-мачта будто перечеркнута гиком и гафелем?
Вторые снизу прямые маруса - марсели, или, по-флотски, марселЯ. Для обозначения их положения также используется родовая приставка по названию мачты: на фоке - фор-марсель, на гроте - грот-марсель, и только на бизани - крюйс-марсель. Реи, несущие эти паруса, именуются, соответственно, марса-реями (фор-марса-рей, грот-марса-рей и пр.). Третьи снизу паруса - брамсели, а над ними - бом-брамсели. Ну, а как называются соответствующие реи, вы скажете мне и сами...

0

237

-- Как-как... так вот и подумала, я вообще надоедливая личность и от меня легко устать, так что когда это произойдёт с вами, я очень надеюсь, что вы мне сообщите об этом сразу же. Так, ага...
Лори на секунду пожалела, что у неё нет с собой блоктона, чтоб всё законспектировать, потому что память у неё... ну хуже решета в общем, и чтоб что-то запомнить, надо было это десять раз повторить. В данном случае, перечитать бы, чтоб совсем запомнить. А так... на слух...
-- Ладно... реи, значит... не уверена, что скажу правильно...  - задумалась русалка, - фор-брамсель, грот-брамсель и крюйс-брамсель? Правильно? А верхние реи... так... как же это получится... фор-бом-брамсель? Так? Какое длинное название! Кстати, если не ошибаюсь "грот" в переводе большой? То есть грот мачта самая высокая будет? Верно? Из всех... ну сколько их тут у вас... из всех них она самая высокая, да?

0

238

Коммодор шумно вздохнул. Самокритика - дело нужное, но все хорошо в меру.
- Да. Грот - самая высокая мачта (на "Разящем их три, в порядке с носа на корму: фок, грот и бизань). А что до остального, то вы мне паруса называете, а я о реях говорю. Фор-брамса (или брам)-рей, грот-брамса-рей и крюйс-брамса-рей соответственно. Ну, а для бом-брам-стеньги все то же самое, но с приставкой бом- соответственно. Или в стеньгах вы тоже не... не очень, в общем?
Стеньга, миледи - это составная часть мачты. Вы же видите, что это не цельная конструкция, а сборная. Каждый сегмент мачты имеет свое название. Самая нижняя часть - это собственно мачта. Первая надстройка -  это стеньга (фор-, грот- или крюйс-, в зависимости от мачты). Выше - брам-стеньга, а самая верхняя, соответственно - бом-брам-стеньга. Приставки бом- и брам- будут относиться к каждой снасти, закрепленной на соответствующем сегменте мачты...

0

239

-- Да, про то, что мачты не цельные я узнала уже довольно давно и была удивлена. А мне тут же под нос сунули книжку и ткнули пальцем в схему. Я там мало что пняла, но то, что мачты сборные уяснила хорошо.
Потом Лори помолачла минутку, пытаясь устканить в голове нужные знания, поняла что... ну в общем, столько новых, а главное, сложных слов запомнить сразу она не в состоянии, просто записала их в память с намерением разобраться позже.
-- А правда, что бушприт считают тоже мачтой? И ещё... я читала где-то что откуда-то сверху, не помню откуда именно, однажды упал матрос, или может это юнга был... но ему повезло и как раз нижний (ну тот который под ним был) парус от ветра надулся и он упал на него, а потом съехал вниз и поэтому выжил. Такое вообще возможно?

0

240

- Да чего там запоминать-то? - удивился коммодор. - Добавляете приставки по мере продвижения вверх и только-то... А бушприт - да, это мачта, но наклонная, и о ней мы поговорим, когда косое парусное вооружение обсуждать будем. Если вам не НАДОЕСТ, конечно. Потому что по занудству я дам вам сто очков вперед.
Типы же судов определяются по прямым мачтам, и потому "Разящий", хоть и имеет бушприт, все равно считается трехмачтовым.
Что касается юнги - это смотря откуда сорваться, и в какой ветер... но в целом - дела господни неисповедимы...

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора