[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора


Яблочный пирог для коммодора

Сообщений 331 страница 360 из 389

331

-- Ура! Люблю не подчиняться! - откровенно поддразнила Лори.
На самом деле спать совершенно не хотелось. Она вообще больше предпочитала ночной образ жизни. Так было почему-то проще. Действовать ночью, а отсыпаться днём. Жаль только, чтожизнь вносит свои коррективы и не всегда это удаётся. И угроза отбоя... вообще нелюбимое с давних пор дело. А тем более по уставу. Ещё хуже!
-- Ну не знаю. Может, и немного пятьдесят кругов, а тому дерзкому мальчишке хватило. Больше своего офицера он из-за угла не обзывал и дерзить не смел.

Отредактировано Лори (2006-03-19 01:41:29)

0

332

- Я заметил. - многозначительно проговорил коммодор, покуда вестовой сервировал стол к ужину. - Главное, на верхнюю палубу не высовывайтесь и у крюйт-камеры не бродите. А моя каюта в вашем полном распоряжении.
Он ловко откупорил бутылку сухого красного вина (трофейного, испанского) и наполнил поданные вестовым бокалы.
- Для аппетита, миледи. Ваше здоровье!

0

333

-- Спасибо.
Вино действительно было вкусным. И ничуть не горьким.
-- А что вы обычно делаете, когда время относительно свободное? Не может же так быть, чтоб его вообще не было?

0

334

- Хотите верьте, хотите нет, миледи - свободного времени у нас почти не бывает. В орлоп-деке у грота прибито боевое расписание - можете полюбопытствовать на досуге. Все расписано поминутно. А у меня еще бумаг отчетных выше крыши. На каждую заклепку по документу...

0

335

-- Где прибито? Полюбопытствую.
Известие о том, что  у коммодора расписана почти КАЖДАЯ минута было шокирующим. Сложно было себе представить такую жизнь. Чтоб было расписание на всё. От и до. Это было сложно, очень сложно. И Лори себе представить не могла, что кто-то может так жить. Держаться. На постоянном уставе и расписании. Без приключений которые ты сам себе выбираешь, без неожиданных спокойных вечеров перед камином или у костра, разведённого возле дома. С горячей чашкой в руке, от горячего же в ней чая. Или подогретого вина со специями... Без неожиданного визита десятка гостей сразу...
В груди защемило. Это казалось невозможным, но судя по всему... именно так оно и было.
-- Мне жаль... - глухо проговорила она.

0

336

- В орлоп-деке. В кубрике. Завтра, если интересно, покажу. Когда всех наверх на парусные учения отсвистают. Вы ешьте, Лори. Разносолов тут, конечно, не дождешься, да где их в крейсерстве взять. - развел руками коммодор. - И о чем жалеть? Я привык. Настолько, что на берегу порой не знаешь, чем себя занять. Отоспаться разве что...
Он добавил в бокал гостьи вина - "освежил", на морском жаргоне, - и улыбнулся.
- Но ради вас, как видите, я готов послать свой график ко всем чертям. После наверстаю...

0

337

-- Надеюсь, что не слишком много придётся навёрстывать? Не хотелось бы чтоб вы из-за меня потом выматывали себя. Этого я себе никогда не прощу. А по поводу разносолов... мелочи, право. Вы только рыбой меня не пичкайте, остальное вполне сгодится, хотя, если честно, я не особенно голодна. Мы же обедали недавно. Так что не беспокойтесь.

0

338

- Гм. Ну, относительно недавно. Но все-таки давно. И никакой рыбы, разумеется. Сам-то я вообще не ужинаю, но приличия следует соблюдать...
Коммодору было чертовски приятно, что о нем заботятся. Приятно - и непривычно. Вообще, необычный выдался день...

0

339

-- Да ну... обед был совсем недавно. Я даже проголодться не успела. Хотя... столько всего произошло... и я столько нового узнала. За что вам спасибо. Я вообще больше всего на свете люблю чему-нибудь учиться. Для меня это самое радостное, что может быть. А почему вы не ужинаете? Привычка? Если не хотите, ради меня не надо соблюдать приличия. Здесь же никого нет. А мы уже выяснили, что одинаково не любим слово "этикет". Так что не напрягайтесь особенно. Я всё понимаю.

0

340

- Да времени не хватает. - невесело усмехнулся коммодор. - Обычно приползаешь в каюту с одной мыслью: брякнуться в койку и отключиться. В дрейфе, конечно, поспокойней, но привычка не ужинать осталась... А что вы учиться любите, я заметил, да. Это здОрово, на самом деле. Мало кому было бы интересно целый день болтаться на верхней палубы с компаньоном вроде меня...

0

341

-- Им было бы интересно болтаться на нижней палубе? - съехидничала русалка, - не надо такое говорить. Вы очень хороший собеседник. И с вами нескучно. Так что перестаньте, пожалуйста. Мне очень повезло. Осталось ещё столько неизвестного...
А то, что говорил комодор про то, что времени не хватает, она отлично понимала. Или сама не такая же? Обычно, чтоб её накормить надо было хватать за шкирку и спрашивать, когда она в последний раз ела. Если в течении десяти секунд непонимающе смотрит, то значит не просто давно, а очень давно. И пора кормить. Обычно этим ответственным делом занимался кто-то из друзей, кто рядышком был. И кто-то с железной хваткой, потому что от остальных удавалось отвертеться под любым благовидным предлогом, сбежать подальше и продолжить начатое. Иногда безумно жаль времени не то что на еду, а и на сон. Если б можно было обойтись без этого... хотя... наверное это было бы уже слишком? Но мысли о том, что люди тратят огромное количество времени на еду и сон, всё чаще посещала голову Лори. Ей даже казалось, что слишком много.

0

342

- Им было бы интересней болтаться на фор-марса-рее, - вздохнул коммодор. - Оттуда, по крайней мере, вид хороший. Я знаю, что совершенно не умею развлекать дам. И мне безумно повезло, что вы сами не слишком жалуете этикет... или делаете вид, что не слишком жалуете. Чтобы меня не расстраивать. И в этом случае с меня отдельное спасибо...
Он задумчиво повертел в руке бокал, залпом допил вино и улыбнулся.
- Но зато вы будете разбираться в парусах. В жизни пригодится.

0

343

-- О, да! Если вид с фор-марса-реи столь отличный... а вы уверены, что это так? То, наверное я когда-нибудь до туда доберусь... чтоб проверить ваши слова.
*понизив голос* Честно говоря, я тоже не умею развлекать дам. Я совершенно не знаю, о чём с ними говорить. Все дамы, с которыми меня сводит судьба примерно такие же, как я и с ними проще поговорить о видах холодного оружия, приёмах фехтования и всём пободном, чем о чём-то чисто женском. Так что тут мы с вами похожи. А этикет я терпеть не могу! Потому что не знаю, что это гадкое слово значит. Меня пытались учить, да оно как-то в моей голове не укладывается. Я даже в титулах разобраться так и не смогла. Только знаю, что самый высокий титул, это король, потом герцог, а граф... где-то вообще внизу, но не совсем, потому что барон ниже. И на этом всё. поэтмоу пускать в приличное общество меня нельзя.
И это была истиная правда. В приличное общество таких особ не то что пускать, а и вообще даже упоминать нельзя. По многим причинам. Начиная с происхождения, и заканчивая репутацией пробитой приключенки.
-- А в парусах действительно нужно разбираться. Но не только. А вообще знать всё о кораблях, в Вечности пригодится, потому что никогда не знаешь куда тебя занесёт жизнь. Вы очень интересно рассказываете. А, главное, понятно.

0

344

- Когда-нибудь - пожалуйста, но не раньше, чем сдадите экзамен на мичманский чин. И в любом случае - не на моем борту. Я буду волноваться и влеплю вам три взыскания прежде, чем вы до марса доберетесь...
А в титулах - чего там разбираться. Табель взяли и зубрите. Мне-то приличное общество, с таким образом жизни, до отставки точно не грозит, а вам пригодится. И этикет в том числе. - коммодор вспомнил о Лизавете и вздохнул.

0

345

-- Зачем? - искеренне удивилась Лори, - зачем мне может это пригодиться? Поверьте, не так уж часто я бываю при дворе и прочих светских... как это правильно называется-то? Мне там просто нечего делать. Так что не уверена, что мне пригодится. Не то у меня образование. Да и скучно там. По крайней мере мне. А кому надо сдавать экзамен? И что будет, когда у меня (вряд ли конечно, но вдруг?) появится этот мичаманский чин? А... если вы не успеете высказать свои взыскания? Вдруг я окажусь быстрее? - провокационно поинтересовалась Лори с широкой улыбкой.

0

346

- Да-а, я тоже так когда-то думал... - вздохнул коммодор. - Но жизнь - штука непредсказуемая... Экзамен на мичманский чин сдают специальной комиссии из двух адмиралов и одного капитана первого ранга. Только непростое это дело. Не всякий гардемарин с первого раза сдает. А что касается взысканий, я вам их еще на палубе влеплю. Хороший командир всегда найдет, к чему придраться.

0

347

-- Ой! Можно я эту фразу запомню? Про камандира? Очень интересно. Значит, вы исходите из этой мысли? А если совсем себя безупречно вести, вы всё равно найдёте к чему придраться? Поражаюсь я вам. Любите вы порядок. А расскажите как проходит этот экзамен? И как вы наказываете за взыскания? Трудотерапия, как я полагаю?

0

348

Да запоминайте, на здоровье. Жалко, что ли? Универсальная общевойсковая премудрость. А совсем безупречно себя вести только Господь Бог может. А поскольку на корабле господа бога замещает командир, сами понимаете...
Экзамен сдается по следующим предметам: арифметика, геометрия, тригонометрия плоская и сферическая, геодезия, навигация, астрономия, морская практика и эволюция, алгебра и высшие вычисления, механика, теория морского дела, опытная физика, корабельная архитектура, артиллерия, фортификация, иностранные языки, история, география, родной язык и закон божий. Часть предметов сдается письменно, часть - устно, при этом члены комиссии имеют право задать экзаменуемому любой вопрос, на который он обязан ответить.
А наказывать можно по-разному. Вкатить наряд или вахту вне очереди, послать на бак или на высидку на салинг, подвергнуть аресту, оштрафовать... Это если мы об офицерах.

0

349

-- У-у-у-у, - безнадёжно протянула Лори, - нет. Мне мичманский чин не светит не то что в ближайшем будущем, а вообще. Даже не представляю, как всё это можно сдать и не запутаться. Это непостижимо много!
Русалка на самом деле озадачилась, как можно всё это сдать. И с куда большим уважением смотрела на коммодора. Судя по тому, что он тут сидит, он всё это это сдал. Какой там уважение! В изумрудном взгляде уже неприкрытое восхищение сквозило и читалось чуть ли не на лбу.
"Какой он умный! А я-то... стыдно... эх... учиться надо было! Может, тоже чего-нибудь бы знала..."

0

350

- Главное - попробовать. - заметив замешательство собеседницы, наставительно изрек коммодор. - Меня всему этому тоже не за день-другой научили. Но спрашивают строго, да. Особенно по профильным предметам. От их знания зависит жизнь судна и экипажа. А всякие там танцы-шманцы и придворный этикет я игнорировал безбожно... и, по-видимому, зря...
Он разлил по бокалам остатки вина и отсалютовал миледи.

0

351

-- Почему зря? Думаете незнание этикета вас чем-то портит? Ничуть! Я вообще не знаю зачем оно всё надо. Можно подумать без этого никак и никуда. По-моему, это вообще глупости. А вот то, от чего зависят десятки жизней, это уже серьёзно. Понимаете? Или знать то, что может спасти жизнь кому, то или какие-то обычаи чтоб потешить самолюбие аристократии... разницу видите? Я много встречала представителей высшего общества, но далеко не каждого хотелось уважать. И уж совсем редко кем хотелось восхищаться. У них тепличная жизнь, которой их учили с детства. Что они знают о настоящих сложностях? Какой-нибудь герцог покривит носом, если увидит как кто-то орудует плетью. Видите ли не аристократично. А ему даже в голову не пришло поинтересоваться как ты дошёл до жизни такой, что забыл о гордости высокорожденного... и взял в руки то, что взял. Нет! Этикет не самая важная вещь в жизни! А вот ваши знания... это уже серьёзно. Если вас интересует моё мнение, то вы отличная компания.  И без этикета. Думаю, игнорируйте вы его больше, было бы ещё лучше.

0

352

- Куда уж больше... - вздохнул коммодор. - Без того самым либеральным боевым соединением слывем. На других-то эскадрах с этим построже. А когда флагман или штабная комиссия прибывает, тогда вообще зашиться. Адмиралы к этим тонкостям трепетно относятся в большинстве...
И, между прочим, если хотите знать, я вами тоже восхищаюсь, вот! Потому что вы... вы чудесная. И любопытная. И непослушная, да, но в этом есть свой шарм. И еще потому, что вы... вы поступаете честно. Не то что некоторые: на уме одно, на языке другое...

0

353

От такого комплимента Лори поперхнулась и пару минут пыталась научиться заново дышать. Когда же это ей удалось, голос был хриплый от кашля.
-- Знаете... обычно когда кто-то говорит правду, это считается... ну не совсем вежливм что ли? Не каждому нравится слушать о себе правду. Как она есть, без прикрас. Многие этого очень не любят. Поэтому неприятелей или даже врагов у меня больше, чем хотелось бы. Приятно знать, что вы тоже цените честность и правду. Это редкость даже в ваше время. А уж в... другие-то и вовсе. Поэтому, кстати, я терпеть не могу бывать при дворе. Потомки лести, лицемерие на каждом шагу... Не для меня это. Если мне кто-то не нравится я просто не могу говорить обратного. Не получается. Спасбо, что вы мне так сказали... ваша точка зрения более чем необычна, потмоу что всё то, что вы перечислили вообще-то недостатки. И серьёзные. Если вы не заметили. А ещё вы забыли, что я вредная очень. От меня одни проблемы. Просто вы этого ещё не заметили, потому что сумели загрузить меня по самую маковку информацией. А предоставь вы меня самой себе или кому-то из ваших ребят хотя бы минут на десять... и через пять минут тут бы уже от дисциплины ничего не осталось. Я бы себе развлечение нашли и всех вокруг к нему привлекла, даже если бы и не хотела этого. Оно у меня обычно само выходит. Даже случайно, а всё равно... А по поводу честности... меня просто так воспитали. Мне почти физически неприятно обманывать.

0

354

- Честность не исключает вежливости, - задумчиво проговорил коммодор, - хотя, вы правы, не всегда сопутствует ей. А что до недостатков... их у вас хватает, конечно, раз уж мы начистоту, - но ни одно из вышеперечисленных качеств к ним не относится, поверьте. Даже непокорность. Особенно такая милая и непосредственная, как ваша.
И, опять-таки, недостатки уровновешиваются достоинствами. А честность с лихвой перекрывает многие из них, да...
И как вы могли подумать, миледи, что я предоставлю вас самой себе на борту военного корабля? Во-первых, это элементарный такт, во-вторых, это военный объект повышенной секретности, а в-третьих, но не в-последних, ваше общество слишком приятно, чтобы его избегать.

0

355

-- Вот я и говорю, что вам просто повезло. Вы мои худшие стороны пока не видели. И вообще, перестаньте меня хвалить! - возмутилась Лори, - деток нельзя в глаза хвалить у них потом ушки в темноте светятся!
И тут же испуганно прикрыла ладошками ушки, проверяя не нагрелись ли от похвал, потому что комплиментов за этот день было высказано столько, что вполне хватило бы на яркий-яркий свет. Не вроде бы, уши были как обычно, не особенно горячие. Можно было надеяться, что подобная участь её минует, но если коммодор не прекратит, то поручиться уже ни на что будет нельзя.

0

356

- Правда? - заинтересовался коммодор. - Это нужно проверить опытным путем. Убирайте руки, Лори, будем эксперимент проводить. Только комплименты будут непрофессиональные, любительские такие, заранее предупреждаю...

0

357

-- Не надо! - ещё больше испугалась Лори, - мне мои ушки в их естественном состоянии больше нравятся! А изображать тут светлячка я не нанималась. И не надо мне комплименты делать! Итак уже захвалили. Так что никаких экспериментов.
Но руки не только не убрала, а даже теснее прижала, будто надеялась их таким образом спасти от незавидной участи. Тщетная надежда, конечно, но попробовать-то стоит? И при этом испуганными глазищами смотрела на коммодора, прося не продолжать таких экспериментов.

0

358

- Эх! Раз в кои-то веки был шанс увидать светящиеся уши, и то не свезло. - нарочито шумно вздохнул коммодор. - И все-таки вы замечательная. Просто удивительная. И очаровательная. И умная. И вообще...

0

359

-- А-а-а-а!!! - окончательно смутилась Лори, - перестаньте! Давайте лучше я вас захвалю? Тогда ваши ушки будут светиться! И не надо на меня так смотреть! Мои уши не светятся... я надеюсь...
Вообще было стойкое желание сбежать, потому что ну нельзя же так в самом-то деле! Хвалят весь день хвалят... было бы за что! Краснеть она уже устала, поэтому даже просто так чувствовала, что щёки горят. Надо было срочно умыться, иначе что-нибудь случится. Что - неизвестно, но что-нибудь. Сколько ж можно-то? Нельзя же так захваливать!

0

360

- Мои не будут, да их под париком, слава богу, и не видно. - тема ушей всегда была для коммодора болезненной. - Так что хвали - не хвали, никакого эффекта. Да и ваши покуда не светятся. Наверное, я вас недостаточно эффективно хвалю...
Тут взгляд коммодора упал на часы, на которых - о ужас! - было без пятнадцати десять, время спускать стеньги в ростры. А через пятнадцать минут - отбой...
- Покорнейше прошу прощения, миледи, - сказал коммодор, выпрямляясь и поправляя узел шейного платка, - но служебные обязанности... да и вы, наверное, устали... я пришлю вестового убрать со стола, а вы покуда осваивайтесь. Умывальная вон за той дверью, в углу. Я... я зайду пожелать вам спокойной ночи...

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора