[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора


Яблочный пирог для коммодора

Сообщений 271 страница 300 из 389

271

"Издевается", - тоскливо подумал коммодор, а вслух сказал:
- Нок-бензельный матрос, миледи, вяжет бензель на ноке. Ну, то есть перевязывает особым образом два троса тонким линем на оконечности рея, чтобы прикрепить к нему угол паруса. Только не говорите, что всю жизнь мечтали проделать это на ноке бом-брамса-рея, умоляю! В этом случае капеллану придется отправлять свои невеселые профессиональные обязанности, а мое сердце будет разбито на всю оставшуюся жизнь...

0

272

--  Нет! - чуть ли не отшатнулась Лори, - не надо мне такого счастья. Пусть лучше ваше сердце радует меня целым, и на месте ему положенном. И к тому же мне всё равно не получилось бы ничего тут грамотно завязать. Во-первых, я не знаю как это делается, во-вторых, не умею этого делать, в-третьих, уверена, мои ручки вряд ли сумеют сравниться по силе с тренированными руками матроса и я просто-напросто не сумею как следует затянуть узел. А если я правильно помню из того, чему меня когда-то учили, в большинстве случаев для узла как раз важен правильный затяг... натяг... в общем, слабо затягивать нельзя. Так что... нет, не мечтала даже. А по поводу капеллана... пожалели бы святого человека... после встречи со мной он... будет не совсем вам благодарен... И вообще... вы уже полчаса мне не улыбались... не хотите исправиться?

0

273

- Ну и слава богу. - с облегчением вздохнул коммодор и улыбнулся Неуставной Улыбкой номер четыре бис. - Я уж было думал, вы нарочно меня дразните... вантами этими... и прогулками на бом-утлегарь... кстати, и до бом-брамса-реи вы с такими ручками едва ли доберетесь. Потому что порезать такие ручки выбленками, - коммодор воспользовался случаем, чтобы самовольно завладеть одной из указанных ручек и припасть к ней губами, - тоже минутное дело. Такие ручки нужно всячески холить, лелеять и украшать...

0

274

"Ага, а кандалы самое подходящее украшение!" - усмехнулась своим мыслям русалка, - "По крайней мере надёжно... относительно... хотя некоторые и накололись."
-- Ну не такие уж у меня нежные ручки, коммодор, - возразила Лори, - это только выглядят так. На самом деле это не так. Мне сложно порезаться. Даже если специально. А дразню я вас нарочно (вздох) ничего не могу с собой поделать, это чер... то есть очень приятно. А ванты и бом-утлегарь мне в душу запали-и-и-и. Но ради вас... только ради вас обещаю здесь не нарушать технику безопасности. Разве что по собственной рассеяности и случайно.
Она прислушалась к собственным ощущениям... да, так и есть, стало слегка познабливать. Странно, что не случилось этого раньше. Но уходить не хотелось... а ещё более не хотелось идти куда-нибудь где может быть толпа незнакомых мужчин, которые уже наверняка разогреты спиртпым, устали от общества друг друга и наверняка станут задавать многочисленные вопросы... ну их. Можно ещё немного погулять, воздух такой свежий...
"В следующий раз возьму с собой шаль", - пообещала она себе, - "Или плащ".

0

275

- Дразните-дразните. - пробормотал коммодор, слишком занятый ручками миледи, чтобы отвлекаться на лекции о технике безопасности. - Только ради вас обещаю не обижаться. Но только ради вас.
Внезапно до него дошло, что ручки миледи подозрительно холодны. Ах он осел! День клонится к вечеру, наверху стремительно свежеет, скоро смена вахты, а гостья-то в тонком платье!
"Дубина!" - мысленно обругал себя коммодор и, выпустив ладонь миледи, принялся лихорадочно стаскивать китель.
- Господи, вы же совсем замерзли! - виновато бормотал он, укрывая плечи гостьи. - Петерс, черт тебя дери! Плед из моей каюты, живо! И горячего чаю с лимоном...

0

276

Джеймс Норрингтон
Тогда молчу. Как должным образом развлечете, сразу возвращайтесь к нам, а то даже выпить не с кем.  :drinks:

0

277

Ох, капитан, какой там выпить (коммодор тоскливо нащупал в кармане заветную фляжку) Этикет-шметикет...

0

278

-- И кто из нас кого дразнит? - съехидничала русалка, - а ещё просили меня научить! Да вы и сами всё отлично умеете! И даже лучше меня. И я не совсем замёрзла!
Попытки протесвотать ни к чему не привели, их просто нагло не слушали и всерьёз не принимали. Учитывая ситуацию, зачитывать лекцию по анатомии русалок было не совсем к месту. Многие бы поняли не так. Да ещё помнилось, что где-то поблизости бегает капеллан... Лори передёрнуло от такой мысли и она даже не стала додумывать что сделает этот самый капеллан, сообрази что она "исчеадие ада". Поэтому рассказ о том, что русалки вообще не мёрзнут погиб в зародыше.
"В следующий раз расскажу, когда не будет поблизости лишних ушей... я даже слышу, как они, эти любопытные ушки поворачиваются в нашу сторону и ловят малейшее слово. Некоторые вещи лучше вслух не говорить"
Поэтому она покорно (она? Покорно??? Где-то сдохло что-то очень крупное) позволила благородному джентльмену раздеться и поделиться частью одежды.
"Блин... стыдно-то как! Потом будут говорить, что я с него последний камзол сняла. Или что там у него. Какая нехорошая русалка!"
-- А... может, не надо горячего чая? - неуверенно попросила она, - ну или надо, но без лимона. Лимон лучше так принести. Целый. Можно? И.. пледа не надо... выпью чаю и всё. Честно, мне не холодно. Ну почти... просто я как обычно забыла шаль. Мне очень неловко, но я периодически забываю прихватить плащ.

0

279

Коммодр, забудьте об этикете! Лори к нам присоединится. Верно, Лори?

0

280

Запросто! Я вообще это гадкое слово не люблю! Потому что не знаю ничего о нём. И всегда теряюсь.

0

281

- Я? Дразнюсь? - изумился коммодор. - Да чтоб мне катер с боканцев на глазах у окружной инспекции уронить! В мыслях не имел, миледи. И знаем мы ваше "не холодно". Здесь прохватывает на раз-два-три...
На палубу поднялся вестовой с целым лимоном и стаканом чаю в серебряном подстаканнике. Ему было ужасно любопытно, зачем миледи понадобился лимон, но коммодор сверкнул глазами, и вестовой предпочел испариться.

0

282

Да чихал я, на самом деле, на этикет. Но когда на борту ДАМА! Приходится соответствовать...

0

283

А миледи спокойно взяла лимон, всеркнув при этом лукавыими искорками в глазах, точно зная, как некоторые реагируют на что, что сейчас последует, ибо не раз видела. Она уже вводила в столбняк особо впечатлительных таким образом. А так как она была уверена, что наблюдателей тут сторонних не одна штука затаилась, то можно было и похулиганить немного. Поэтому подцепив коготками шкурку лимона, она неспеша, в минуту, очистила от кожуры лимон, потом привычным движением запустив пальчики внутрь, разломила лимон на дольки и предложила коммодору:
-- Хотите?
Не дожидаясь ответа, она взяла одну дольку и со счастливым лицом её разжевала, смакуя сок, и представляя как сводит скулы с непривычки у тех, кто притаился где-то там. С неменее счастливым лицом она полакомилась большей частью фрукта, для вежливости оставив три дольки, ожидая ответа коммодора, хотя точно знала, что он скажет.
-- Люблю лимоны, - пояснила она, облизывая пальцы, - в чае это не так вкусно, поверьте. Кстати, а объясните заодно что значит "катер с боканцев на глазах у окружной инспекции уронить"? И... а куда можно выкинуть кожуру?
И взгляд был такой честный-честный, невинный-невинный... обычно при такой мордочке знакомые делали охотничью стойку и пытались разобраться какую же очередную пакость им сунули под видом радости. И в чём подвох.

0

284

- Кожуру? З-за борт выкинуть можно. - с видимым усилием проговорил коммодор, у которого мало того что скулы свело, так еще и повышенное слюноотделение началось по всем законам рефлексологии. Судя по возне за грот-мачтой, сторонние наблюдатели испытывали то же самое.
Коммодору потребовалось минуты три, чтобы собраться с силами и ответить на вопрос о катере.
- Вот эти штуки, миледи, которые выступают за борт, называются боканцы. На них на специальных снастях - талях - подвешивают шлюпки или командирский катер, чтобы быстрее спускать их за борт. Потерять катер в тихую погоду - большой скандал для командира...

0

285

-- Так вы не хотите лимон? - уточнила Лори, - тогда я сама его доем. Нет! За борт нельзя! Хорошо вам всё туда кидать, а не подумали, что оно нам на головы падает? Природу беречь надо. Есть тут у вас что-то подходящее, или вы весь мусор за борт кидаете?
А по лицу русалки расплылась блаженныя улыбка существа подложившего кому-то пакость и наблюдающего со стороны как в эту пакость загремело больше народу, чем предполагалось. Иногда она была ну очень хулиганисто настроена. Тем более что мимика коммодора была такая выразительная, на лице так быстро менялись отголоски разных чувств, что.. его хотелось дразнить, поражать, удивлять, веселить... снова и снова. Раз за разом. Это доставляло искреннее удовольствие.
Лори сжала ладони и разжала. Оказалось, что с выходкой она немного поторопилась и пакость зацепила и её саму. Правда боком. От сока руки были липкие. Это было очень неприятно. Будь она одна, то не задумываясь просто вылизала бы ладони, но для приличного общества это явно не годилось. Вряд ли кто-то мог оценить такое зрелище.
-- А где тут можно руки сполоснуть? - поинтересовалась она.

0

286

- А куда его девать, мусор-то, в открытом море? - вздернул брови коммодор. - С собой, что ли, возить? И ничего в этом страшного нет. Органика. А руки, чтобы вниз не спускаться, можно на баке сполоснуть, в лагуне с водой. Пойдем? Только... - неожиданно замялся он. - Видите ли... бак - это, в некотором роде, свободная зона... ругань там стоит такая, что уши вянут... вы уж не обращайте внимания, ладно?

0

287

Лори сомнительно посмотрела на лимонные корочки в руке, потом на воду... подумала... ещё раз подумала... свидетелей много. Вот если бы никто не видел... решившись на что-то , она двумя пальчиками очень соторожно, чтоб не задеть ткань, достала из-за пояса вышитый платочек, аккуратно сложила туда то, что осталось от лимона, завязала в узелок и, продев концы платочка с двух сторон от пояса, привязала импровизированный мешочек к себе. Не потеряется, а потом она найдёт что сделать. В море кидать рука не поднималась.
-- Ну может, увидев меня такую со всех сторон замечательную ваши люди временно потеряют дар речи... ненадолго... как раз чтоб я успела руки сполоснуть... - задумчиво проговорила русалка. Тем о ком она говорила следовало бы немедленно разбежаться в разные стороны, только увидев этот взгляд.
Но решив, что на ближайшие полчаса гадостей хватит, иначе в следующий раз её вообще не пустят на борт, она всё же отказалась от заманчивой мысли лишить всех временно дара речи. Не вежливо это.
-- Да ладно вам! Пусть говорят, жалко что ли? Было бы на что обижаться. Обещаю, не обращу не единого грамма своего внимания! Куда идти?

0

288

- Прямо, куда же еще. - обреченно вздохнул коммодор.
"Баковый телеграф" работал вовсю. Вдохновенные рулады боцмана, которыми он увещевал баковых матросов исправно исполнять служебные обязанности, вогнали бы в краску даже поручика Ржевского -  что делать, даже гусары не ругаются так как моряки. Коммодор готов был провалиться сквозь палубу и все деки последовательно до самого трюма. Указав миледи на лагун с водой, у которого курила группа свободных от вахты матросов, он жестом подозвал к себе боцмана и в самых непарламентских выражениях (произнесенных, впрочем, свистящим шепотом) велел ему замолчать. Боцман оскорбленно притих и, отойдя к баковым орудиям, принялся жаловаться шкиперу на форсистых мамзелей, которые не только оскорбляют своим присутствием военный корабль, но еще и крепкого соленого словца не терпят, ишь ты, поди ж ты. А коммодор-то, коммодор! Сам, бывало, во время аврала как загнет по матушке, так только держись. А сейчас...
"Все зло от баб!" - подытожил боцман и сплюнул за борт.

0

289

-- Чхи! - не удержалась русалка. От табачного дыма она обычно кашляла, но сейчас чихать ей на это хотелось... вот и чихнула.
Краем глаза заметила боцмана... гневно сузила глаза и... то ли кто-то плеснул хвостом в воде... то ли кто-то кинул что-то увесистое очень неудачно, но каким-то хитрым образом, как только плевок коснулся поверхности воды... эта самая вода как-то взбрыкнула и боцман подзоровался лицом со своим же плевком, а сверх этого его ещё окатило литров десять воды. В общем, веселье полное.
-- Наверное дельфин, - пожала плечами Лори, - они такие шутники, знаете ли. А ещё есть поверье, что Владыка Морей не любит когда кто-то плюёт ему в лицо... может ответить тем же... Хорошо, что до бури не дошло дело. Да-да...
И ещё сочувственно поцокала язычком, мол, вот такой нехороший Владыка. Осмотрелась чем бы вытереть руки, не нашла и пожав плечами взглядом спросила коммодора могут ли они уже уйти.

0

290

Ни коммодор, ни боцман слыхом не слыхивали о подобном поверье. На военно-морском флоте испокон веков преспокойно плевали за борт, и Владыка Морей ни разу не обижался - не такой уж он мелочный тип, в самом деле, чтобы отслеживать каждый плевок.
Версия с дельфином тоже не проходила - высота борта "Разящего" позволила бы окатить боцмана разве что синему киту.
Так что боцман совсем было открыл рот, чтобы заклеймить барышню ведьмой, но, наткнувшись на суровый взгляд коммодора, замолчал.
- Очень мило, - процедил коммодор сквозь зубы, подхватывая гостью под руку и уводя от греха подальше с бака. - Теперь разговоров будет...

0

291

-- Не будет, - каким-то странным голосом пообещала русалка, - Поспят сколько им там по расписанию полагается и забудут. Только в судовой журнал не заносите. А без записей ни в жизнь не вспомнят! Простите, не смогла ужержаться. Он слишком громко думает. Иногда от этого только одни проблемы.
Лори вздохнула и неуверенно посмотрела в глаза собеседнику, молчаливо извиняясь за собственную несдержанность.

0

292

Устоять перед ТАКИМ взглядом было решительно невозможно. Праведное возмущение коммодора немедленно сошло на нет.
- Хорошо, если так... - неуверенно улыбнулся он, отпуская руку миледи.

0

293

-- Честно, они действительно забудут. Скажите, а боцманы... всегда такие... грубые? Это у них профессиональное? Да? я уже давно наблюдаю за разными боцманами... сказать, что они одинаковы, это не сказать ничего. Почему они такие? Это же уже в легенды входит. Им не стыдно?

0

294

- Специфика профессии, миледи, - смутился коммодор, который в экстремальной ситуации и сам был не прочь загнуть чего-ниьудь эдакого не совсем парламентского. - Нервная у нас работа, что и говорить.

0

295

-- Не в этом дело... - начала было Лори, а потом махнула рукой. Какая, собственно разница? Можно подумать больше поговорить не о чём!
На минутку забывшись она сладко потянулась, но так и замерла, когда сообразила что вообще-то она тут в приличном обществе и отчаянно покраснела.
-- Простите. Я немного... в общем, размяться хочется. Это рефлекторно. Не привыкла так спокойно день проводить. Извините.

0

296

- Морской офицер не ругаться не может. - оправдывался коммодор. - Ему нужно, чтоб подчиненные быстрее действовали, а уставные команды не всегда звучные. Приходится добавлять... от себя... для оживления...

0

297

-- Да я понимаю... просто когда команда, это одно... когда приказ тоже, но в жизни-то? Неужели нельзя провести чёткую границу?

0

298

- Привычка! - развел руками коммодор. - Мы-то большую часть жизни на борту проводим. Для нас настоящая жизнь - именно служба, а берег - отдых и развлечение...

0

299

-- Н-да... бывает. Даже не знаю, что сказать... Отлично понимаю о чём вы говорите. И вообще понимаю. Нелегко, наверное? Не знаю что было бы со мной, будь у меня такая же работа. Я слишком плохо умею подчиняться приказам. А молчать вообще не умею. Так что я вас по определению уважаю. Хотя бы за то, что выдержки у вас больше, чем у меня.

0

300

От такого комплимента коммодор зарделся как девица, смущенно потупился и долгих две минуты не знал, что сказать. Никто и никогда - включая, разумеется, Лизавету - не говорил ему ТАКОГО. Никто и никогда не пытался представить себя в шкуре коммодора Норрингтона и понять, черт побери, что флоская служба - никакая не романтика, черт ее дери, а самая настоящая рутина!
- Спасибо. - дрогнувшим голосом произнес, наконец, коммодор. - Спасибо, миледи. Я... право, я не знаю, чем заслужил такое отношение, но... спасибо.

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора