[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Выписки из вахтенного журнала


Выписки из вахтенного журнала

Сообщений 121 страница 150 из 167

121

Э... а скажи, зачем ты моё имя сокращаешь? Лень договаривать?
И зря ты себя виноватым чувствуешь. Наоборот. Ну сам подумай, я целыми днями дома сижу - поговорить не с кем. На улицу нос сунуть боюсь, холодно там. Два кота и то говорить не умеют. Вот и.... а с тобой очень даже интересно. Я бы всё равно весь день за компом сидела. Или письмо бы писала кому или бы сказку. Больше-то всё равно нечем заняться. Вон бисер ещё на столе лежит, так оно не к спеху, заказов срочных нет. Ни друзей тут ни даже просто знакомых. Только и общаюсь, что через инет. И всё. Так что ты меня вообще спасаешь. Это я тебя больного напрягаю нагло и эгоистично.
Спокойной ночи, солнце.

0

122

С именем так само вышло. Если не нравится, я не буду.
А насчет "интересно"... ну ладно бы я действительно что-то интересное рассказывал, а то ною только и все... и мне ужасно стыдно, что ничего толкового я сейчас написать не могу... и за то, что мозги тебе этим нытьем утюжу, тоже стыдно... смотрю на авторшу, которая вечно куда-то мчится, и думаю: что, если тебе тоже некогда, но ты из вежливости об этом не говоришь? Я болван, да. Но я действительно так подумал.
За "напрягаю тебя больного" ща как дам промеж ушей!
А что я буду делать ночью - понятия не имею. Выспался на сутки вперед.

0

123

За "напрягаю тебя больного" ща как дам промеж ушей!

Размечтался! Я б от тебя и здорового-то увернулась, а от хворающего - сами Стихии велели!

А что я буду делать ночью - понятия не имею.

Ну ежели время позволяет, то пообщаться можем. Я, правда, не знаю сколько там у меня на карточке осталось, но сколько есть - все наши. Я никуда не спешу. Вообще веду ночной образ жизни. И делать мне по идее нечего. Разве что кота за хвост дёрнуть чтоб не лез куда не просят. Ну да это много времени не занимает обычно.
Да не то чтобы не нравится. Просто есть у меня подруга - Ло. В общем, это имя уже занято.
Да ты всё интересно рассказываешь! Зашла я тут на сайт по пиратам, нарыла там словарь морских терминов и устройство кораблей, посмотрела... подумала... и закрыла на фиг! Даже сохранять не стала. ТЫ рассказываешь интереснее. Ну их. И я по тебе скучаю. А про нытьё ты не прав. Не ноешь ты вовсе!

если тебе тоже некогда

И не надейся. Мне тут ходить некуда. Общаться не с кем. В общем, не продолжай тему, а? А то я сейчас начну тебе жаловаться и ныть, потому что все остальные, в том числе и Анджей, уже по двести раз мои претензии к Судьбе выслушали. Ты новый человек можешь и нарваться. Так что не надо. Если мне некогда, то поверь, я тебе об этом честно сообщу. Мол, прости, родной, но вот мне надо срочно сделать вот это. Дай мне один час, а потом я полностью в твоём распоряжении. Я всегда предупреждаю. Так что не грузись. И не думай больше глупостей. Я по тебе скучаю, когда долго не встречаемся. Так что - сама эгоистка.

0

124

И вот так всегда. Стоит коммодору захворать - все из него веревки вьют. И промеж ушей никого не треснешь - уворачиваются...
Ну, если имя занято, я другой вариант подберу. Со временем.
А со словарем мне тягаться тяжело. Я ведь о парусниках представление имею сугубо теоретическое. Самому ходить не приходилось. Вот по современному флоту - сколько угодно. Так что словарь - штука полезная, особенно с чертежами.  Правда, грамотно составленных словарей раз-два и обчелся.
Да-да, ты тоже ныть начинай, а то так нечестно: я вон сколько ною, а ты еще ни минуты. Я человек новый, мне все будет интересно. А как военному будет интересно и по второму разу (со второго лучше доходит).
И не скучай. Поскольку я болею и времени у меня валом, я могу скучать за двоих...

0

125

Так, по порядку... ты поверь, уж лучше я увернусь, чем дам сдачи. А то за мной не заржавеет. Могу ведь и ответить... адекватно... так что имей в виду. Я всегда отвечаю адекватно.
А зачем другие варианты? Ради любопытства? Или как? Мне даже интересно, что же там ещё-то можно придумать? Вроде имя больше не сокращается.

Я ведь о парусниках представление имею сугубо теоретическое.

Что-то я тебя не пойму. Совсем не пойму. Наверное мозги на этом севере дурацком заморозила окончательно. Какое на фиг теоретическое если... всё, я запуталась.

Да-да, ты тоже ныть начинай,

Ладно... сейчас... подожди настроюсь. ВНИМАНИЕ: я начинаю жаловаться! А-а-а-а, я тут на почту сбегала! И ТАМ! ТАКОЕ!!! Всё, ты не представляешь, у меня горло сжало и я тут вся зелёная от зависти сижу. МОРЕ! У вас там! Волны! МНОГО ВОДЫ! Вот, блин! А мне уже пять лет не удаётся на море выбраться. Я сейчас плакать буду-у-у! Нет, я серьёзно. Красотища какая! У меня слов нет, чтоб это всё описать. Просто завидки берут! То практика, то диплом, то попутчика нету, а одной всё же как-то боязно на такое расстояние было стопом идти... а теперь вот третий год... не лето, а пародия. Эх! И как это исправить не представляю! Хочу на море! СТОЛЬКО воды!!! Какие вы счастливые. Уф! Всё. Больше не могу ныть! А то совсем с ума сойду. Надо срочно отвлечься. Нет, ну что за несправедливость!
Я постараюсь. Честно постараюсь, но всё равно скучаю. Времени у меня тоже достаточно для этого. Но могу пообещать, что тебя это никак не достанет. Я буду как мышка. Тихо-тихо.

0

126

Адекватно отвечать товарищу командиру уставом запрещено! Тем паче хворому и несчастному :) (все, мне уже понравилось болеть. Все жале-еют...)
А другие варианты затем, что, общаясь с человеком, рано или поздно перестаешь называть его "паспортным" именем. Появляются варианты этого имени на все случаи жизни. Я твоего паспортного имени не знаю, буду отталкиваться от "Лори" и косвенных деталей, вроде хвостика :)
Э! А че там на почте такое? Алька, что ли, фотографии скинула? И "Разящего" скинула? Я ее просил.
А твои фотографии мы раздерибанили по рабочим столам. У меня сейчас на ноутбуке "На севере N55". Я... знаешь, я красиво выражаться не умею, но - это ЧТО-ТО.

0

127

Ну ты же не мой командир! Так что могу отвечать, как хочу! Поэтому тебе же лучше, если я от тебя увернусь. Вот то, что ты хворый и несчастный уже разумно. С таким тобой конечно не драться нехорошо. Тут ты прав.
Ой, про моё паспортное имя вообще даже не говори. Гадость редкая! Если любопытно - глянь в тему "дни рождения" Там я намекнула на него. И про день рождения тоже есть. Но называть так меня очень не советую. Терпеть его не могу! Надо ж было родителям приколоться! Сплошное негодование. Волосы не рыжие, имя дурацкое... тьфу! Слов нет!
Да, на почте ТА-А-А-АКОЕ-Е-Е! Эх! и "Разящий"  есть. Сейчас как раз перетаскала из архива ещё красивостей. Одна проблема, совсем уж горы, как Алёна хотела у меня на плёнке. Могу выслать обычным письмом. Но нужен почтовый адрес. У сканера моего собака провод сжевала, он теперь не работает. Если она хочет себе Уральские красивости, скиньте на ящик свой почтовый адрес. Или не свой. Ну куда я могу конвертик прислать. Клянусь не злоупотреблять этим знанием, в гости не соваться и не беспокоить.
А-а-а... №55... красиво. Но ты погоди чуток. Завтра я с утра вышлю вам продолжение.. тоже не хуже. Одна фотка спецом для тебя пойдёт. Я уточню какая. Но есть там много ещё чего. Аж глаза разбегаются. Я даже и не знала, что у меня столько всего.
Но я вот чего скажу, то, что у вас есть, это... редкость. Понимаешь, тут на севере такое редко встречается. Жемчужина можно сказать. Просто я лучшее выбрала. Раз уж девушка просила... а на самом деле тут совсем не на что смотреть.

0

128

Ну пошел. Ну поглядел. Ну и нормальное имя, если я правильно его угадал. Красивое. К нему еще часто добавляют "Прекрасная" и "Премудрая", да? И в обоих случаях это чистая правда.
А еще от этого имени можно кучу хороших производных придумать. Но, если ты не хочешь...
И...гм... я думал, ты постарше Альки будешь. А вы, оказывается, одногодки...
Да суйся в гости сколько влезет, будем только рады! Просто весна сама видишь какая получается. Непонятно, кто где и когда будет.
Так. Кое-кто уже заранее пляшет танцы племени мумбо-юмбо в ожидании завтрашней порции северных жемчужин. Я не пляшу только потому, что мне по званию не положено, но тоже жду. И кто тебе после таких фотографий поверит, что на вашем севере нечего смотреть? :)

0

129

Р-р-р-ргр-р-р! Терпеть не могу! Я ту умную женщину всегда не любила. И заодно имя своё тоже. За компанию. Вот что знавчит ассоциативное мышление. Как проассициировала своё имя с её... вот теперь и... Но, блин, мама всю жизнь мечтала дочь и всю жизнь мечтала именно Л.. тьфу! В общем, это имя. Вот и... но так как мечтала сильно, то получился уникум. Сплошная аномалия для всей семьи. Понятия не имею как оно вышло. Видимо, очень сильно хотела. Вот и получила.
Не надо, ладно? Лори меня зовут. Ну если тебе очень-очень хочется... но только ТЕБЕ! Могу на ушко шепнуть, какое именно производное я ещё переношу. Всё остальное... не надо.
Одногодки? Не, я постерше. Я-то апрельская, а она в августе родилась. Так что не ошибся.
Нет, без предупреждения я точно не сунусь. Не вежливо. А весна... раньше мая вообще никак не могу. Да и после мая бо-о-ольшой вопрос. Если вдруг, если чудо и повезёт сказочно, то может быть в августе... но даже не знаю каких богов просить. Поговаривают, что моя подруга как раз в этом году решила всё бросить и в Крым податься... вот буде оно истина, я б с ней за компанию. Палатка есть, спальники тоже... не проблема. Но кто его знает, может это только слухи? И она наверняка в Лисью Бухту поедет. Убей меня, не знаю где это, но по Крыму уж как-нибудь до вас можно добраться. Верно?
А пусть не пляшет. Завтра будут чисто Уральские самоцветы. По очереди.
А не верьте. Мне просто лучше знать. На фотографиях хорошо смотрится, но тут не леса, а смех один. Хотя босиком ходить приятно. И голубики много. Поляны целые.

0

130

Так, а вспомню-ка я, с чего начиналась тема и продолжу все-таки выкладывать тут рассказы про товарища коммодора)))

- Это не по правилам. - канючил коммодор Норрингтон. - Я ради нее под трибунал готов, а она...
- А она тебя не любит все равно. - с тяжким вздохом закончил сценарист. - Слушай, чего пристал? Во-первых, я сценарист, а не психоаналитик, а во-вторых, у меня сегодня выходной.
- Всё твой долбанный сценарий! - взвился коммодор. - Не по сценарию мы бы с ней давно бы... душа в душу...
Сценарист подстреленной чайкой спикировал под стол и долго дрыгал ногами.
- Сценарий не догма, - сказал он, отдышавшись, - а Лизавета не дура. Ну сам посуди, за что ей тебя любить?
- Как это "за что"? - опешил коммодор. Сказать по правде, он был уверен, что любят не за что-то там, а...ну, просто так. Любят, потому что любят. Потому что кто-то - это именно кто-то, а не кто-то там другой.
Вот примерно так думал коммодор.
Но сценарист думал иначе.

- Ты посмотри на себя! - сказал он, забрасывая ноги на стол и окидывая Норрингтона взглядом профессионального работорговца. - У тебя на роже написано: "Хранить в темном прохладном месте, перед употреблением взболтать". Этот жуткий парик! Этот душный камзол! Этот шейный платок, намотанный по самые гланды! Нет, а цвет лица! Нужно сильно постараться, чтоб за столько лет беспорочной службы в тропиках не разжиться хоть чисто символическим загаром!
- Причем тут загар? - промямлил коммодор, с тревогой разглядывая раззолоченные обшлага мундира.
- А при том, дорогой ты мой, - издевался сценарист, - что разгуливать в таком виде по карибской жаре и не получить солнечный удар может только полный...гм...кавалер ордена Бани.
- Это форма. - мрачно пояснил Норрингтон. - И я не имею права...
- Да знаю я, знаю. - отмахнулся сценарист. - Ты это Лизавете скажи. Валяй, объясни ей, что хорошего в жизни с занудой, который скорей удавится, чем позволит себе показаться на людях без парика!
Это был удар ниже пояса. Норрингтон, если начистоту, носил парик не только из почтения к уставу. Коммодору казалось, что напудренные букли удачно скрывают его оттопыренные уши.
К счастью, сценарист имел в виду совсем другое.
- Женщины, - разглагольствовал он, размахивая линейкой как абордажной саблей, - любят отчаянных. Корсаров, авантюристов, завоевателей!
- Пиратов. - вздохнул коммодор.
- Да, и пиратов тоже. - воинственно сверкнул очками сценарист. - Тех, кто способен на ПОСТУПОК! На безрассудство, черт побери!
- Ну, знаешь! - подскочил Норрингтон. - После того как я сдал "Перехватчик"...
- "Перехватчик" ты сдал по сценарию. - осадил его сценарист. - А я говорю о безрассудствах по велению сердца.
Коммодор сник. Такого рода безрассудств он не совершал.
- То-то и оно. - с чувством глубокого удовлетворения констатировал сценарист. - Так за что тебя, спрашивается, любить?
Молчание было ему ответом. Любить коммодора, при такой постановке вопроса, было совершенно не за что.

"Корсары. - думал Норрингтон по возвращении на борт "Разящего". - Авантюристы. Джентльмены удачи".
Он мучительно пытался представить себя в роли флибустьера, но на ум приходили только золотые зубы Джека Воробья, от блеска которых коммодору моментально становилось дурно.
Как вообще подаются в пираты?
Какие документы при этом оформляются?
И что скажет старший флагман?
Пожалуй, придется писать объяснительную. Да не одну.
И кому теперь подавать отчетную ведомость о практическом плаванье, над которой он, коммодор, корпел четвертый день?
А строевой рапорт о состоянии эскадры?
Рапорт получался - загляденье.
Куда его теперь?
"Вот закончу с документами, - думал Норрингтон, любуясь безукоризненно расчерченными страницами, - и в пираты".
Он сбросил тяжелый мундир, размотал шейный платок и рванул ворот рубахи. Затем критически оглядел себя в зеркале. До Воробья, конечно, далековато, но на первых порах сойдет.
Довершила образ повязка на глаз, наскоро сооруженная из черной бархатной ленты, стягивавшей тупей парика. Сам парик Норрингтон, не без внутренней борьбы, оставил лежать на столе.
- Пиастры! - подражая попугаю из мультфильма "Остров сокровищ", хрипло каркнул коммодор.
И увидел в зеркале перекошенную физиономию старшего офицера - лейтенанта Джиллета.
Лейтенант, чье командование тендером оказалось недолгим по причине вопиющего разгильдяйства, после знакомства с наиболее колоритными образчиками слэшерского творчества сделался вовсе неадекватен. При малейшем шорохе он затравленно вздрагивал, избегал дружеских объятий и рукопожатий, а на предложение пропустить кружечку где-нибудь на берегу отвечал решительным отказом. Ежевечерние доклады коммодору о состоянии вверенного ему судна превратились для Джиллета в
сущую пытку. Всякий раз, когда тяжелая дверь коммодоровой каюты захлопывалась за его спиной, он ожидал увидать начальство в самом что ни на есть непотребном виде.
И сегодня эти ожидания почти подтвердились.
- Какого черта, лейтенант? - возмущался Норрингтон, торопливо нахлобучивая парик и скрывая под буклями пылающие уши. - Мы не в борделе, чтоб входить без стука!
- Дверь. - одними губами прошептал лейтенант. - Она... сама...
- Что вы там лопочете, как беременная каракатица. - злился коммодор, застегивая рубаху и проклиная все на свете безрассудства. - Закройте дверь с той стороны и представьтесь как полагается! Шевелите присосками, кому говорят!
Лейтенант покорно захлопнул дверь - в голове у него роились ОБРАЗЫ - и, потоптавшись под ней на ватных ногах, совершенно не по уставу проблеял:
- Можно?
- Можно козу на возу. - ядовито отвечали из-за двери. - А на флоте просят разрешения.
Затем дверь распахнулась, и взору лейтенанта предстал более-менее привычный - и приличный - вариант коммодора.
- Наверх. - коротко скомандовал вариант.
Под испуганный бубнеж старшего офицера Норрингтон обозревал панораму вечернего Порт-Ройяла. В снастях завывал некстати окрепший ветер. Из таверн, понастроенных слэшерами, доносились леденящие душу звуки.
Внезапно коммодора осенило.
- Заманить бы туда паршивца Тернера, - ухмыляясь, поделился он с Джиллетом. - В меру безрассудно - и по велению сердца, да, лейтенант?..
Лейтенант не ответил. Он побледнел как полотно и сполз на доски палубы.
По велению сердца.

0

131

- Мы так не договаривались. - бурчал коммодор Норрингтон. - Обещала замуж выйти, а сама...
- Госсподабогадушумать. - с чувством проговорил сценарист. - До чего ты, все-таки, занудный.
- Я не занудный! - запротестовал коммодор. - Я последовательный. "Перехватчик" я сдал? Сдал. Тернера спас? Спас. Воробья отпустил? Отпустил. А она...
- А она на самом деле хочет только одного. - доверительно понизив голос, сообщил сценарист. - Чтоб ты ОТСТАЛ ОТ НЕЕ НАКОНЕЦ! Не любит она тебя. Вот не любит, и все. Надоел ты ей, понимаешь?
- Не понимаю. - честно признался коммодор. - Как я мог ей надоесть, если у нас совместных эпизодов раз-два и обчелся?
- Милый мой, - сценарист был сама любезность, - у нас не триллер все-таки, а приключенческая комедия. Нам твое гениальное объяснение в любви без того чуть рейтинга не стоило.
- А чего я такого сделал? - отбивался Норрингтон. - Ничего особенного.
- Ну разумеется. - саркастически поддакнул сценарист. - И мутило ее из-за корсета. И в море она загремела по чистой случайности, а совсем не потому, что ты ляпнул...чего ты там ляпнул?

- Я сказал, - коммодор наморщил лоб, припоминая, - я сказал: "Лизавета Губернаторовна! Наконец-то я стал командиром боевого соединения суммарной мощью залпа одного борта более ста сорока пудов. А теперь выходите за меня замуж".
- Занавес! - ядовито прокомментировал сценарист. - У нас в цирковом учи... э-э, театральном институте это называлось "жесткий съем". И ты еще удивляешься, почему ее замутило?
- Ну и ладно. - обиделся коммодор. - Замуж, в конце концов, не за разговорами идут. Добро бы по интеллигенту какому сохла, а то - по кузнецу.
- "По кузнецу-у"! – передразнил сценарист. – Ты видел, какой у того кузнеца маникюр? Он ей, небось, стихи читает. По-французски. Ты французский знаешь, дубина? Вот и молчи.
Молчанье коммодора было исполнено презренья. Лягушатников он на дух не переносил.
- Что ж с тобой делать-то, горе? – лениво листая блокнот, размышлял сценарист. – Может, помрешь героически ближе к финалу? Рыдающая Лизавета, крупный план, полторы минуты, а?
- Не будет она рыдать. - подумав, вздохнул Норрингтон.
- Заста-авим! - азартно зашуршал блокнотом сценарист. - Зарыдает, как миленькая!
- Не надо. - твердо сказал коммодор. Ему вдруг отчаянно захотелось выпить, но сценарист, будучи язвенником, потреблял исключительно диетическую колу, чем, по мнению Норрингтона, объяснялись многие огрехи сценария. - Пускай выходит за кузнеца и будет счастлива. А я, пожалуй, пойду.
- Ты не расстраивайся! - кричал ему вслед сценарист. - Может, во второй серии...
Коммодор не слышал. Дорога на пристань казалась бесконечной. Желание напиться в дым крепло в нем с каждой минутой и достигло своего апогея при виде вельбота, нос которого был со вкусом украшен корзиной алых роз.
- Это что за сон гондольера? - прохладно вопросил Норрингтон старшего над вельботом мичмана. - А, побочное вы дитя Христофора Колумба? Сами додумались или надоумил кто?
- Посылка, тащкоммодор! - лихо отрапортовал мичман. - Просили передать.
Лицо коммодора, сохранявшее после беседы со сценаристом выражение "гибель "Варяга", пошло лиловыми пятнами.
- Что-то я не понял, - начал он вкрадчиво, - У нас тут военный объект или яйцепровод в Кемерово? Мы тут родину защищаем или ждем, пока нам кто-нибудь чего-нибудь передаст?
- Ну причем тут передасты, тащкоммодор, - волновался мичман, - я ж докладываю открытым текстом: приходила гражданская девушка, посылочку вот принесла...
- Девушка? Мне? - заинтересовался Норрингтон.
- Никак нет! - мстительно отчеканил мичман. - Лейтенанту Джиллету!
- Ну и отваливайте уже, что ли! - рявкнул коммодор, плюхаясь на банку и чувствуя себя круглым идиотом. - Розы-мимозы... Коровы иорданские... Понабирали на флот... диз-з-зайнеров ландшафтных... мама ваша партизан...
Брюзжание успокаивало. Гребцы мерно взмахивали веслами. Впереди был целый день. Без надежды. Без Лизаветы. Без ничего.

На "Разящем" шла большая приборка. Взмыленный лейтенант Джиллет, как полагалось старшему офицеру, находился во всех местах одновременно, исходил слюной и ежеминутно обещал Всем Все Оборвать. Он надеялся, что кипучая деятельность поможет ему забыть о недавнем обмороке и последней порции слэшевых фанфиков, в которых он, Джиллет, украдкой пробирался в каюту Норрингтона и совершенно неожиданно признавался тому в любви.
Внезапно палуба ушла у лейтенанта из-под ног, а в ушах зашумело море.
Он увидал коммодора.
Коммодор поднимался по трапу с корзиной алых роз наперевес.
Он нес эти розы так, будто в них гнездилась по меньшей мере пара гремучих змей.
И направлялся он прямо к лейтенанту.
- Вот. - сказал коммодор, скривившись точно от зубной боли. - Это вам.
- Мне? - прошептал Джиллет моментально пересохшими губами, и слэшеры, наблюдавшие эту сцену с берега в цейссовский бинокль, торжествующе взвыли.
- Вам, вам, - разнервничался Норрингтон. - Что вы смотрите на меня как баран на первую любовь? Девица какая-то просила передать. Да объясните же ему, мичман!..
Но Джиллет объяснений мичмана не слыхал.
Он стоял, глядя в удалявшуюся спину коммодора, и на губах его играла идиотически-счастливая улыбка.
"Девица", - думал он.
Нет, пожалуй, даже так: "ДЕВИЦА!!!"
ДЕВИЦА прислала ему, Джиллету, целую корзину цветов! Не какому-то там мичману Джеркинсу или лейтенанту Перкинсу, а ЕМУ!
Значит, он, Джиллет, не так уж и безнадежен?
Возможно, он даже очень ничего?
Особенно левый профиль.
Да! Левый профиль у него очень выразительный.
А записка в букете есть?
А девица - она, интересно, какая?
Должно быть, прехорошенькая...
При мысли о таинственной незнакомке лейтенанту стало удивительно легко. Воспоминания о слэшевых фанфиках расползались, точно болотный туман под крепким риф-марсельным ветром. Нахлынувшее счастье требовало немедленного выхода. Лейтенанту захотелось рассказать об этом счастье ВСЕМ! Всему человечеству, целому миру!
- Шевелись, ленивая сволочь! - ликующе завопил Джиллет, задирая голову к салингу грота. - Ложноножки пообрываю!
И, покрепче прижав к сердцу заветную корзину, кубарем скатился в нижний дек.

0

132

- "Глубокоуважаемая Лизавета Губернаторовна, - бормотал коммодор Норрингтон, прохаживаясь вдоль ограды губернаторской резиденции и с тоской поглядывая на темные квадраты окон Лизаветиных комнат, - смею покорнейше просить о снисходительном извинении меня в том, что спешная работа и другие обстоятельства..."
Здесь коммодор, по обыкновению, забуксовал. Сложные предложения всегда давались ему с трудом, но бессовестные составители "Сборника советов и наставлений на разные случаи частной и общественной жизни" - люди безусловно гражданские - других попросту не предусмотрели.
А отказываться от любезного приглашения на Лизаветино бракосочетание "в вольной, непринужденной форме", как то рекомендовалось авторами, Норрингтон по понятным причинам не рискнул.
- "Глубокоуважаемая Лизавета Губернаторовна, - сверившись со "Сборником", заново начал он, - смею покорнейше просить о снисходительном извинении меня в том..."
Ситуация благоприятствовала коммодору. Улицы аристократических кварталов Порт-Ройяла были девственно пусты. Да и сам город по случаю премьеры четвертой части "Гарри Поттера" существенно обезлюдел. Пиратские капитанши все как одна обрядились в бархатные мантии и унеслись на метлах в неведомую даль. На дверях слэшерских притонов белели
таблички "Закрыто" и "Ушли за впечатлениями". У кузницы Тернера и резиденции губернатора сами собой рассосались пикеты сторонников и противников лизавет-кузнецовского мезальянса.

- ...что спешная работа и другие обстоятельства воспрепятствуют мне воспользоваться любезным приглашением вашим, - бубнил коммодор, - хотя вы не можете себе представть, как дорого мне ваше общество...
Короткие южные сумерки стремительно густели. С последним лучом закатного солнца флаги на кораблях поползли вниз, и Норрингтон с удивлением обнаружил, что брам-реи и брам-стеньги на "Разящем" впервые за последние два месяца вовремя спущены в ростры. Растяпа Джиллет взялся-таки за ум. Надо будет его как-нибудь уставно поощрить. Снять, к примеру, ранее наложенное взыскание.
Взысканий у Джиллета как у моськи блох - снимать их можно до бесконечности.
- ...находиться рядом с вами в знаменательный день вашего бракосочетания всегда было моею излюбленною мечтою, - тяжко вздыхая и щурясь в неверном свете фонаря, зубрил коммодор. Эта двусмысленная фраза была достойным вознаграждением за все его мучения.
А вдруг она передумала?
А вдруг это его последний шанс?
Но где же, черт побери, Лизавета?
Губернаторский дом окончательно погрузился во мрак. Ждать долее не имело смысла.
Коммодор захлопнул "Сборник" и отправил его в карман.
Он напишет ей потом.
С моря.
В кривом немощеном переулке - кратчайшая дорога к военной гавани - ему повстречались две воркующие тени. Одна из них, увенчанная дурацкой шляпой, при виде коммодора моментально влипла в стену, потянув за собой другую.
- Вы с дуба рухнули, Тернер, - сказал Норрингтон, - шляться ночью в портовом районе, да еще и с дамой! И вы, Лизавета
Губернаторовна, шли бы домой - папаша волнуются, поди.
Кузнец, как полагалось романтическому герою, сосредоточенно жевал сопли, но Лизавете было не впервой вызывать огонь на себя.
- Это все, что вы хотели сказать, коммодор? - хлопая газельими глазами, невинно полюбопытствовала она.
- Никак нет!.. то есть, да... в смысле, я покорнейше прошу вас, глубокоуважаемая Лизавета Губернаторовна, - несмотря на вечернюю прохладу, затылок коммодора под париком моментально вспотел, - о снисходительном извинении меня в том... что работа, понимаете ли... спешная... и прочие... обстоятельства... приказ по эскадре от четвертого числа... сего месяца сего года... за номером сто девять по общему списку...
"Что я несу? - запоздало ужаснулся Норрингтон. - Это же секретная информация!"
- В общем, велено нам к исходу недели сниматься с рейда и следовать известным курсом на смену крейсирующего отряда! - хорошо поставленным командным голосом отчеканил он. - Хотя находиться рядом с вами в знаменательный день вашего бракосочетания всегда было моей заветной мечтой!
О ужас! Лизавета читала тот же "Сборник".
- Безумно, безумно жаль, - приторно откликнулась она, - вы не можете представить, как мне дорого ваше общество. Но, раз уж спешная работа и другие обстоятельства препятствуют вам воспользоваться нашим приглашением, - все зубодробительные обороты, внушавшие коммодору непреодолимое отвращение, в ее исполнении казались ангельской музыкой, - нам остается только безропотно принять удар судьбы.
Здесь она вздернула подбородок, давая понять, что удар судьбы оказался не слишком тяжелым.
Коммодор промямлил что-то вроде "тогда я, пожалуй, пойду" и, услыхав краем уха нелестный отзыв о низком качестве работы флотских медкомиссий, галопом понесся к морю.
Порт-Ройял оживал на глазах.
Прослышав о закрытии слэшерских заведений, на берег потянулись матросы и офицеры. В портовых закоулках кипел азартный мордобой.
Жрицы любви, почуяв отсутствие конкуренции в лице патентованных мэри-сью, торопливо выдвигались на исходные рубежи и подбадривали коммодора приветственными возгласами.
На "Разящем" отчаявшийся дождаться начальства лейтенант Джиллет (старший офицер не имеет права покидать борт в отсутствие командира) в десятый раз переписывал набело приблизительный сценарий встречи с таинственной незнакомкой.
В огромном губернаторском особняке, скинув туфли во избежание лишнего шума, пробиралась по лестнице счастливая Лизавета Губернаторовна.
А в военной гавани было тихо. Вельбот покачивался на волнах. Гребцы вполголоса травили соленые морские байки. Мичман безмятежно спал, пристроив под голову анкерок.
И над всем этим висела в небе апельсиновая луна.

0

133

Потому что кто-то - это именно кто-то, а не кто-то там другой.
Вот примерно так думал коммодор.

И он, Фармазон меня стукни копытом, прав! А сценаристы... просто сволочи! У меня на них клык!

- Женщины, - разглагольствовал он, размахивая линейкой как абордажной саблей, - любят отчаянных. Корсаров, авантюристов, завоевателей!

Да? А чего ж тогда во все времена женщины вставали стеной перед лицом этих самых завоевателей?! Они ж пришли дома рушить и мужей убивать! За что их любить-то? Какой глюпий сценарист! В психологии ни бум-бум!

Как вообще подаются в пираты?

Рассказать? В подробностях?

знакомства с наиболее колоритными образчиками слэшерского творчества сделался вовсе неадекватен.

Запуга-а-а-али ребёнка!

Лягушатников он на дух не переносил.

Англичане этим часто развлекаются.

Он увидал коммодора.

Н-да... сценка...

А вот окончательные описания... здорово, таким покоем вдруг повеяло. Настроенческая такая концовочка.

0

134

Коммодор, передайте Алене, что АЖ/КЗ. Прямо так и передайте.
Простите, что вмешиваюсь))

0

135

Передал.
Хрюкнула. Сказала, что ты "со-о-олнышко" и что вечером она напишет тебе письмо. И ускакала.
А что за шифры такие?

0

136

Наверное специальные филологические шифры... в общем, нам простым смертным (или ессмертным) этого не понять.

0

137

Не, друзья, это не шифр вовсе, и уж тем более не филологический  :)

АЖ/КЗ - Аффтар Жжот, Креатифф ЗачОтный. В общем, написано все прекрасно, красиво и полезно))

Алене передавайте чмок в щечку))

0

138

И не один! Потому что написано на самом деле красиво и здорово... в общем, во мне плодятся комплексы неполноценности, того и гляди все свои тетрадки посжигаю!
Но я всё равно не поняла о чём ты Алёне говорила... что оно значит-то?

0

139

Ни черта не понял. У этих гуманитарьев все не как у людей.
Э! "Посжигаю"! Прямое нарушение ППБ. И, уж не знаю, что там у тебя в тетрадках, а вот этот "Вахтенный журнал" я бы аннигилировал с удовольствием. Меня такая трактовка собственного образа категорически не устраивает.

Да, с количеством чмоков определитесь. Я учет веду.

0

140

Но я всё равно не поняла о чём ты Алёне говорила... что оно значит-то?

Э-э... сленг такой нетовский. Аффтар - автор, Жжот - ну... вроде как рулит, знаешь? RULEZZZ, как там еще пишут... Креатифф - собсно, искусство; зачОтный - крутой, классный, в общем, самая высшая степень восхищения))
Еще есть из той же серии: КГ/АМ. Ну, это уже сама догадаешься, наверное...  :)

0

141

Ой нет! Не догадаюсь!

Джеймс, в тетрадях у меня сказки. Много. Вот я теперь и думаю... на фиг оно надо?
Нет, ну смотря как сжигать, у нас в походах обычног жуткий напряг с разжигающими средствами. Особенно, когда после дождя береста мокрая. Вот тут-то и могут пригодиться разные записные книжки или тетрадки... Дома-то разумеется не буду, а то пожар мне пока не нужен...
Чмоков чем больше, тем лучше. Чмоки Автора не портят!

0

142

Лори, а тут просто повыдумывать надо)) Можно толковать по-разному.
КГ/АМ - креатифф гениален, аффтар молодец;
креатифф г полное (если вы понимаете, о чем я...))), аффтар чудак на букву "м".

Сказки? Сказки. Сказки! Слуш, а читают это сокровище ( ;) ) только избранные? Я, конечно, на
это звание не претендую, но... попросить ведь можно?  :rolleyes:

0

143

Читают? Ну как тебе сказать.. тебе не понравится. Это.. ну совсем на любителя. И язык так себе... в общем ,не заморачивайся даже... хотя думаю кое-что тебе бы было интересно, но можно выдержки оформить. Я по большей части там примеры из разряда "Сумбурные мысли о реальности миров" привожу. Ну и на примере рассказываю. Но всё равно, мне стыдно за такой стиль. Тем более на вашем фоне.

0

144

Лори
Да у тебя интересный стиль!!!

Отредактировано Gvennol (2006-03-27 13:50:27)

0

145

Но всё равно, мне стыдно за такой стиль. Тем более на вашем фоне.

Фу, какая вопиющая неправда  :) 
На крайняк тебя Алена поддержит. Она всех поддерживает. Даже таких клинически неодаренных как я))

0

146

Ну ничего себе "неодарённая" да если б я хотя б наполовину... то уже бы собой гордилась!
Гвен, "интересный" не значит правильный, понимаешь?

0

147

Лори Freedom
Ну чё вы все так про себя! Себя нужно любить! И хватит говорить какие вы все неодарённые! Этож неправда, каждый человек одарён по своему!
Лучше вспоминайте достоинства! :rolleyes:

Отредактировано Gvennol (2006-03-27 13:58:29)

0

148

Правильный не значит "интересный", вот что я скажу... пардон, Гвен, что влезла))

По поводу одаренности. А вот там "неодаренный" слитно пишется? И перед "как" запятая нужна? Не знаю я этого...

0

149

Нет, ну я себя люблю... только любовь к себе должна быть в меру. Но и признавать, что ты чего-то не можешь тоже надо честно, а то уж совсем чего-то не то получится.

0

150

Ты не влезла, это я присоединилась...
В данном случае по-моему не нужна.  :P А то что слитно пишется - это точно!
Под словом "Интересный" я имела в виду - его приятно читать, можно понять и он правильный, лично для меня! А если я с чем-то не согласна- то сразу начинаю высказываться - в этом мой минус...

0

Похожие темы


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Выписки из вахтенного журнала